Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Рассуждения на тему "Кем быть"

Ответить
Настройки темы
Рассуждения на тему "Кем быть"

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Кем я буду? Многие задают этот вопрос. Это не удивительно, ведь все однозначно хотят лучшего будущего. Чаще всего люди стремятся к богатству, авторитету, счастью, успеху и гораздо реже к самопознанию, духовному развитию. Этим и обуславливается ответ. Например: отучиться на инженера, устроиться на работу и впоследствии достигнуть своих целей. Сам вопрос не однозначен и имеет много поводов, для разных размышлений. Чем, собственно, я и решил заняться.

Банальное повседневное

В большинстве стран представления о будущем и ответ на вопрос, кем быть, отличаются друг от друга. Разный менталитет, разные люди и условия. И какими ни были бы различия, основа у всех одна. Во множестве стран этот воспринимается как, какую профессию выбирать. Дети отвечают однозначно — инженером, космонавтом, программистом. Окончив школу, они пойдут в университет и получат высшее образование. Далее их ждет работа, карьерная лестница и т. п. При достаточных усилиях и старании они станут специалистами и найдут себе хорошо оплачиваемую работу и будут счастливы. Мой ответ во многом отличается. Начну с самого начала.
Я родился в России, на рубеже веков, в семье милиционера и химика-лаборанта. То есть мне априори не светит легкое и безоблачное будущее. Обычная семья постсоветской страны. До пяти лет я воспитывался дома, но матери пришлось вернуться на работу после 2-го декретного отпуска. Детский сад, потом школа. Кстати говоря, ещё с детства меня считали одаренным: я рано научился читать и считать, легко учил стихи наизусть, имел отличные результаты в учебе.
Сейчас я доучился до 11 класса и вот здесь вопрос встал, словно кость в горле — избавиться от него никак не получается, но и ответить тоже пока тяжело. По этому поводу родилось множество размышлений.
Я интересуюсь информатикой, психологией, политикой, экономикой — и выбрать что-то одно для дальнейшего развития практически невозможно. Лучше всего я знаю информатику и психологию, ведь на их изучение я потратил уже более 4-х лет. Но для заработка они категорически не подходят — психологи не ценятся в нашей стране, а программистов и IT-специалистов огромное множество. Политика и экономика заинтересовали только год назад, потому я не смог изучить их достаточно хорошо, чтобы сделать выбор, в каком конкретном направлении развиваться. Эти предметы однозначно помогут мне как при поступлении, так и при обучении и при устройстве на работу. Но где гарантия, что за время моей учебы тенденции рынка труда не изменятся? Когда я задаюсь этим вопросом, я вспоминаю про отца. Он отучился на автомеханика, после армии поступил в школу милиции. После милиции прошел несколько курсов по IT-технологиям, и через 10 лет он руководитель отдела гарантии в небольшой IT-компании. Ни высшего образования, ни учета тенденций трудового рынка, просто уверенный шаг навстречу жизни. Я также хочу получить высшее образование, пройти курсы и, как отец, начать работу в сфере компьютерного обеспечения. На первое время хватит, что бы прокормить себя. У меня появится новый багаж знаний, специализация и работа. Я стану просто специалистом. По-вашему это значит «стать кем-то»? Увы, я так не считаю. Такой путь создан либо для жителей Евросоюза, где тебе гарантирована обеспеченная жизнь, если ты не ленишься, либо для среднестатистического человека России, которому по большому счету многого от жизни не надо. В нашей стране быть специалистом зачастую не достаточно. Посмотреть хотя бы на врачей и учителей. Прекрасные специалисты, с многолетним стажем. Но при этом получают низкую заработную плату. Столько сделали для людей, для страны и ради чего? А это только один пример из ста.

