Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях. Часть II

Закрытая тема
Настройки темы
Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях. Часть II

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 01-02-2016
Описание: переведена в архивное состояние
Тема переведена в архивное состояние. Продолжение - Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях
Предыдущее обсуждение - Выбор|модернизация процессора .:[все вопросы]:. Часть I (архив)


Что подразумевается под словами "платформа компьютера"?
Подробнее ->>
Это некий набор, характеризующий основные возможности компьютера по части как взаимодействия имеющихся в его составе устройств, так и имеющий технические реализации этого взаимодействия. Чаще всего под этими словами подразумеваются минимум два элемента - процессор и материнская плата. Но поскольку оперативная память неразрывно связана на сегодняшний день как с первым, так и со вторым, предлагаю также ее к обсуждению в данной теме.

Итак:
В данной теме обсуждаем вопросы по тандему Процессор + Материнская плата + Память и варианты их сочетания
Подбор полных конфигураций ведем в соответствующих темах - Помощь в выборе игрового компьютера, Подбор бюджетного|универсального компьютера (не для игр)

Для получения быстрого и максимально эффективного ответа настоятельно рекомендуем озвучить следующую информацию:
Подробнее ->>
  1. Бюджет - сколько денег вы готовы потратить, рекомендую выражать данную сумму как в своей валюте так и в евро или долларах.
  2. в основе какого компьютера будет использоваться интересующий Вас компонент - офисный вариант, игровой компьютер, домашний (чаще всего - сочетание двух предыдущих), сервер (возможен свой вариант )
  3. (модернизация имеющегося компьютера/дополнение комплекта) - полные данные об: процессор (модель, наименование разъема), мат. плата (производитель, модель), память (модель, тип памяти (DDR1-3), скоростные характеристики, тайминги, питающее напряжение)
  4. предполагаемый\имеющийся блок питания Вашего компьютера - мощность и производитель.
  5. по возможности - озвучивайте варианты, которые Вы можете купить в Вашей местности - в виде ссылок на соотв. интернет-магазины либо ресурсы с доступным у Вас ассортиментом.



FAQ | ЧаВо (вопрос\ответ):
Подробнее ->>
Q1: Можно ли поменять процессор АМД на Интел?
А1: Без смены мат. платы - нет.

Q2: Можно ли поменять процессор Интел на Интел?
А2: Только в случае одинакового разъема, при поддержке мат. платой. Интел практикует смену разъема для каждой новой серии процессоров, смотрите совпадение цифрового обозначения разъема у мат. платы и интересующего Вас процессора.

Q3: Можно ли поменять процессор АМД на АМД?
A3: В большинстве случаев - да, при наличии одинакового разъема (может потребоваться обновление БИОС). АМД достаточно лояльно относится к своим покупателям, не часто меняя разъемы при выходе новой серии процессоров.

Q4: При каком минимуме данных проц. + мат. плата + память будут работать совместно?
A4: В общем случае: 1) мат. плата + проц. - физически одинаковый разъем + поддержка мат. платой данной модели; 2) мат. плата + память - физически одинаковый разъем; 3) проц. + память - поддержка последней встроенным контроллером памяти



Ссылки по теме::
Смежные темы:

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 04:35, 15-02-2013

 

Аватара для Laim93

Пользователь


Сообщения: 133
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


спасибо большое возьму на заметку

Отправлено: 13:48, 05-02-2014 | #1681



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день, Друзья! Хочу сменить своего старичка, которому уже более 5 лет. Работаю с профессиональными аудио-редакторами в домашней студии звукозаписи. На данный момент имеется процессор AMD Phenom 9550 quad-core, который загружен полностью на 100 % большими проектами и работать становится невозможно (глючит невыносимо). Играю очень редко (час в месяц максимум). И буквально на прошлой неделе во время работы с одним проектом я всё-таки решил: «Хватит! Куплю новый комп!». Итак…

1) Помогите выбрать процессор (разгона не будет) i5-4670 (i5-4670k) или i7-4770 (i7-4770k, i7-4771) (с индексом «K» указал процессоры потому что - вдруг без «K» не будет в магазине, возьму такой просто разгонять не буду). Тут вопрос в другом: стоит ли мне для моих нужд переплачивать 4 тысячи рублей за i7? Денежная возможность имеется, но оправдано ли тратить такую сумму для моих нужд? (Кулер будет стоять Scythe Grand Kama Cross Rev B.)

2) Помогите выбрать материнскую плату. Нужно много USB портов и желательно хотя бы 1 PCI (но если не будет – фиг с ним, главное usb порты). Сам склонялся к 2-м вариантам:
- GigaByte GA-Z87X-D3H rev1.0
- GigaByte GA-Z87-D3HP rev1.0

Вот здесь скорее всего буду заказывать http://positronica.ru/ , т.к. есть филиал у меня в городе, больше негде, только интернет-магазины.

3) Оперативная память DDR3 1600 Мгц, 2 планки по 4 Гб думаю хватит. (Сейчас стоит 2 Гб DDR2, съедаются полностью.)

4) Подходящий блок питания, лучше с отсоединяющимися кабелями. С учетом того, что в будущем будет стоять хорошая видеокарта, чтобы можно было час в месяц расслабиться за игрой (желательно пару блоков укажите).

Будет стоять 4 жёстких диска (никаких RAID), первое время видеокарта с пассивных охлаждением (если мать будет без видеовыходов) после заменю на более лучшую, чтобы можно было поиграть немного, всё это будет в корпусе Fractal Design Define R4 Black (корпус уже куплен и сегодня вечером будет у меня. Почему именно он? – потому что он меня более чем устраивает по характеристикам и дизайну). Повторюсь: компьютер нужен для работы в студии звукозаписи. Поможете?

