Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Электронный документооборот внутри компании

Ответить
Настройки темы
Электронный документооборот внутри компании

Аватара для Tonny_Bennet

Ветеран


Сообщения: 1384
Благодарности: 177


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.

Работаю админом в группе компаний. Внутри компаний есть несколько организаций (ООО, ИП), между которыми происходят продажи товара. Это связано с уменьшением налогов и прочего. В следствие этого каждый месяц печатается куча документов, которые нужно подписать, проставить печати, и хранить N-ое количество лет. Продажи растут - документов всё больше. Я задумался о том, можно ли внутри наших компаний подписывать и хранить документы в электронном виде. Меньше бумаги, меньше работы, меньше лишних трат.

Есть так называемые Операторы Электронного Документооборота. Это коммерческие фирмы, предоставляющие услуги посредников в электронном обмене документами. Их услуги стоят денег. Деньги сравнимы (а иногда и меньше) с затратами на печать и обработку бумажных документов. И они вроде бы входят в общую сеть и подключившись к одному оператору, можно подписывать и пересылать документы в другие компании, у которых другой оператор.

Сервера компаний находятся в общей сети и между ними ежедневно проходят выгрузки документов. Т.е. по сути когда компания А продала что-то компании В, то в компании В уже набран документ прихода товара. И как только товар приехал в компанию В, они просто нажимают на кнопку "приход". Я подумал, а может реально как-нибудь создать сертификаты подписи руководителей внутренних компаний, зарегистрировать их в каком-то государственном органе, запихнуть в 1С, пользователям раздать права подписи документов и при проведении документа просто подписывать их электронно. Все операторы ЭДО говорят о том, что подписанные электронно документы имеют такую же юридическую силу как и бумажные.

Кто с этим сталкивался поделитесь пожалуйста опытом. Какие бывают подводные камни?

-------
Сообщение оказалось полезным? Кнопка Полезное сообщение располагается чуть ниже.


Отправлено: 12:36, 26-07-2013

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6483
Благодарности: 1462

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Гм-гм... А установить какой-нибудь 1С и сделать VPN для заинтересованных лиц к единому серверу?

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 23:29, 26-07-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tonny_Bennet

Ветеран


Сообщения: 1384
Благодарности: 177

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych, в любом случае если на одном сервере 1С будет несколько юридических лиц, то продавая товар от одного юр. лица другому юр. лицу потребуется распечатать договор, накладную, счёт-фактуру и ещё какие-то бумажки. Всё это заверить печатями обеих организаций и подписями руководителей.

Мне хочется уйти от бумажной волокиты и подписывать документы электронно (как в банк-клиенте) и также электронно хранить.

-------
Сообщение оказалось полезным? Кнопка Полезное сообщение располагается чуть ниже.


Отправлено: 09:36, 29-07-2013 | #3


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6483
Благодарности: 1462

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ЭЦП надо делать. А вообще тема интересная.
К сожалению, во всех случаях, что я сталкивался с "электронным" документооборотом, бумажек становилось гораздо больше, чем в неэлектронном...

У меня в конторе вообще был случай: выписки из банк-клиента распечатывались только для того, чтобы быть отсканированными и пересланными в другой отдел.

В основном проблема заключается не в технологиях, а в людях, которые "привыкли", "а у меня было вот так, сделайте мне как было". В людях, которые ничего не хотят знать и ничему не хотят учиться. Распечатывали, распечатывают и будут распечатывать. "Мне так удобно".

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Последний раз редактировалось DJ Mogarych, 29-07-2013 в 09:56.


Отправлено: 09:49, 29-07-2013 | #4


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Tonny_Bennet, у нас сейчас внедряется эл.документооборот, но AFAIK от печати договоров мы не ушли. Т.е. часть бумаг (согласование, внутренние документы) уйдут в электронную форму, часть по прежнему печатается.
Более конкретно пока сказать не могу. Мы как админы поддерживаем платформу и сервера 1С. Программисты - соседний отдел.
Наиболее действенное - могу пошукать контакты от нашей сопровождающей фирмы. Тогда вы сможете обратиться к ним за грамотной консультацией, т.к. это их "хлеб".
Уточню. Это Московская область, Сергиев-Посад. Ростов-на-Дону конечно несколько далековат, поэтому на ваше усмотрение.
Народ нормальный, у меня к ним претензий нет. (К программе есть, к народу нет :) )

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 10:08, 29-07-2013 | #5


Аватара для Tonny_Bennet

Ветеран


Сообщения: 1384
Благодарности: 177

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych, к счастью у меня в компаниях проблему с головами я уже решил и все стараются работать с электронными документами (два офиса отучил от факса ). Реально в месяц пара организаций создаёт 1.5 тыс. внутренних бумажных документов. Их печатают, подписывают, пропечатывают несколькими штампами, дырявят дыкроколом, сшивают и отдают на хранение.

Есть компания http://diadoc.ru/ предоставляющая услуги посредника между клиентами. Если у них взять самый большой пакет 20 тыс. документов и стоит он 120 тыс. рублей то за 1 документ около 1.7 руб. А подобная накладная может занимать 1 или 2 печатные страницы. Учитывая время обработки бумажных документов это выходит гораздо дешевле.

Но мне кажется нет смысла отдавать деньги тому "дяде" если я внутри компании перекладываю эти бумажки. Нужно что-то подобное сделать внутри.

-------
Сообщение оказалось полезным? Кнопка Полезное сообщение располагается чуть ниже.


Отправлено: 10:11, 29-07-2013 | #6


Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


у нас в организации тоже есть внутренний документооборот, но пока обходимся бумажками. Но мы еще работает с казначейством, не так давно (несколько лет уже) сначала СЭД поставили, а теперь СУФД ОНЛАЙН для работы с казначейством. Что я могу сказать, волокиты с бумажками не уменьшились, а увеличились, как это не парадоксально. Хотя обещали, что будет легче. Почему? Потому что добавилась волокита с ЭЦП, и частенько приходится что-то переделывать, доделывать и так далее, у нас же казначейства не могут сделать все сразу. А эти ЭЦП, по крайней мере у нас, делаются долго, и муторно, приходится кучу бумажек возить туда-обратно, а время-то идет, бухгалтерии работать надо, а они ждут, пока им новые подписи пришлют. Даже бухгалтеры говорят, что раньше было проще....вот такие дела

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 14:03, 29-07-2013 | #7


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот не согласен,что системы ЭД усложняют жизнь, мы внедрили пока систему для договоров http://www.docsvision.com/products/dogovori/ , но теперь ты не просто отдал документ в печатном виде на согласование, а потом его где-то потеряли со словами "Вы нам ничего не приносили", а прикрепил электронный файлик и видишь кто согласовал документ, а кого необходимо "подтолкнуть" и вопросы таким образом решаются оперативнее.

Отправлено: 16:25, 20-06-2015 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Электронный документооборот внутри компании

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
МикроДок-3 Документооборот 3.0.0.1 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 21-09-2012 11:30
BSOD - Замучил синий екран смерти (см внутри) BCCode: a Код языка: 1049 + внутри доп вопрос Alexeydt Тест-форум 2 14-04-2012 16:44
МикроДок - Документооборот 2.0.5.1 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 19-02-2010 12:30
Шифрованный документооборот chinga87 Программное обеспечение Windows 1 15-01-2007 18:24
Электронный журнал Guest Вебмастеру 12 22-08-2004 21:47




 
Переход