Копая вглубь

Прежде чем отвечать на какие-либо вопросы, надо разобраться в их сути. «Кем я буду?» — этот вопрос можно рассмотреть и как вопрос о выборе профессии. Но также можно рассмотреть как то, кем я в будущем, как человек, как личность.
С каждым днем я накапливаю всё больше информации и увеличиваю свои знания, допуская ошибки, становлюсь мудрее, поднимаясь после очередного провала, становлюсь морально крепче и сильнее. Несомненно, это всё накладывает отпечаток не только на моем прошлом, но и на будущем. Я меняюсь. Я уже сейчас замечаю, как грубею, становлюсь более жестоким и хладнокровным. Жизнь не жалеет никого, в том числе и меня. Ссоры родителей, конфликты с одноклассниками, личные проблемы — они существуют каждый день и не теряют своей интенсивности. Раньше понятие мизантропии было для меня чуждо и не понятно, но сейчас оно как никогда мне близко. И этот факт меня не радует. Поэтому я занимаюсь медитацией, которая регулирует как эмоциональный фон, так и мыслительные процессы. Если я прекращу заниматься медитациями, вероятно, я начну страдать бессонницей и другими расстройствами. В последствии начнутся срывы и нервные отклонения, а там и до могилы не далеко. Это прямой путь в никуда. Приходиться мириться со своей реальностью и выбираться из неё всеми доступными способами. Я не один такой, эта борьба идет в каждом из нас. В каждом кто молод и борется за свое светлое будущее.
Я смогу ответить на главный вопрос так: «Я стану человеком!». Я не только хочу развивать свои знания и учиться профессии, но и развивать себя изнутри, быть тем, кто живет не ради денег и работы. Я хочу жить ради жизни и тех, кто участвует в ней. Поэтому я стремлюсь быть не только уравновешенным и нравственным человеком, но и социально полезным. Конечно «социально-полезный» звучит немного непонятно и даже в какой-то мере вычурно, но это более подходящее слово. Я имею в виду то, что не быть просто человеком и наслаждаться этим фактом, но при этом помогать окружающим при возможности. Иначе простое существование не приносит пользы никому. Помощь другу с перестановкой в квартире; помощь одноклассникам с решением домашнего задания; помощь родителям по дому... Примеры банальные, но если поступать также, то сущность человека приобретает гораздо больший смысл. При этом, чем шире круг людей, которым ты помогаешь, тем более полезным становишься, и как следствие твоё существование приобретает смысл.
В совокупности сказанного получается, что надо быть морально уравновешенным, нравственным, воспитанным и при этом приносить обществу пользу. Подход логичный, рациональный и приемлемый. Думаю, мало, у кого возникнут вопросы о способах такого бытия. Вероятно, много людей будут задавать вопрос о возможности такого вида бытия, и это не удивительно. Сейчас, как и всегда, действует, так называемый, закон джунглей: «Выживает сильнейший». То есть перспективы и возможности у того, кто сильнее. В нашем цивилизованном мире сила приобретает иной вид, нежели в джунглях, а именно: авторитет, престиж, материальные блага, власть. При этом люди, не имеющие всего этого, ищут способы обойти сильных с целью достижения своих целей. Методы обхода привычные для многих: ложь, предательство, ощущение силы на фоне слабых людей (эфемерное преобладание). С одной стороны, такие методы не честны и жестоки, но по сути других вариантов нет. Желание иметь теплое место в этом мире есть у всех, но одни предпочитают сидеть на месте и жаловаться на судьбу, другие на чужих костях строят свою дорогу к счастью и их можно понять. Жизнь одна, и надо прожить её хорошо и оставить что то для потомков. Даже осознавая негативность своих методов, они ничего не могут поделать.

Жизнь дороже.

Вот и ещё одно перепутье. Налево пойдешь — безнравственным будешь, направо пойдешь — несчастным будешь. Я не хочу говорить о своем выборе и навязывать кому-либо свою точку зрения. У каждого своя дорога, каждый повернет туда, куда захочет. Кому что дороже.
Можно дальше и дальше углубляться в сущность вопроса, но, в конце концов, нельзя прийти к точному ответу. Мир так разнообразен и многогранен, что на каждый новый вопрос найдется ещё десяток, а ответов ещё больше. Такое размышление может длиться вечно. Но главное, что мы можем видеть уже хотя бы какую то часть этих размышлений.

