Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - [решено] Работа с Raid (удалить/восстановить старый массив raid-1, добавить 2 новых raid-1)

Ответить
Настройки темы
RAID - [решено] Работа с Raid (удалить/восстановить старый массив raid-1, добавить 2 новых raid-1)

Аватара для Тишина

Пользователь


Сообщения: 127
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Железо
Рейд-контроллер: Intel(R) RAID Controller SRCS16
Мат. плата: Intel S5000PSL
Винчестеры:
а) Seagate Barracuda 7200.10 320gb (SATA2) - 4шт
б) Seagate Barracuda 7200.12 1tb (SATA3) - 2шт

Проблема
На рейде было 2 массива: raid-0 (disk C, Win2003, 2 харда по 320гб) и raid-1 (disk D, Fileserver 2 харда по 320гб). В один прекрасный день в raid-1 засбоил один из винчестеров. Винты старые, пытались перевести всё на новые: синхранизировать рабочий 320гб и новый 1тб, но за 5 часов работы синхронизация была выполнена на 14%. Из-за того, что время поджимало было решено сделать новый raid-1 из 1tb и перебросить данные по сети/подключив один из винтов 320 через USB.
И тут возникла прабла:
1) старый рейд горит красным, пишет Raid Failed...Offline. Ни синхронизация, ни проверка рэйда ни к чему не приводят.
2) создаю новый рейд-массив из 1tb: добавляю новую конфигурацию -> выделяю 2 новых винта под рейд-массив (получается 3й массив на контроллере) -> ставлю raid type = Raid-1 и тут сам косяк: контроллер не определяет размер нового рейд-массива. При указании вручную - он не создаёт массив, возвращается в менеджер массивов, и там новые винты горят как Ready (готовые к созданию массива).

Итог в менеджере массивов:
Bus-0 1tb - Ready
Bus-1 1tb - Ready
Bus-2 320gb - Raid-0 - Optimal
Bus-3 320gb - Raid-0 - Optimal

Bus-4 320gb - Raid-1 - Failed - Offline
Bus-5 320gb - Raid-1 - Failed - Offline



надеюсь, достаточно подробно описал ситуацию, а теперь вопросы:
1) Можно ли оживить старый raid-1 на 320гб ?
2) Как создать новый raid-1 на 1тб ?

надеюсь на Вашу помощь!

Отправлено: 10:37, 17-10-2011

 

Аватара для greg_b

Ветеран


Сообщения: 4735
Благодарности: 1418

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тишина, давайте по пунктам так сказать:
- не в тему, но на будущее: raid-0 (disk C, Win2003, 2 харда по 320гб) - зачем вам stripe на 600 гиг под винду, ведь давно известно, что raid-0 потому так и называется что с него можно спасти 0 байт
- raid-1 (disk D, Fileserver 2 харда по 320гб) - зеркало это хорошо, но судя по тому что кричит ваш контроллер трудно определить что случилось? Возможно у винтов закончилась зона ремапа и контроллер вас в таком случае ничем не обрадует, нужно цеплять винт к любому простому контроллеру и смотреть что можно снять.
- судя по описанию - вы пытались в одной связке подружить 320ГБ и 1 ТБ как raid1? Не все контроллеры умеют корректно делать такое обрезание, ведь делается перенос геометрии одного диска на другой, как правило выбирается диск меньшей емкости. Лучше так не делать.
- насчет емкости в 1 TB - а ваша прошивка контроллера такое чудо поддерживает? Насколько помню Intel официально объявлял на эту модель поддержку до 6-винтов по 500Гб, да в то время о большем и не мечтали - 2,2 ТБ Raid-5 было более чем. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ СЕЙЧАС ПРОШИТЬ КОНТРОЛЛЕР -ПОТЕРЯЕТЕ КОНФИГУРАЦИЮ!!! Сорри за caps.

