Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » HDD - Как убить винт? Решение.

Ответить
Настройки темы
HDD - Как убить винт? Решение.

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем добрый день.

Иногда в ходе практики бывают случаи, которые заставляют потратить уйму времени на поиск решения данной задачи. Иной раз проблема бывает весьма уникальной, но стоит набрать запрос в яндексе или другом поисковике, как тебе тут же предлагается готовое решение, на каком-нибудь специализированном форуме или сайте. Такое решение, которое снимает с тебя кучу головной боли обнаружить всегда приятно и глубоко в душе рождается неподдельная благодарность тому человеку, который не поленился, нашел решение, а потом его описал, передав, таким образом, свои знания всему человечеству. Если же такое решение не удается найти, и приходится самому тратить уйму времени и сил на его поиск, очень хочется поделиться своим опытом с другими, для того, чтобы у других в аналогичной ситуации была та волшебная палочка-выручалочка в виде информации из интернета, которой в свое время не нашел ты.

Вот и сейчас у меня имеется решенная проблема, которая иногда возникает у людей.

Обрисовываю ситуацию.
Мой друг, не смотря на то, что знает о моем существовании, по своей наивности и непредусмотрительности, решил купить себе новый вместительный винчестер, не посоветовавшись со мной. Купил винчестер фирмы Seagate серии 7200.11, широко известный во всем мире своей ошибкой, под названием "Муха ЦЦ". Как и положено, у многих винтов этой серии, его винт отработал всего пол года и посыпался, как джекпот после удара кувалдой по игровому автомату. В течении 2 недель издох окончательно. Отправили болезного в сервисный центр и "О! Чудо!", в сервисном центре нам заявляют: "Ваш винт полностью рабочий, мы не понимаем что Вы от нас хотите...".
Угу. Интересно.
Получаем винт обратно, но он по прежнему на старой матери невидим, как дух в горах. Подключаю на другую - точно работает! Ну, думаю - ща проверим. Запускаю MHDD, тест поверхности, и тут новости - винт абсолютно нулевый, как мысли девственницы - никаких тебе бед-секторов, никаких трудно читаемых кластеров - все-равно что только что купили.

Ясное дело, что быть такого не может, потому что не может быть никогда. Первая мысль - поменяли на другой, возможно б/у-шный, а потому не признались о замене. Бегу к другу, беру гарантийку, чтобы сверить серийные номера и... опять облом, серийники совпадают буквально буква в цифру.
Естественно, вторая мысль - сделали поверхностное форматирование блинов с зализыванием всех плохо читаемых секторов, а сами с три короба наврали, будто и знать ничего не знают.

Нужно ли говорить, что у старика, который начинает харкать кровью, шансов на выживание ноль целых - ноль десятых, даже если ему в рот поставить кляп, а внутрь натолкать молодильных яблок. Ясное дело, что долго этот винт не проработал и старые проблемы проявились тем же способом, которым их обратно запихивали.

В общем, в конечном итоге сервисный центр продолжал зализывать эти самые дыры, потихоньку отодвигая время окончания срока гарантийного обслуживания. Винт на то время весьма дорогой и нам не нравилось такое отношение, а потому хотелось вернуть свои деньги или получить полноценную рабочую вещь, за которую они честно были заплачены.

И тут возник вопрос:
Как убить винт? При чем так, чтобы он точно был мертв и не мог быть реабилитирован поверхностным ремонтом, но в то же время, не был никаким образом искалечен внутри или снаружи и потому подлежал гарантийному ремонту.

Поиск метода по интернету ничего не дал, по крайней мере есть небольшие наметки, но либо глупые, либо не гарантирующие 100% эффекта. Особенно после того, как я обчитался информации о том, как производители стали защищать свои винты от принудительных убийств установкой в них датчиков удара и специальных систем фиксации винтов и прочее - стало ясно, что тривиальный подход типа "обернуть полотенцем и пару раз ударить об стену" или "укутать в ватное одеяло и положить на плиту, чтобы перегрелся" - просто не проканают.

Не буду долго водить мыслию по древу, поиски метода были длительными и вдумчивыми. И он был найден. Называется: стирание информации с магнитных носителей методом затухающего электро-магнитного импульса высокой интенсивности.

