Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Загрузка - [решено] Windows 8.1. Переустановка ЖД с контроллера SATA-2 на SATA-3

Ответить
Настройки темы
Загрузка - [решено] Windows 8.1. Переустановка ЖД с контроллера SATA-2 на SATA-3

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день!
По ошибке при установке установил SSD на контроллер SATA-2.
Вопрос - не выдаст ли Windows ошибку, если банально перевоткнуть ssd из разьема sata-2 в sata-3?
Или следует править реестр, как в случае с включением AHCI после установки?

Отправлено: 23:29, 21-11-2013

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ill33:
Вопрос - не выдаст ли Windows ошибку, если банально перевоткнуть ssd из разьема sata-2 в sata-3? »
Попробуйте . И вообще, что значит SATA2 и SATA3. Это вы про обычные порты на материнке?
Если так, то в любой можете втыкать.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 23:40, 21-11-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, на материнке два порта SATA-6Gb/s, остальные - SATA II. Контроллеры то у них разные, я полагаю. Поэтому и переживаю, смутно помню, что раньше, в древние времена, была привязка ОС к контроллеру :-)
Вживую поэкспериментировать пока нет возможности.

Отправлено: 23:45, 21-11-2013 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ill33:
Поэтому и переживаю »
Переживаете на счёт чего?
Если даже и не пойдёт, что маловероятно, переустановите систему. Как я понял она у вас "свежая" и её не особо жалко.
Пока вы решаете свой вопрос, давно бы это уже сделали.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 00:38, 22-11-2013 | #4


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Переживаете на счёт чего?
Если даже и не пойдёт, что маловероятно, переустановите систему. Как я понял она у вас "свежая" и её не особо жалко.
Пока вы решаете свой вопрос, давно бы это уже сделали. »
Нет, не сделал бы. Целевой компьютер - удаленный. Попросить переткнуть кабель я еще могу, а если упадет ОС - это критично. Система хоть и свежая, уже с установленным софтом, долго все делать. Просто сразу при установке промахнулись и воткнули не в тот разъем sata-кабель. Выяснил я это уже удаленно, запустив тест скорости чтения.
Вообщем-то, я жду одного из трех ответов
а) ничего не будет, можно перевоткнуть, ОС загрузиться нормально.
б) предварительно нужно подправить ключик реестра или, удалить там драйвер и т.п..
в) лучше так не делать и переустановить ОС на нужном контроллере.

Отправлено: 01:14, 22-11-2013 | #5


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ill33:
а если упадет ОС - это критично »
a) С чего это она упадёт? Если не захочет грузиться, перекиньте шлейф обратно.
б) Можно и так. Проще сделать в Диспетчере устройств, установив контроллеры винчестеров как IDE стандартные от Microsoft. Выключить и только после подключения к другому порту, включить. На худой конец, просто удалить их, а далше -Выключить и тд.
в) Этого вам не понадобится.
Сразу делайте первый вариант.
Хотя бы материнку назвали.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:31, 22-11-2013 | #6


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Материнка -
http://www.gigabyte.ru/products/page...hrev_10/specs/
Пожалуй тоже склоняюсь к первому варианту. Я бы вообще не заморачивался и просто бы перевоткнул, просто насторожила вот эта статья - http://www.cyberforum.ru/windows8/thread749523.html
Я и предположил, что если при переключении банально режима контроллера ОС может упасть, то при замене контроллера - тем более.
Спасибо за желание помочь, премного благодарен.

Отправлено: 01:42, 22-11-2013 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Загрузка - [решено] Windows 8.1. Переустановка ЖД с контроллера SATA-2 на SATA-3

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - на нетбуке всего два режима sata ahci и sata ata как поставить windows 7 Isa_1988 Microsoft Windows 7 15 02-11-2012 09:15
Тест sata-контроллера rastok Материнские платы и память 9 30-10-2011 11:33
Установка Windows 2003 на SATA-диск, подключенный к SATA-контролеру - не виден диск! Koluna Microsoft Windows NT/2000/2003 14 16-03-2011 11:39
HDD - Windows 7 32 bit в режиме SATA-IDE и SATA-AHCI User15 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 24-12-2010 00:16
Установка - [решено] Установка Windows XP на SATA HDD, и драйвера от SATA. Oleg_SK Microsoft Windows 2000/XP 4 16-08-2007 05:40




 
Переход