-------
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки. P.S. "Полезное сообщение" не пишется, а нажимается.
Мои аддоны


Отправлено: 14:39, 17-10-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Тишина

Пользователь


Сообщения: 127
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата greg_b:
- не в тему, но на будущее: raid-0 (disk C, Win2003, 2 харда по 320гб) - зачем вам stripe на 600 гиг под винду, ведь давно известно, что raid-0 потому так и называется что с него можно спасти 0 байт »
Ну... вот так вот... ))) наследие проотцов поколений админов. Первый сделал так, и четверо после него ничего не меняло, а мне пятому повезло )))
Сам знаю, что бессмысленно, разве что бы свапник шустрил и sql-сервер вертелся быстрей.

Цитата greg_b:
- raid-1 (disk D, Fileserver 2 харда по 320гб) - зеркало это хорошо, но судя по тому что кричит ваш контроллер трудно определить что случилось? Возможно у винтов закончилась зона ремапа и контроллер вас в таком случае ничем не обрадует, нужно цеплять винт к любому простому контроллеру и смотреть что можно снять. »
Винты живые, файлы на них целые, спокойно определились в usb-корзине. Одно смущает, что иногда Victoria не читала смарты, причём только в PIO-режиме (из под венды вику пускал). PIO-шная проверка чтения иногда показывала ошибки, под API держалась молодцом - тоже смущает...

Цитата greg_b:
- судя по описанию - вы пытались в одной связке подружить 320ГБ и 1 ТБ как raid1? »
и
Цитата greg_b:
Насколько помню Intel официально объявлял на эту модель поддержку до 6-винтов по 500Гб »
возможно здесь и кроется корень зла! )

а теперь попорядку:
Цитата greg_b:
- судя по описанию - вы пытались в одной связке подружить 320ГБ и 1 ТБ как raid1? »
да, всё верно. осознанно шли на риск, до этого было известно, что ориентир будет на более медленный/меньший объёмом винт. повторюсь, синхронизация шла, но ооочень медленно (за 2.5 часа 4%, суммарно примерно за 5 часов получилось только 14% ). Пришлось прервать и искать более быстрый способ, потому как гарантий чётких не давал, а времени на работу оставалось мало. Грешу на прерванную синхронизацию, хотя "по идеи" после отмены должно было вернуться в исходное состояние.

Цитата greg_b:
- насчет емкости в 1 TB - а ваша прошивка контроллера такое чудо поддерживает? Насколько помню Intel официально объявлял на эту модель поддержку до 6-винтов по 500Гб »
Возможно Вы правы, прошивка 2004го года, возможно не поддерживает такой объём, хотя диски определяются, и размер каждого тоже, а вот с рейдом какая-то муть.

Цитата greg_b:
НЕ ПЫТАЙТЕСЬ СЕЙЧАС ПРОШИТЬ КОНТРОЛЛЕР -ПОТЕРЯЕТЕ КОНФИГУРАЦИЮ!!! Сорри за caps. »
))) Я даже старый рейд не стал сносить пока что ))) на такой шаг я не пойду, по крайней мере если нам не дадут хотя бы 3е суток к ряду переставить всё.

и так, подведём промежуточный итог:
1) Винты на 320 живы, просто был какой-то сбой, произошла рассинхронизация, или же всё таки появились бэды.
и так, при таком раскладе можно ли восстановить старый raid-1? быть может не штатными средствами контроллера (использовать восстановленние дорожек скандиском или ещё чем-нить).

2) Винты на теру определяются, но массив из них собрать не получается
буду курить тех.ман. контроллера.
у кого есть ещё какие идеи?

Отправлено: 17:11, 17-10-2011 | #3


Аватара для greg_b

Ветеран


Сообщения: 4735
Благодарности: 1418

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Тишина:
1) и 2). »
- посмотрите меню контролера до загрузки операционки, обычно надо нажать что-нибудь в духе CTRL+A - зайдите в меню и почитайте доступный функционал, у многих есть функция в духе rebuild raid, занимает от 3 часов до суток в зависимости от типа и емкости. Пункт 2 правильный. Кстати сбэкапте через USB данные сперва!!!

