Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Не устанавливается никакой Linux на ноутбук

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Не устанавливается никакой Linux на ноутбук

Пользователь


Сообщения: 74
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Столкнулся с такой проблемой: на ноутбук из-под виртуальной машины (VirtualBox 5.2.32) не устанавливается почти не одни линукс. В настройках виртуапльной машины рекомендуется поставить только 50% от оперативной памяти (512 Мб), хотя можно поставить и больше. А в настройках процессора возможность установки галочки "Включить PAE/NX" недоступна.

Хотелось бы поставить ubuntu какой-нибудь минимальной (можно и не самой последней, например 14.4) версии, но чтобы был графический интерфейс.
При попытки установки возникает такая ошибка:
WARNING: PAE disabled. Use parameter 'forcepae' to enable at your own risk.
This kernel requires the following features not present on the CPU: pae.
Unable to boot - please use a kernel appropriate for your CPU.

Но при этом я смог поставить только Debian (debian-10.1.0-i386-xfce-CD-1).
Но мне не нравится, т.к. соединения с интернетом через линукс почему-то нету и программы приходится устанавливать вручную. Кроме того, очень всё тормозит. Параметры ноутбука ниже.

Компьютер IBM-58E01E338A0 ThinkPad
Операционная система Microsoft Windows XP Professional 5.1.2600 (WinXP RTM)
Пакет обновления ОС Service Pack 3
Тип ЦП Mobile Intel Pentium M 735, 1700 MHz (17 x 100)
Системная плата IBM ThinkPad T42
Чипсет системной платы Intel Odem i855PM
Системная память 1024 Мб (PC2700 DDR SDRAM)

-------
Mavlyudov


Отправлено: 17:21, 19-04-2020

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Mavlyudov:
512 Мб »
Это крайне мало для любой графической оболочки.
Цитата Mavlyudov:
This kernel requires the following features not present on the CPU: pae.
Unable to boot - please use a kernel appropriate for your CPU. »
PAE надо в биосе включить, но в ноуте вряд ли доступно.
Цитата Mavlyudov:
Intel Pentium M 735 »
Там нет VT-x, нет поддержки amd64 (x86-64).

Короче, этот тазик слишком стар, слаб и нефункционален, чтобы на нём что-то в виртуалках запускать. Бросьте эту затею (да и сам агрегат давно на помойке бомжи ищут)
Единственно можно попробовать поставить архивный дистр из начала-середины нулевых, только толку от этого тоже не вижу.

Отправлено: 12:00, 20-04-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 74
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Jula0071
Спасибо. А как в BIOS включить PAE?

-------
Mavlyudov


Отправлено: 20:46, 20-04-2020 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mavlyudov:
А как в BIOS включить PAE? »
Ищите в файле boot.ini опцию PAE.
Уже забыл, но она там имеется.
Во, кажется нашёл

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 22:39, 20-04-2020 | #4


Пользователь


Сообщения: 74
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


yurfed
Не помогло, virtualBox как ругался, так и ругается Делал так

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect /PAE

-------
Mavlyudov


Отправлено: 00:48, 24-04-2020 | #5


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Mavlyudov, PAE это технология расширения адресного пространства на процессорах архитектуры i386 с 4ГБ до 64ГБ. Хотя она формально поддерживается вашим процессором (судя по спецификациям), она вполне могла быть не реализована в биосе вашего древнего ноутбука. Зачем её требует убунта? Да просто потому, что по нынешним временам и 4ГБ крайне мало. А вы пытаетесь в гигабайт упихнуть две ОС. Ну не будет вам счастья, как ни крутись.

Отправлено: 12:23, 24-04-2020 | #6


Пользователь


Сообщения: 74
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Jula0071,
По вашему совету установить что-то из архивных дистрибутивов удалось поставить Ubuntu 10.04 netbook. Нормально работает.

-------
Mavlyudov


Отправлено: 02:14, 26-04-2020 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Не устанавливается никакой Linux на ноутбук

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Linux не устанавливается на noName sd флешку neironid Железо в Linux 1 10-10-2014 18:34
Не устанавливается система на ноутбук sergry Непонятные проблемы с Железом 0 26-12-2013 00:47
Установка - [решено] Не устанавливается Windiws 7 на ноутбук cherga Microsoft Windows 7 4 30-09-2012 22:40
Mandriva/Mandrake - Не устанавливается Madiva Linux 2010 на ноутбук HP Pavilion g6 disb Общий по Linux 5 23-08-2011 01:16
[решено] Не устанавливается никакой антивирус, выдается ошибка... qwerty19 Лечение систем от вредоносных программ 13 18-09-2010 23:51




 
Переход