Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - Домены и принтсерверы

Ответить
Настройки темы
2008 R2 - Домены и принтсерверы

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток,

Возникла небольшая задача по настройке нового принтера в сети
Исходные данные:

Домен: i.name.ru
Контролеры домена: srv1.i.name.ru, srv2.i.name.ru
Принт серверы домена: srv1.i.name.ru, srv2.i.name.ru
DNS-name принтера: printerA4

Задача: сделать возможным обращение к принтеру через AD в в виде \\i.name.ru\printerA4, (а не как сейчас \\srv1\printerA4)
Второстепенная задача: Настроить перехват управления принтерами сервером2 при недоступности 1 и наоборот

Примечания: Принтер сам по себе установлен на 1 сервер, в свойствах принтера "Опубликовать в АД" - Да, и при добавлении его на клиентские машины пишется printerA4 on srv1, хотелось бы обезличить его

Заранее спасибо

Отправлено: 18:29, 23-01-2012

 

Аватара для zero55

Ветеран


Сообщения: 723
Благодарности: 127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Поставьте сервер печати на кластер или используйте протокол IPP.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:24, 23-01-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


кластерный вариант отпадает, из-за разных задач и конфигурации серверов, при подключении клиентов к принтеру через IPP - ошибка (в 7 - ошибка подключения, в XP - пишет недостаточно прав (хотя установку делаю из под админа (круче этого админа - в домене нет )

Последний раз редактировалось StDIABLO, 24-01-2012 в 16:28.


Отправлено: 15:49, 24-01-2012 | #3


Аватара для Denis Dyagilev

Модератор


Moderator


Сообщения: 967
Благодарности: 222

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Создание CNAME записи Вас тоже не устроит?

Отправлено: 17:48, 24-01-2012 | #4


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В том то и дело что задача сводится к подключению к принтеру не как устройству с IP (DNS именем), а как к общему ресурсу сети вида \\domainname\printername, я видел это так 1. создаем новый сетевой принтер стандартными средствами; 2. в AD-польз и компьютеры в корневом каталоге создаем новый принтер(имя printer), вписываем адрес туда адрес типа "\\srv1\printer\" и вуаля теперь у нас доступ вида \\domainname\printer, но я обломился так сделать видимо нельзя (параметр задан не верно пишет AD, хотя шара \\srv1\printer\ имеет место)
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:47, 24-01-2012 | #5


Аватара для winbond

Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Задумка интересная так-то, столько головняка бы снялось. StDIABLO, спасибо за нестандартное мышление и задачку )

-------
Меня многие спрашивают, как я живу с тремя головами... На самом деле, я триедин, как Великие Бобы.
Вчера - надо сегодня, сегодня - надо вчера. Жизнь странная штука.


Отправлено: 21:00, 24-01-2012 | #6


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уточню если кто не понял для чего это делается (как я хочу чтобы было).
В сети активно используется DFS и со стороны клиента он выглядит просто и всегда одинаково (\\i.name.ru\root), а при каких либо изменениях в структуре конечных папок DFS - клиенты их просто не замечают, вот что-то подобное я и хочу сделать в моем случае с принтерами.
Принтер для клиента - всего лишь путь к общей шаре домена, а сервера уж сами пусть решают какая шара присвоена какому принтеру. И если завтра "война, эпидемия, снежный буран" (с) придет новый принтер, сервер или клиентская машина - не надо будет бегать по всем клиентам и настраивать заново принтеры, а надо то залезть на сервер и поправить пару строк

Отправлено: 12:24, 25-01-2012 | #7


Аватара для zero55

Ветеран


Сообщения: 723
Благодарности: 127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Хм....
Вы идеалист.
Думаю что надо начать изучение с теории что такое сервер печати.

Не мучайтесь, нового вы ничего не изобретете потому что принтер к домену мапить нельзя (можно публиковать в АД), его можно подключить и найти только на определенном сервере или кластере.

Думаю что вам понадобится информация по миграции http://blog.wadmin.ru/2011/04/printer-migration-step-2/ или по развертыванию принтеров средствами GPO http://dimanb.wordpress.com/2012/01/25/gp-pref-12/

Отправлено: 16:18, 25-01-2012 | #8


Аватара для winbond

Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поискал сейчас за теорию сервера печати и всё довольно уныло ( Реализация шары принтера под DFS было бы красивым и логичным решением.
GPO и скрипты выглядят на этом фоне неуклюжими костылями.

P.S. Вообще полезной информации по печати чуть менее чем ничего, особенно под терминал-серверы. Максимум что найти - уровень 200 с описанием принт-консоли. Либо костыли.

-------
Меня многие спрашивают, как я живу с тремя головами... На самом деле, я триедин, как Великие Бобы.
Вчера - надо сегодня, сегодня - надо вчера. Жизнь странная штука.


Отправлено: 23:14, 26-01-2012 | #9


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А самое то интересное что на ХП- у меня принтер подключается как \\i.name.ru\printer, на 7-ке фокус не прокатывает ошибки 0х00000002 и 0х00000709, ругается что на сервере нету драйверов (это логично ибо \\i.name.ru\ нет физически и естественно на него драйвера я не ставил)

Отправлено: 12:22, 27-01-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - Домены и принтсерверы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - [решено] Домены Kiannik Сетевые технологии 3 21-12-2011 19:57
[решено] домены VladimirVlad Microsoft Windows NT/2000/2003 2 18-03-2009 23:24
Прочее - Принтсерверы: За и против <Выбор и эксплуатация> HellFire_MZ Сетевое оборудование 1 16-10-2008 10:35
Домены Guest Общий по FreeBSD 7 13-09-2004 10:19
XP и домены MaxLi Сетевые технологии 2 01-04-2004 18:03




 
Переход