Шутка построить из 1ТБ винта 320ГБ может для некоторых винтов стать необратимой

-------
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки. P.S. "Полезное сообщение" не пишется, а нажимается.
Мои аддоны


Отправлено: 19:31, 17-10-2011 | #4


Аватара для greg_b

Ветеран


Сообщения: 4735
Благодарности: 1418

Профиль | Отправить PM | Цитировать


9285, обычно храниться в "умном контроллере", а винты размечаются и маркируются уже контроллером и получают tag-индексы для правильной работы. Выигрыш в скорости на raid-0 незначителен по сравнению с падением системы в целом, тем более что это сервер, а не домашний компьютер да и винты в таком рейде криво меняются - он создается заново и потом туда надо все "лить".

-------
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки. P.S. "Полезное сообщение" не пишется, а нажимается.
Мои аддоны


Отправлено: 09:49, 18-10-2011 | #6


Аватара для greg_b

Ветеран


Сообщения: 4735
Благодарности: 1418

Профиль | Отправить PM | Цитировать


9285, google в помощь, в остальном флуд не по теме

-------
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки. P.S. "Полезное сообщение" не пишется, а нажимается.
Мои аддоны


Отправлено: 14:01, 18-10-2011 | #8


Аватара для Тишина

Пользователь


Сообщения: 127
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


не надо ссориться )

спасибо за советы! похоже инфу о рейде придётся удалять и делать заново рейд-1, т.к. контроллер не даёт ничего сделать даже из выбора: чек массива, инфа массива. разве что ребилд.

можно конечно попробовать возобновить синхронизацию 320ки и 1терки, но смысла не вижу, ибо очень долго, а времени как всегда нет.

с рейдами мало имел дела, думаю, что мой умный, потому что "помнил" про рейд, когда оба винта были вытащены и у самого контроллера ведётся лог (родная софтина его не вытащила О_о). до этого только встроенным рейдом на компе пользовался. синхронизация тех же 320 гигов проходила примерно минут в 15 (возможно он пропускал все идентичные блоки)(по железке по-моему Атлон 2200 XP+ был), но не суть...

все копания переносятся на выходные, так что отпишусь в понедельник, что и как )

Отправлено: 17:51, 18-10-2011 | #9


Аватара для greg_b

Ветеран


Сообщения: 4735
Благодарности: 1418

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тишина, да я и не ссорюсь, просто лучше не уходит от основной проблемы, для этого есть другие темы.
Сделайте ребилд на 2-х 320-ых, будет быстрее, потом сохранив инфу можно прошить железку до последней версии, не поленитесь если "прошивальщик" позволяет делать бэкап прошивки - сделать оное, иногда сильно помогает. Вообще ваша железка достаточно умная, и я бы собрал на ней raid-5 винтах на 5-6 - и система бы на отдельный раздел на нем и надежность выше, да и на 6-ти винтах R5 побыстрее зеркала будет и страйпа вместе взятых будет. К тому же горячая замена винтов будет, купить парочку в запас, советую WD серии AAKS и им подобные живут долго а при подходе к смерти скорость отдачи падает - лишний признак - нужна замена.

-------
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки. P.S. "Полезное сообщение" не пишется, а нажимается.
Мои аддоны


Отправлено: 18:55, 18-10-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - [решено] Работа с Raid (удалить/восстановить старый массив raid-1, добавить 2 новых raid-1)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
RAID - Raid 5. что делать в windows после создания Array в Raid-контроллере? Hafiz Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 20-04-2011 14:35
RAID - [решено] PCIe SATA II 300 RAID 2 chanells контроллер и создание RAID-массива на XP kservice Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 10-11-2010 11:34
[решено] RAID 10 на сервере Интегрирование RAID драйвер в установочный диск используя nLite genkoo Microsoft Windows NT/2000/2003 3 27-08-2010 15:08
Raid массив. clin Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 30-11-2009 08:05
как восстановить RAID массив? Turman Хочу все знать 8 18-08-2008 03:30




 
Переход