Опять таки не будем долго разъяснять суть метода и его причины, но сразу скажу, что такое устройство слишком дорого в изготовлении, чтобы его делать и стоит вполне сравнимо с хорошим винтом на пару сотен баксов, а потому делать его самому не выгодно. Покупать тем более не выгодно, ибо это техника обеспечения информационной безопасности и стоит порядка 5 штук зеленых. Потому самый простой и верный метод - это просто сдать добрым дядям, у которых есть такое оборудование, на стирание свой винт. В Украине этим занимается небезызвестная фирма ЭПОС. В России тоже есть похожее предприятие - можно посмотреть через поисковик. Услуга стоит порядка 100 гривен или 400 рублей русскими, плюс доставка курьером туда и обратно, если Вы живете в регионах. Вполне годится для винтов дороже 50-60 долларов, ибо имеет смысл сим заниматься именно в этой ценовой категории.

Результатом такого акта будет полностью неприкосновенный винт, который не поддается никакому ремонту ни в каких сервисных центрах и при этом по закону точно должен быть заменен по гарантии. Что с нами и произошло. Весьма радостное, надо сказать, событие, после всех перипетий и нервных порывов...

Надеюсь мой опыт станет для кого-то полезен.

Ясное дело, что тема специфичная и встречается не часто, однако таки иногда бывает и потому будет не лишним иметь какое-то решение на этот случай.

Всех благ.

Отправлено: 19:28, 12-10-2013

 

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nordek:
примерно в пятихатку войдёт и того округлим до тысячи. »
И с какой причины все это округлять? И если уж округлять, то почему именно до 1000? Это Вы так у родителей деньги на мороженое выдуриваете или что? За 500 рублей сделать винт, а еще на 500 - тупо погулять? Интересный подход.

Цитата Nordek:
Один скажет нормально »
Вот для этого одного единственного эта статья и написана. Остальным - че напрягаться?

Цитата Nordek:
Короче много может быть этого "вдруг" или "если" »
И ради этого стоило писать? А почему Вы не думаете так же про свое дыхание? Ведь слишком много всяких "вдруг" или "если"... может лучше просто не дышать?

Цитата Nordek:
Ждать, может неделю а может месяц »
В пределах Украины это заняло 3 суток, начиная с момента "отправил" и заканчивая моментом "получил". В России, займет дней 12-15, если отправлять с Владивостока в Москву - но это ж не я виноват, что Вы живете в такой большой стране - переселяйтесь в Уругвай, там расстояния короче и надежд на "вдруг" и "если" будет больше.

Цитата Nordek:
Но представить что пока шла посылка туда, потом обратно и за это время гарантия прошла то и смысла никакого было что-то предпринимать. »
Вы правы, я малое дитяте, рассчитать сколько что займет времени просто не в силах - мне случайно повезло, что до конца гарантии оставался месяц, а люди сделали мне винт за 3 дня, включая время транспортировки. Чудо! Чудо!

Цитата Nordek:
если основную плату аккуратно снять а сам винт в ней прокрутить »
Цитата Tigr:
А что если попробовать несколько раз охладить в морозильнике »
Цитата robot001:
подключить,обернуть полотенцем,как начнет ощутимо вибрировать-слегка жвахнуть об стол.... »
Все эти варианты и многие другие подобные им решают только одну проблему - начисто лишают Вас всяких шансов получить по гарантии замену - ибо все это "сечется", о чем явно написано в статье, но Вы все явно этого не читали... из чего не удивительно - откуда столько глупых и неадекватных идей, предложений и вопросов.

Ребята, это был не вопрос - а ответ. Жаль что Вы этого не поняли.
Я слишком стар, для такого глупого общения на уровне старшей группы детского сада. Я умываю руки, отписываюсь от рассылки на данную тему, так что можете больше не напрягаться. Хотя, если у кого-то слишком много глупых идей, и они просто прут наружу и нет другого выходка, кроме как их излить именно здесь - не вопрос, можете друг с другом поспорить на тему: "что лучше - жахнуть винтом об пол, или заморозить его в морозильнике" - идиоты говорят, что в споре рождается истина - как знать, и в хаосе есть порядок, может кого-то из Вас этот спор вдруг и натолкнет на неожиданное просветление: "Мамочки, как же я глуп - зачем так было позориться перед людьми...".

На будущее предлагаю тему для споров еще более фундаментальную и интересную: "Существует ли всемирное притяжение или нет?" и идеи для того, чтобы это проверить типа:
1) спрыгнуть со скалы и полететь...
2) привязать Луну к Земле, чтобы не убежала из-за сил центробежного ускорения...
и в том же духе.