Грёзы или стремления

Размышляя о своём будущем, люди любят мечтать и предполагать наилучшие варианты стечения обстоятельств. Представляют, как они будут на пляже под палящим австралийским солнцем и т. д. Представляют, как будут ехать на своей дорогой машине, в свой шикарный особняк. Как это банально, не так ли? Все хотят быть олигархами, миллиардерами и популярными актерами. Надо думать о том, что более вероятно и находится практически на грани возможного. Это относится к моим мечтам.
Моя мечта проста — я хочу быть президентом. Да, это может показаться не исполнимым, но это не так. Я не представляю себя олигархом потому, что даже не знаю, зачем мне это надо. Как стать, олигархом я тоже не знаю. Быть президентом — это не только мечта, но и разработанный план действий, ибо, воспитывая меня, родители ещё с детства привили мне эту идею. Тем более я знаю даже, зачем я хочу стать президентом — я хочу улучшить страну, создать великую и крупную державу. Но цели — это лишь половина, а вот путь и воспитание в себе лидера это наиболее важная часть осуществления мечты. Об этом по порядку.
Как я сказал, привили эту идею родители. Особых перспектив в жизни не было, а любой родитель хочет светлого будущего для своего дитя. Мои родители не рассматривали во мне ни музыканта, ни бизнесмена, ни актера. Именно президента. Проходили года, и навязанная идея становилась мечтой. Надо как то мечту осуществлять, пробовать себя в каком-то похожем деле, приобретать навыки. Первые попытки к общественной деятельности пошли с пятого класса, когда мне предложили быть старостой. Мы считали, что староста — лицо класса, лидер. Стать лидером мне очень хотелось, потому я, недолго думая, согласился. Собрания, решение каких-то вопросов на собраниях старост, организация мероприятий. Староста — не только статус лидера, но и обязанность выполнения каких-то дел. Этот факт меня не смутил и я с чувством долга выполнял все поручения.
В 8-9 классе настал момент, когда сознание требовало полной свободы. Статусы, должность — «по барабану». Я хотел жить, наслаждаться и быть счастливым. Все обязанности и мечты рухнули в пропасть, откуда и не должны были вернуться. Но время шло, и всё менялось. В 10 классе я стал президентом школьного Совета старшеклассников. По сути, было много обязанностей, задач, но про помощь в реализации никто не упоминал. Мне дали статус и задачу, а остальное школу не волновало. Участникам совета было плевать, потому что их заставили. Лишь некоторые из них поддерживали мои идеи и помогали в реализации. В итоге за год попытки сделать что-либо оказывались безуспешными. Все требовали результатов, но мало кто хотел участвовать. Более того — все только попрекали меня.
Как бы то ни было, я научился руководить, строить планы и привлекать общественность к участию в школьной жизни. Я почувствовал, что результат есть. Я развиваюсь как лидер и руководитель. А значит, надо продолжать
Этим летом моей онкобольной сестре требовалась помощь, так как в больницу её класть не хотели по причине сильно развитой опухоли мозга. Ни одна больница не хотела брать её и ответственность за её состояние, так как ей грозила смерть. Я организовал группу в социальной сети, чтобы найти людей, имеющих возможность помочь. Поднялась шумиха вокруг проблемы, и меня нашли руководители благотворительных фондов города. Предлагали помощь, а также участие в благотворительной работе. Я согласился. Основной причиной было желание помогать, ведь я знал, что значит нуждаться в помощи.
Присоединился я к добровольческому обществу «Бумажный журавлик». Они на тот момент уже два года занимались помощью онкобольным детям. Проводили мероприятия, праздники, флешмобы и концерты. В то время как я присоединился к ним, в онкологическом центре поменялось руководство, и для «Бумажного журавлика» вход стал закрыт, из-за того что официально общество не зарегистрировано. Казалось бы, мое участие и развитие остановилось. Наоборот, я понял, что такое бюрократия на собственном примере; научился организовывать флешмобы (массовые акции); всё также учился руководить и пробуждать в людях стремление к цели. Всё ещё только начинается.
Это только начало моих действий. Зачем я описал всё это? А для того чтобы показать, что моя мечта — это не только грёзы и постоянные пустые разговоры о будущем, но и реальные действия. Кого ни спроси, услышите только слова о том, как хочется и как будет, а вот что уже сделано для достижения цели... все молчат или твердят об образовании, карьерной лестнице, работе. Больше сказать нечего, хотя большего и не надо.