Последний раз редактировалось Яшка_Цыган, 05-02-2014 в 15:47. Причина: 4 пункт забыл


Отправлено: 15:09, 05-02-2014 | #1682


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Яшка_Цыган:
Тут вопрос в другом: стоит ли мне для моих нужд переплачивать 4 тысячи рублей за i7? »
Если используемые приложения многопоточные и используют все доступные ядра проца, то да - i7 будет лучше.

Цитата Яшка_Цыган:
Помогите выбрать материнскую плату. Нужно много USB портов и желательно хотя бы 1 PCI (но если не будет – фиг с ним, главное usb порты). Сам склонялся к 2-м вариантам:
- GigaByte GA-Z87X-D3H rev1.0
- GigaByte GA-Z87-D3HP rev1.0 »
Нет смысла без разгона платить за Z87. Возьмите, к примеру, MSI B85-G43. Требованиям она соответствует: 3 слота PCI и 12 USB. Видеовыходы на ней тоже есть, так тчо вполне можно использовать видеоядро в прцоессоре. А потом купите хорошую видюху.

Отправлено: 18:08, 05-02-2014 | #1683


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Яшка_Цыган, И такой БП: http://positronica.ru/power-supply/o...50w-80-669002/. Для карточки уровня 760\770 хватит с лихвой.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 18:25, 05-02-2014 | #1684


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, прошу Вас помочь выбрать материнскую плату из трех предложенных мне: ASUS P8Z77-V LX/C/SI , Gigabyte GA-Z77X-UD3H , ASRock Z77 Extreme4 . Очень нужна ваша помощь.

Отправлено: 18:26, 05-02-2014 | #1685


Аватара для VlastelinK

Старожил


Сообщения: 192
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Лучше ASRock Z77 Extreme4 (Звуковая карта как-то мне больше нравится), но я бы купил Gigabyte (дело привычки больше). Главное - смотрите, чтобы ваш процессор поддерживался в самой первой версии BIOS, так как в противном случае очень велики риски даже перепрошивки на более подходящую версию.

Отправлено: 18:48, 05-02-2014 | #1686


Старожил


Сообщения: 165
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ASRock Socket-AM3+ 960GM-VGS3 FX AMD 760G, SB710 2xDDR3-1866 PCI-E 6-ch 4xSATA GLAN mATX и Процессор
AMD FX-6100 3.3GHz 14Mb DDR3-1866 Socket-AM3+ OEM
Все это обойдется в 5000р
Нормально? Или что-то лучше посоветовать можете.

Отправлено: 21:38, 05-02-2014 | #1687


Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, Спасибо за подсказку по выбору блока питания!)

shisik, на счет процессора видмио буду брать i7-4770 (i7-4771), судя по всему Cubase 7 (именно в нем буду работать) поддерживает многопоточность (мой Phenom 9550 грузит все 4 ядра по полной, так что думаю i7 лучший выбор относительно i5).

Вы правы на счёт переплаты за Z87, я их указал лишь потому что по ним отзывов больше, чем по другим чипсетам и матерям. Правда ещё нюанс в том, что я хотел материнку не MSI, потому что у меня в первом компьютере была MSI (не помню какая), сейчас стоит старушка MSI K9N SLI V2, вот и подумал взять какой-нибудь "Гигабайт" для разнообразия)))) Проблема в том, что в Позитронике MSI B85-G43 нет в наличии (уже узнал), а я бы хотел купить именно там. Для меня главное, чтобы я всё поставил как следует (опыт есть) и всё как следует работало (без проблем). И ничего страшного, если я переплачу 1000-1500 рублей за чипсет или иные ненужные мне на данный момент "финтифлюшки". Посоветуйте мне хорошую материнскую плату с сайта http://positronica.ru/ , пожалуйста. (Если это будет не z87, а другой чипсет - не суть, главное стабильность и чтобы подходило по потребностям.) Спасибо Вам за понимание.

Отправлено: 22:15, 05-02-2014 | #1688


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата VlastelinK:
Лучше ASRock Z77 Extreme4 »
Уверены? Я - нет

Цитата nikitermolaev:
Или что-то лучше посоветовать можете. »
Плату лучше взять от более нормального производителя (MSI\Asus\Gigabyte), а процессор FX6300

Цитата Яшка_Цыган:
Посоветуйте мне хорошую материнскую плату с сайта http://positronica.ru/ , пожалуйста. »
MSI B85-G43.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 22:34, 05-02-2014 | #1689


Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, её нет на данный момент в наличии (я уже звонил в Позитронику сегодня, мне предложили рассмотреть другие варианты)... "ткните" меня ещё в какую-нибудь, пожалуйста (там можно выставить чтобы отображалось только "в наличии").

Отправлено: 22:44, 05-02-2014 | #1690



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях. Часть II

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Материнская плата не видит часть оперативной памяти truvo Материнские платы и память 8 30-09-2015 23:21
Материнская плата или процессор iieciiec Непонятные проблемы с Железом 11 30-10-2012 21:02
Двухканальная память и материнская плата batonchik Материнские платы и память 47 04-12-2010 18:26
Материнская Плата и 3 x ПРоцессор ДругойПользователь Процесcоры 1 17-09-2008 08:12
[решено] Материнская плата ненаходит память Ламер Материнские платы и память 17 10-01-2008 15:41




 
Переход