Как же плохо, что наши отцы позволили испортить в стране такое, вполне себе не плохое, образование. При том образовании было процентов 80 идиотов, а при этом - все 100%. На кого Родину оставлять после своей смерти...?! ...еще одно поколение и они уже в дырку от бублика не смогут попасть - и конец размножению, будут только слюни пускать да натовские каблуки целовать лежа в грязи...
...капут Родине Матушке. Приехали.

Отправлено: 03:10, 15-10-2013 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата flamehowk:
.капут Родине Матушке. Приехали. »
Из-за таких мошенников как вы.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 03:31, 15-10-2013 | #12


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


flamehowk, Я от корки до корки прочитал твой пост, но моему сердцу ближе стихи Пушкина.
читать дальше »
Цитата flamehowk:
И с какой причины все это округлять? И если уж округлять, то почему именно до 1000? »
Туда проезд бандеролью, обратно проезд бандеролью. Или в два конца за одну плату берут (так сказать всё включено)? А ещё ко всему наверно за работу надо заплатить (бесплатно же не испортят винчестер).

Цитата flamehowk:
начисто лишают Вас всяких шансов получить по гарантии замену »
Не зря я упомянул про то, что "Люди перестали доверять". Видишь, даже ты обманным путём извлёк выгоду. А именно испортил диск и сдал по гарантии. И как после этого доверять?

Цитата flamehowk:
Мой друг, не смотря на то, что знает о моем существовании, по своей наивности и непредусмотрительности, решил купить себе новый вместительный винчестер, не посоветовавшись со мной. Купил винчестер фирмы Seagate серии 7200.11, широко известный во всем мире своей ошибкой, под названием "Муха ЦЦ". »
Молодец твой друг. Это не наивность, а обдуманное решение что-то сделать самостоятельно без посторонней помощи.
Нельзя каждого уберечь от глупости. Ошибся твой друг, с кем не бывает? Мастерами не рождаются, а потихоньку становятся в процессе изучения чего либо. Не он первый, не он последний. Нет человека который ни разу в жизни не сделал ни одной ошибки. На ошибках люди учатся. Лучше будет один раз получить опыт от собственной ошибки, чем повторять несколько раз чужие. Теперь будет внимательным твой друг к выбору винчестера и будет знать что подобную модель жёсткого диска лучше не приобретать

Здесь на форуме люди ищут решения как починить, а не как сломать.

Последний раз редактировалось Nordek, 15-10-2013 в 14:56.


Отправлено: 07:00, 15-10-2013 | #13


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Народ, топикстартер слишком умен для нас. Наверно, с ним не о чем говорить.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:13, 15-10-2013 | #14


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата Tigr:
Народ, топикстартер слишком умен для нас. Наверно, с ним не о чем говорить. »
Обычная реклама, причём мутной услуги.

Отправлено: 22:07, 15-10-2013 | #15


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата flamehowk:
как же быть с посыпавшимися блинами, из-за разрушения магнитного слоя? »
Вы на 100% уверены, что это именно эта причина? Почему?
Цитата flamehowk:
Тогда почему их на сервисном центре не "перепрошили"? »
Сие мне неизвестно. Я помню, что эти винты были проблемными, и их предлагалось перепрошить. Насколько я помню, после сбоя перепрошивка уже не помогает.
Цитата flamehowk:
И почему тогда Циагейт отзывал все винты этой серии из сервисных центров на замену, а не дал им какую-то расчудесную "перепрошивку", которая бы так легко решала все проблемы? »
Во-первых, расчудесную перепрошивку дали. Во-вторых, не все могут осилить перепрошивку винчестера. В-третьих, можно было поступиться прибылью ради спасения репутации (что та же прибыль, только долгосрочная).
Цитата flamehowk:
Вопросы риторические, можно не отвечать... »
"Моё мнение - истина, не смейте перечить"

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 23:57, 15-10-2013 | #16



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » HDD - Как убить винт? Решение.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
VBS/WSH/JS - [решено] Открыть привод, корректно убить процесс, закрыть привод и снова убить процесс - как? Nun-Nun Скриптовые языки администрирования Windows 8 31-10-2011 15:25
Вирус,связанный с Брандмауэром windows -как такое может быть,и как его убить? illusionmgs Лечение систем от вредоносных программ 2 28-10-2008 14:02
Как убить WindowsXp TeXnik Microsoft Windows 2000/XP 22 09-07-2007 04:13
Как убить вируса? kaizer Лечение систем от вредоносных программ 10 06-09-2006 16:27
Как убить IE serega100 Хочу все знать 13 27-11-2004 22:18




 
Переход