Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » проблема с RAID

Ответить
Настройки темы
проблема с RAID
FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В общем комп:
C2D E6600
2x2048 Trancend
Asus p5b-e
БП Hiper 580Вт
2xHdd saegate 250Gb
видеокарта чисто наминальная. Что-то вроде 7300GS
Два винта стояли в зеркале. Все прекрасно работало по словам профессора. Потом удалилил Acrobat Reader и установили модули памяти (2х2048 вместо тех, что стояли 2*1024). После этого при работе в режиме RAID не может загрузиться система. Пишет, что мол файл <windows root>\system32\hall.dll испорчен или отсутствует. ПРИЧЕМ без RAID'а грузится прекрасно с любого физического диска. Нужно срочно восстановить работу компа, т.к. на нем ведутся сурьезные научные рассчеты. Винду переставлять очень геморно. Очень. Слишком много прог там и настроек тонких, так что пока без этого если есть предложения.

Память переставлял по слотам, менял модули на заведомо рабочие - не помогло. Винты рабочие 100%. Вместе работают нормально, в RAID'е не хотят...

Кстати, памяти почему-то видит не 4048, а 3008 и в БИОСе и в системе.

Всем заранее спасибо!!!

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...


Отправлено: 20:57, 14-05-2008

 

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, при этом всём я б второй диск из массива положил бы к дедушке в сейфик пока всё не закончится.

Отправлено: 23:59, 18-05-2008 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дрова попробую в понедельник поменять на рейд.
Да, я думаю Вы знаете, но всё же на всякий случай напомню, что переустанову дривера нужно делать не путём обновления, а след образом: удалить устройство и перезагрузить компьютер. Тогда он сам попросит дривер. Далее-как обычно.

Отправлено: 10:00, 19-05-2008 | #22


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Гм… А перестроить RAID не пробовали? Настройки посмотреть в конфигураторе рэйдa? Может, надо просто отметить рэйд загрузочным?

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 10:19, 19-05-2008 | #23

FRZ FRZ вне форума Автор темы

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
А перестроить RAID не пробовали? »
в как это? Если удалить и снова поставить, не полетят данные?
Цитата DJ Mogarych:
Настройки посмотреть в конфигураторе рэйдa? Может, надо просто отметить рэйд загрузочным? »
все нормально как и должно быть...

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...


Отправлено: 22:17, 19-05-2008 | #24


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну я исходил из того, что компьютер рейда не видит. выходит это-то и не проверяли. Нужно проверить "видит ли он рейд или нет". если не видит, то бесполезно ставить его загрузочным, он напишет, что загрузочный диск "файлуре" и попросит вставить загрузочный диск.

ну а драйвер поменяли?

Отправлено: 22:43, 19-05-2008 | #25


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да и просьба, сообщите результат пожалуйста (мне для себя надо, т.к. на чужих ошибках учиться - синяков меньше)

Отправлено: 23:18, 19-05-2008 | #26


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата FRZ:
в как это? Если удалить и снова поставить, не полетят данные? »
Называется rebuild. Удалять ничего не надо, производится проверка рэйда и выставление дисков-партнёров в идентичное состояние (у вас же зеркало — RAID-1).
Цитата ...Alexx...:
загрузочный диск "файлуре" »
Как раз в том случае, если рэйд не выставлен загрузочным. Диск вроде есть, а загрузчика нету.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 23:19, 19-05-2008 | #27


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нет, удалять нужно не сам рейд, а удалить устройство (контроллер рейда). напомню: правой кнопкой мыши "мой компьютер, свойства, оборудование, диспетчер устройств. далее в дереве устройств найти контроллер рейд-массива (не знаю, как дословно он будет там обзываться). далее по нему правой кнопкой, удалить. после перезагрузки он скажет: обнаружено новое устройство, далее как в школе учили.

Цитата DJ Mogarych:
Как раз в том случае, если рэйд не выставлен загрузочным. Диск вроде есть, а загрузчика нету. »
Не совсем так. Насколько я помню загрузочных устройств на компьютере установлено по умолчанию как минимум 3. так вот, это сообщение появится и в первом и во втором случаях (кстати есть ещё по меньшей мере две ситуации, когда будет такое сообщение). ну да ладно, мы то не о том. Проверить, будет ли грузиться рейд, если на него поставить загрузочную метку, будет быстрее, чем выяснить, видит ли мать (а тем более винда), рейд. так что если сковородка под пятками уже шкворчит, я бы начал именно отсюда. а вообще можно найти спеца именно по сервакам. для него подобная ситуация-сплошная скука (как впрочем и вся жизнь).

Последний раз редактировалось ...Alexx..., 20-05-2008 в 03:45.


Отправлено: 03:23, 20-05-2008 | #28


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообще всё может кончиться тем, что в усбишном порту торчала флешка, или в флопике забыли дискету. а когда её вынули, всё пошло "як ы було".

Последний раз редактировалось ...Alexx..., 21-05-2008 в 00:03.


Отправлено: 23:32, 20-05-2008 | #29

FRZ FRZ вне форума Автор темы

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Пока не до рейда. Делов куча =(. Как будут результаты обязательно отпишусь... Спасибо всем кто пытается помочь! Я это ценю...

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...


Отправлено: 23:08, 21-05-2008 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » проблема с RAID

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
RAID - Проблема с Raid 1 UncleBenz00 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 17 09-03-2010 13:49
Проблема с RAID 5 на Proliant DL180 G5 Solo Microsoft Windows NT/2000/2003 3 01-10-2009 09:02
Проблема с SATA/RAID Etedrican Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 4 29-01-2009 14:32
Проблема с доступом к Raid-массиву pradik18 Microsoft Windows 2000/XP 11 09-02-2007 12:52
Проблема с RAID на Windows 2003 Server jack233 Microsoft Windows NT/2000/2003 7 28-11-2006 10:21




 
Переход