Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - Сколько памяти нужно для windows 2008 r2?

Ответить
Настройки темы
2008 R2 - Сколько памяти нужно для windows 2008 r2?

Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прошу прощения если вопрос очень глупый, но в системных требованиях от микрософта написано, что минимум 512Мб, максимум 32 Гб и более, а оптимального значения нет.

Вопрос актуален, потому что запускать сервера приходится в виртуальной среде (vmware), а значит, каждый гигабайт на счету:
При выделении серверу 2Гб он просто нереально тормозит - при открытии любой mmc-консольки получаю явно выраженную подкачку с диска. Контроллеры домена (чистая машина с ролью AD) на 2 Гб работает так же. На 4 гигах вроде получше, но возможны варианты.

А сколько памяти надо выделить каждому серверу, что ему хватило? Чтобы он перестал лазить постоянно в своп?

Отправлено: 23:55, 29-01-2012

 

Аватара для FASTCHIP

Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Смотрите на свой сервер... у меня на ноуте 2гб всего . . . ставил под вем варе, у меня крутилось 2*2008 и 2*хр и в принципе весьма терпимо... плюс еще оська на самом ноуте тоже хр.
На работе у меня ГиперВ на RODC поднято и под нее 1гб памяти . . . на нем крутится DHCP и EMT проблем нет.

Отправлено: 00:45, 30-01-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хм, на 2 Гб на ноуте с хр 4 операционки одновременно, из которых 2 2008 и 2 хр?
"Весьма терпимо" это что значит? Чем они нагружены?
Просто у меня пролианты с 8 Гб памяти, ESXi на хосте, и 4 запущенные гостевые операционки (по 1,5-2 Гб) просто в слайд-шоу уходят, когда я пытаюсь какую-нибудь консольку открыть. Притом, что нормальной нагрузки практически нет...

Отправлено: 02:33, 30-01-2012 | #3


Аватара для zero55

Ветеран


Сообщения: 723
Благодарности: 127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я бы начинал с 4Гб а там по обстоятельствам.
Померьте потреблеим памяти и при необходимости добавьте.

Отправлено: 07:53, 30-01-2012 | #4


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата iltmpz:
При выделении серверу 2Гб он просто нереально тормозит - при открытии любой mmc-консольки получаю явно выраженную подкачку с диска. »
надеюсь VmWare Tools стоят?
да, о какой vmware идёт речь? их немножно не одна
есть речь о гостях 2к8 в ESXi 4/5 - то может помочь указание 32МБ памяти видеоадаптера с свойствах гостя.
Цитата iltmpz:
А сколько памяти надо выделить каждому серверу, что ему хватило? »
а как мы за вас это узнаем?
для КД - 512Мб за глаза (для 2к8р2, для 2003 - можно 256, тоже жить будет)

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:31, 30-01-2012 | #5


Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
надеюсь VmWare Tools стоят?
да, о какой vmware идёт речь? их немножно не одна
есть речь о гостях 2к8 в ESXi 4/5 - то может помочь указание 32МБ памяти видеоадаптера с свойствах гостя. »
vmware tools да, стоят - ну у меня не перерисовка тормозит, именно вычисления, без vmware tools работает в общем так же.
Я говорил о ESXi 5. Видеопамять по умолчанию не менял, вроде 16Мб? Попробую поставить 32.

Цитата cameron:
для КД - 512Мб за глаза »
Уточнение: это для полного варианта или может быть для server core? У меня полная версия, server core не ставил, и пример:
я ставил обновления, порядка 20 штук - сервер с 4 гигами уже все скачал, поставил и перезагрузился, а соседний точно такой же, но с 1 гигом все еще к тому времени пребывал в состоянии "подготовка". Или это нормально, и выполнять функции КД это ему бы не помешало?
Или я что-то важное недонастроил в вмваре?

Отправлено: 16:40, 30-01-2012 | #6


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата iltmpz:
Или это нормально, и выполнять функции КД это ему бы не помешало? »
не помешало.
да и апдейты обычно ставят в нерабочее время
Цитата iltmpz:
Уточнение: это для полного варианта или может быть для server core? У меня полная версия, server core не ставил, и пример: »
для полного.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 16:41, 30-01-2012 | #7

vvt vvt вне форума

Аватара для vvt

Любознательный


Сообщения: 226
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


в принцыпе 512 МБ оператиной памяти ему хватает, но лучше всего 1Гб. Все зависит от ролей, котопые будут выплнять ВМ.

Отправлено: 16:55, 30-01-2012 | #8


Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
да и апдейты обычно ставят в нерабочее время »
Ну я апдейты ставил в нерабочее время
Значит, дать им по 512 памяти, и пусть дико тормозят в обслуживании - чтение логов, установка апдейтов, вообще терминальный вход меня как админа?
Для 2008r2 серверов это штатный режим работы?
Или как вооще я могу оценить, хватает серверу памяти или нет (например если речь про тот же КД или сервер SQL)?

Отправлено: 17:43, 30-01-2012 | #9


Ветеран


Сообщения: 1001
Благодарности: 226

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата iltmpz:
Для 2008r2 серверов это штатный режим работы? »
Советую за минимум брать рекомендуемый объем ОЗУ, для линейки 2к8 - это 2 ГБ, в случае виртуализации - умножайте рекомендации вдвое.(это для "голого" сервера, не обслуживающего пользователей)
Цитата iltmpz:
например если речь про тот же КД или сервер SQL »
Для вас главное понять - что не столь важно установленное приложение или роль сервера, а какую нагрузку будут давать пользователи при работе с ним - без этих данных - это гадание на кофейной гуще.

Отправлено: 18:40, 30-01-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - Сколько памяти нужно для windows 2008 r2?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Сколько нужно серверов? RasKolbas Сетевые технологии 10 25-10-2011 22:16
Разное - [решено] Сколько оперативной памяти нужно для нормальной работы в Windows XP Mode ineXPert Microsoft Windows 7 2 09-12-2009 09:06
Использование - Сколько нужно лицензий? astahovsimeon Лицензирование продуктов Microsoft 7 11-06-2009 10:16
Сколько нужно виртуальной памяти для онлайн игры - Lineage II при 512 МБ ОЗУ? PoImeniSolnce Хочу все знать 4 01-06-2009 15:31
Сколько памяти нужно для ММХ-166? BGW Непонятные проблемы с Железом 15 26-01-2005 20:03




 
Переход