Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] помогите определить причину потери данных

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] помогите определить причину потери данных

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


для начала история:

имею ssd с установленной windows 10, hdd samsung hd103sj объемом 1TB для всякого рода хлама, захотелось мне для интересу поставить себе убунту, благо имеется еще один ssd никак незадействованный, отключил физически на время установки ssd с windows 10 и hdd, поставил убунту на свободный ssd... после успешной установки я вновь подключил ssd и hdd, при этом ssd с windows 10 примоунтилась сразу, а вот hdd выдавал какую-то длиннющую ошибку, гугл навел меня на утилиту ntfsfix, которая действительно помогла и hdd был подключен... но на другой день я обнаружил проблему: некоторые фильмы с hdd под убунту либо не открывались вовсе, либо выдавали ошибку после 5-10 секунд проигрывания, я вначале подумал, что это какие-то проблемы с кодеками, но оказалось что и скопировать эти файлы нельзя, я загрузился с windows 10, эти файлы не открылись и в windows! я решил запустить chkdsk /f /r, он очень долго производил какие-то операции, че-то куда-то инсертил и проверял, но в итоге результат тот же... кроме того я заметил, что файлы весят 0 байт, к сожалению на каком именно этапе они опустели я не знаю... запустил crysladiskinfo:

но я не понимаю на сколько критично это значение current pending sector count, на сколько я смог понять из прочитанного, само по себе это значение ничего значит, т.е. конечно это не очень хорошо, когда какой-то сектор может прочитаться, может не прочитаться... но чтоб вот так отваливались данные?

в общем, на сколько я понял, пустые файлы я уже не верну, это довольно очевидно, но что привело к их потери? винту хана? или убунту убийца?
еще один момент: когда-то на харде стояла windows 7, но после покупки ssd, потребность в разделе 100Gb отпала и я объединил его с основным, но затупил и сделал динамический диск, который в данный момент выглядит так:

сделать его базовым не представлялось возможным, потому что некуда было перенести файлопомойку... может потеря данных связана с тем, что я использовал ntfsfix на динамический диск?

Отправлено: 23:28, 28-02-2016

 

Пользователь


Сообщения: 69
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблемы у вас по первому атрибуту (частота ошибок чтения), плохо со временем раскрутки (03). С учётом того, что с питанием всё вроде нормально - указывает на проблемы с механикой, так же как 0В - там желательно иметь ноли, у вас 2. А ещё его бить и ронять нельзя, резко толкать - это было у вас 56 раз "всего то"...
Что касается С5, то да, есть два нестабильных сектора. Иногда если они не переназначаются, то могут неплохо подпортить жизнь...
Плюс, что нет переназначенных секторов, но это можно отнести и к минусу если после исправления 2 в С5 не обнулились.
Хард обнозначно проблемный.
Инфу вполне мог "добить" chkdsk. Если есть желание, воспользуйтесь какой-нибудь программой восстановления.
Диски динамическими вы сознательно сделали?

Последний раз редактировалось _zerx_, 29-02-2016 в 01:06.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:50, 29-02-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


_zerx_, спасибо за ответ, хард ни разу не ронял, да и не вынимал вообще, может я его купил таким... (
а какой программой для восстановления можно воспользоваться? че-то типо Handy Recovery?

Отправлено: 01:12, 29-02-2016 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


oper2345, Я бы не сказал, что диск такой уж проблемный. 2 педдинга это не серьезно. BF да, есть. Могли просто двигать системный блок во время работы - этого достаточно для сработки сенсора.

Думаю, данные вы потеряли не из-за технического состояния диска, а из-за ваших манипуляций с разделами и файловыми системами.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:21, 29-02-2016 | #4


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата oper2345:
Handy Recovery? »
Вполне подходит.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:54, 29-02-2016 | #5


Аватара для oleg777f

Ветеран


Сообщения: 719
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата oper2345:
отключил физически на время установки ssd »
шлейфы проверяли? Может плохо подключили/контакт плохой или ещё чего (сам шлейф как-то повредился по каким-либо причинам), отсюда ошибки чтения/записи

Отправлено: 11:13, 29-02-2016 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] помогите определить причину потери данных

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Как определить причину сбоя и восстановления системы ElectricHumanBeing Microsoft Windows 8 и 8.1 0 26-06-2013 12:52
Прошу помочь победить(определить причину) зависание системы/системного блока Квазар Хочу все знать 27 13-03-2013 19:36
Как определить причину вылета программы truvo Хочу все знать 13 08-08-2012 14:01
[решено] Молчит спикер при запуске компьютера. Не определить причину отсутствия изображения. maik2 Непонятные проблемы с Железом 7 18-11-2008 22:56
[решено] Не могу определить причину katashi-haru Непонятные проблемы с Железом 8 07-04-2008 05:30




 
Переход