На вопрос ответит эго

До этого момента в своем сочинении я пытался выдержать стиль и хотя бы как то выражаться правильно без лишней экспрессии в тексте. А теперь я хочу вылить всё, что накипело или залежалось на душе, потому что внутреннее эго требует слова. Напомню, преувеличения, жаргонизмы, экспрессия сделаны для выделения некоторых моментов, но никак не для ложной трактовки мыслей.
Банальное повседневное — это стандарт мышления, навязанный нам с детства. Он был правильным в СССР. В той стране, на руинах которой мы живем. Её больше нет — мир поменялся, а методы навязываются всё те же. Пусть в меня кинет камень тот, кто не согласен. Полетят тысячи камней... А теперь, из тех, кто кинул, пусть кинет камень побольше, если он достиг в этой жизни успеха, двигаясь лишь в предложенном родителями направлении. В ответ мы услышим молчание. Кстати говоря, я имею в виду людей среднего класса России. В Евросоюзе эта схема работает ввиду устойчивого положения среднего класса и его целенаправленного развития. У нас же в стране целенаправленно развивается только коррупция и олигархия. Нужны аргументы и факты? Посмотрите на развитие нашего здравоохранения и сравните с западным вариантом. То же самое и с армией, и с образовательными учреждениями. Мы будто бы остались в начале двухтысячных.
Вот они, обломки былой державы, осколки великой страны. Мы лишь сумели реабилитироваться, но вот создать что то новое — не можем. Даже идеи крадем у западных стран: ЕГЭ, нанотехнологии, Lada Granta (больно уж похожа на Renault Logan) ... Оказывается, даже красть толком не научились, только самое ненужное тянем.
Копая вглубь, мы только больше находим проблем себе и окружающим. Да, моральный облик надо поддерживать и обогащать, но люди становятся настолько тупыми и безнравственными, что всё развитие идет насмарку. Оценит старшее поколение, поможет тебе, а не окружающим тебя существам (их никак иначе не назвать). Но в конечном итоге окружать нас будут единицы благоразумных и толпы идиотов, которых всегда хватало и без того. Я не отказываюсь от развития, наоборот поддерживаю, но хочу сказать, что надо обогащать не только себя. Надо высмеивать этих лентяев, надо уничтожать продукты деградации и её предпосылки, обязательно ограничить лентяев и идиотов в правах. Это не способ развития, но это великолепная стимуляция для поднятия задниц с дивана.
Грезы и стремления — пустой трёп из уст юнцов, не знающих жизни. Все стремятся к лучшему, но реальность — тётка «добрая». Хребет не поломает, но мечты разотрет в пыль. Стать лучшим удается единицам, а значит, возможность один к миллиарду. Стать президентом — вообще безнадежная затея. Подняться до Государственной Думы возможно, но вот выше — нужно иметь либо много денег, либо сверхспособности. Я не говорю о том, что всё поделено, просто я считаю, что после смерти всех нынешних кандидатов (естественно, от старости) будут сотни новых, со своими деньгами и связями. Не обладая ими, можно идти домой, не задумываясь.
«Кем быть?» — спросите вы. Быть живым, всё остальное выбор каждого. Кто-то хочет быть космонавтом, кто-то олигархом, кто-то учителем. В конечном итоге мы всё равно умрем. А вот кем почувствовать себя до смерти, что пережить — дело наше, не так ли?

Не совсем Happy End

Это исключительно мои мысли, моё мнение. Каждый из нас живет по-разному и видит всё иначе. «Кем я буду?» — для меня не вопрос о профессии, а вопрос о сущности моего будущего. Это совокупность моего внутреннего мира, профессии, жизни, хобби, семьи. Я представил лишь четыре варианта подхода к вопросу, но ни в одном не дал точного ответа. Я не знаю, кем я буду и даже не предполагаю. Хочу быть человеком с Большой буквы. Хочу быть счастливым. Хочу быть полезным. Хочу — это лишь моё желание. Жизнь сама покажет, кем я буду.

Профессия: президент.

http://shkolkovo.com/wantbe/node125

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 19:14, 12-01-2013

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В настоящее время в России президентом может стать единственный. Тот, кто уже есть.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:34, 27-05-2015 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
Как дела у сына? »
Учится в институте, работает в IT компании руководителем отдела продаж, один их учредителей фонда "Бумажный журавлик", фонд занимается помощью детям с онкозаболеваниями и малоимущим семьям, проводит мероприятия, ищет спонсоров, как то так.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 09:26, 27-05-2015 | #22


Ветеран


Сообщения: 1653
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
В настоящее время в России президентом может стать единственный. Тот, кто уже есть. »
Вы забыли про Диму Медведева...

Отправлено: 19:15, 27-05-2015 | #23


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Вы забыли про Диму Медведева... »
Нашими "президентами" являются владельцы ФРС сша. Остальное - мираж.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:34, 27-05-2015 | #24


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Вы забыли »
Отнюдь. Но его проблематично считать президентом.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:01, 28-05-2015 | #25


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ment69, ясно. Успехов ему!

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 09:42, 28-05-2015 | #26



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Рассуждения на тему "Кем быть"

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Предлагаю создать тему - сводку "пересечений" truvo Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 8 29-10-2008 23:14
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29




 
Переход