Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - WiFi дома: на разных устройства разная скорость. Как получить максимум?

Ответить
Настройки темы
Прочее - WiFi дома: на разных устройства разная скорость. Как получить максимум?

Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: DIMM DDR
Дата: 02-08-2021
Здравствуйте!

Давно заметил, что на разных устройствах дома разная скорость интернета, хотя все они подключены к одной общей WiFi сети, и никаких ограничений ни для кого нет.

Измеряю скорость в SpeedTest. Вот некоторые данные тестов (проведены один за другим в одной и той же точке квартиры +- пара метров, роутер вот такой):

PC (см. конфиг. Вот такой wifi-приемник): DL=21Mbps UL=31Mbps
Samsung Galaxy A51: DL=33Mbps UL=32Mpbs
iPad Pro 10.5: DL=55Mbps UL=84.3Mbps

Собственно, хочется иметь на компьютере такую же скорость, как на iPad (ну или выше, если возможно - по идее провайдер заявляет скорость скачивания 70Mbps). Как этого добиться? Полагаю, проблема в железе (в приемниках?) - я готов заменить приемник на компьютере. Какой посоветуете взять?

Спасибо!

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 20:56, 02-08-2021

 

Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26374
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DIMM DDR:
Полагаю, проблема в железе (в приемниках?)
Верно полагаете.

Цитата DIMM DDR:
Какой посоветуете взять?
Хотите шикануть - ASUS PCE-AC88
Чуть более экономно - ASUS PCE-AC56

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:23, 03-08-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DIMM DDR, видимо, разница из-за технологии MIMO: роутер поддерживает MIMO 2x2 (2T2R - 2 transmit 2 receive - передача данных в 2 потока), iPad поддерживает, а Archer T2U Nano - нет.

Соответственно, можете купить Wi-Fi адаптер с поддержкой MIMO.

Кстати, ваш роутер стандарта 802.11n - 2,4 ГГц, а если замените на другой, с Wi-Fi 5 ГГц, получите значительный прирост скорости, причём на всех устройствах (остальные ваши девайсы поддерживают 5 ГГц).

Последний раз редактировалось Petya V4sechkin, 03-08-2021 в 12:10.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:10, 03-08-2021 | #3


Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нашел вот у себя другой приемник - Asus USB-N13. Честно говоря, считал его сломанным, но нет - работает. В его характеристиках заявлена поддержка MIMO, но результаты тестов опять не дотягивают до Айпада:

Компьютер:
DL: 38Mbps
UL: 30Mbps

Айпад:
DL: 52Mbps
UL: 80Mbps

Какой отсюда можно сделать вывод? Помимо технологии MIMO что-то еще играет роль? Я пока что хочу выжать максимум из имеющегося роутера, т.е. сейчас отделаться покупкой приемника, а роутер заменить позже.

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 00:50, 06-08-2021 | #4


Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
Хотите шикануть - ASUS PCE-AC88
Чуть более экономно - ASUS PCE-AC56 »
Скажите, пожалуйста - а что насчет USB-приемников? Есть ли среди них достойные?

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 17:02, 08-08-2021 | #5


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата DIMM DDR:
Есть ли среди них достойные? »
Есть, но из 802.11n 2.4GHz ничего толкового выжать не получится.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:18, 08-08-2021 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - WiFi дома: на разных устройства разная скорость. Как получить максимум?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Скорость Wi-Fi c одного роутера на двух ноутбуках разная. ЮрикС Сетевые технологии 17 09-03-2015 13:04
Службы - Общие папки на Windows 7 и Windows 2008R2 - разная скорость открытия likov@fb Microsoft Windows 7 1 28-08-2013 09:21
Прочее - Разная скорость LAN и WiFi соединений Delirium Сетевые технологии 15 17-12-2012 17:16
Разная скорость работы интернета spsmirnov@fb Хочу все знать 8 10-10-2012 13:04
VPN - [решено] На локальных компьютерах разная скорость Orlean Сетевые технологии 12 12-11-2011 16:42




 
Переход