Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Какой PCI-E использовать под М.2

Ответить
Настройки темы
Какой PCI-E использовать под М.2

Ветеран


Сообщения: 589
Благодарности: 6


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Планирую установить SSD на M.2 через плату переходник М.2 в PCI-E. На материнке два порта PCI-E 3.0 и 2.0. Если я установлю видео карту в порт 2.0, а SSD в 3.0, видеокарта много потеряет в скорости или нет смысла, лучше видеокарту в порт 3.0, а SSD в 2.0? Мои характеристики железа актуальны.

Отправлено: 16:17, 11-12-2021

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


8Toxa8, Без костылей пинков и тумаков вы не сможете поставить систему на такой ССД. Возможно придется вручную патчить биос, подсовывать драйверы в процессе установки. Как по мне усилия потраченные на запуск nvme не стоят выигрыша.
https://forums.tomshardware.com/thre...e-ssd.3600882/

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:27, 11-12-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 589
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Надеялся что на Z87 не придется много мучиться, вроде не такая и древняя. На счет костылей пинков и тумаков, читал как это делается, но на Z87 не попадалась, но раз уж с ней так же, то не буду тулить, рискованно.

Отправлено: 16:39, 11-12-2021 | #3


Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3687
Благодарности: 513

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 8Toxa8:
Если я установлю видео карту в порт 2.0 »
В одной из тем высказывалось мнение, что NVMe подключённый в 2.0 не быстрее SATA.
Поэтому в данный разъём можете поставить плату c M.2 SATA вместо М.2 NVMe, такой не потребует перепрошивки биоса. Но не имеет смысла, если можно подключить обычный SSD 2.5"

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:24, 11-12-2021 | #4


Ветеран


Сообщения: 589
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sputnikk:
В одной из тем высказывалось мнение, что NVMe подключённый в 2.0 не быстрее SATA.
Поэтому в данный разъём можете поставить плату c M.2 SATA вместо М.2 NVMe, такой не потребует перепрошивки биоса. Но не имеет смысла, если можно подключить обычный SSD 2.5" »
Не, я хотел М.2 NVMe притулить, для того чтоб в будущем на новой материнке я мог его использовать, а брать sata нет смысла. Ну ладно, на старом перекантуюсь)

Отправлено: 17:36, 11-12-2021 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ваш старый 850про еще не одну сборку переживет

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:16, 11-12-2021 | #6


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата 8Toxa8:
я хотел М.2 NVMe притулить, для того чтоб в будущем на новой материнке я мог его использовать »
Компоненты "про запас" покупать вообще не особо выгодно, а ссд и подавно. Нынешняя ситуация с видеокартами скорее исключение, чем правило. Но ссд всегда неуклонно дешевели, причём солидными темпами. Терабайтники NVMe например за последние два года подешевели в два раза. Даже в нынешних непростых условиях думаю тенденция сохранится.
Цитата sputnikk:
В одной из тем высказывалось мнение, что NVMe подключённый в 2.0 не быстрее SATA. »
PCIe 2.0 x4 bandwidth 2 GByte/s. Что несколько побольше, чем 600 МБ/с. А иопс не сильно зависят от шины и сейчас уже счёт пошёл на сотни тысяч. В плане обычной десктопной работы впрочем это совсем не заметно.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:32, 12-12-2021 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Какой PCI-E использовать под М.2

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Какой Linux дистрибутив использовать? jonikster Общий по Linux 5 14-04-2020 22:53
HDD - [решено] Какой sataII hdd использовать под систему и ide cd/dvd привод тут не помеха случаем? fokanik Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 02-12-2017 13:07
CMD/BAT - Какой использовать атрибут? kardinalmax Скриптовые языки администрирования Windows 1 03-11-2015 15:01
[решено] Какой sysprep использовать? OktoHaron Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 1 26-01-2012 16:19
FreeBSD - Какой софт использовать ??? x068817 Новости и флейм из мира *nix 19 21-06-2005 21:36




 
Переход