Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях. Часть II

Закрытая тема
Настройки темы
Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях. Часть II

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 01-02-2016
Описание: переведена в архивное состояние
Тема переведена в архивное состояние. Продолжение - Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях
Предыдущее обсуждение - Выбор|модернизация процессора .:[все вопросы]:. Часть I (архив)


Что подразумевается под словами "платформа компьютера"?
Подробнее ->>
Это некий набор, характеризующий основные возможности компьютера по части как взаимодействия имеющихся в его составе устройств, так и имеющий технические реализации этого взаимодействия. Чаще всего под этими словами подразумеваются минимум два элемента - процессор и материнская плата. Но поскольку оперативная память неразрывно связана на сегодняшний день как с первым, так и со вторым, предлагаю также ее к обсуждению в данной теме.

Итак:
В данной теме обсуждаем вопросы по тандему Процессор + Материнская плата + Память и варианты их сочетания
Подбор полных конфигураций ведем в соответствующих темах - Помощь в выборе игрового компьютера, Подбор бюджетного|универсального компьютера (не для игр)

Для получения быстрого и максимально эффективного ответа настоятельно рекомендуем озвучить следующую информацию:
Подробнее ->>
  1. Бюджет - сколько денег вы готовы потратить, рекомендую выражать данную сумму как в своей валюте так и в евро или долларах.
  2. в основе какого компьютера будет использоваться интересующий Вас компонент - офисный вариант, игровой компьютер, домашний (чаще всего - сочетание двух предыдущих), сервер (возможен свой вариант )
  3. (модернизация имеющегося компьютера/дополнение комплекта) - полные данные об: процессор (модель, наименование разъема), мат. плата (производитель, модель), память (модель, тип памяти (DDR1-3), скоростные характеристики, тайминги, питающее напряжение)
  4. предполагаемый\имеющийся блок питания Вашего компьютера - мощность и производитель.
  5. по возможности - озвучивайте варианты, которые Вы можете купить в Вашей местности - в виде ссылок на соотв. интернет-магазины либо ресурсы с доступным у Вас ассортиментом.



FAQ | ЧаВо (вопрос\ответ):
Подробнее ->>
Q1: Можно ли поменять процессор АМД на Интел?
А1: Без смены мат. платы - нет.

Q2: Можно ли поменять процессор Интел на Интел?
А2: Только в случае одинакового разъема, при поддержке мат. платой. Интел практикует смену разъема для каждой новой серии процессоров, смотрите совпадение цифрового обозначения разъема у мат. платы и интересующего Вас процессора.

Q3: Можно ли поменять процессор АМД на АМД?
A3: В большинстве случаев - да, при наличии одинакового разъема (может потребоваться обновление БИОС). АМД достаточно лояльно относится к своим покупателям, не часто меняя разъемы при выходе новой серии процессоров.

Q4: При каком минимуме данных проц. + мат. плата + память будут работать совместно?
A4: В общем случае: 1) мат. плата + проц. - физически одинаковый разъем + поддержка мат. платой данной модели; 2) мат. плата + память - физически одинаковый разъем; 3) проц. + память - поддержка последней встроенным контроллером памяти



Ссылки по теме::
Смежные темы:

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 04:35, 15-02-2013

 

Пользователь


Сообщения: 58
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Посоветуйте какой процессор выбрать для мат. платы Gigabyte GA-770T-D3L AM3 Socket

Конфигурация(на данный момент):
Мат. плата - Gigabyte GA-770T-D3L AM3 Socket
Видеокарта - 9800 GT (хочу взять Gigabyte GTX 650 Ti Boost)
Процессор - AMD Athlon II X2 240
Память - DDR3 4 гб
HDD - 500 ГБ
БП - 650W

Процессор нужен для игр и обработки видео.

Отправлено: 23:17, 14-09-2013 | #891



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


funnyman, Ревизия платы какая?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 23:25, 14-09-2013 | #892


Пользователь


Сообщения: 58
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, rev. 1.3

Отправлено: 23:41, 14-09-2013 | #893


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата funnyman:
rev. 1.3 »
Список Я остановился бы на Phenom II X4 965 - 980

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:49, 14-09-2013 | #894


Пользователь


Сообщения: 58
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, спасибо, 6 ядер не стоит брать?

Отправлено: 23:53, 14-09-2013 | #895


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата funnyman:
6 ядер не стоит брать? »
Не стоит.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 23:56, 14-09-2013 | #896


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Я остановился бы на Phenom II X4 965 - 980 »
Да. И ещё стоит взять Tray и хороший кулер (к примеру, Zalman CNPS10X Performa), чтоб хорошо разогнать проц. С видюхой Gigabyte GTX 650 Ti Boost лишним не будет.

Отправлено: 02:05, 15-09-2013 | #897


Аватара для fyodorg

Старожил


Сообщения: 354
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1.Сумма-до 5000руб(до 180$)
2.Будет использоваться на основе компьютера указанного в профиле.
3.только из ассортимента магазина nix.ru
4.Использование-универсальное(игры/редактирование видео) как стартовая планка-max системные требования игры 3d инструктор(Процессор: Intel Core 2 Quad / AMD Phenom II X4)

Материнскую плату пока менять не хочу,поэтому желательно проц на том сокете что у меня уже есть.
5.Менять кулер на проце нужно будет,если разгонять не буду?
6.Желательно проц чтобы обойтись без прошивки BIOS.

Приблизительно такой:http://www.nix.ru/autocatalog/amd/CP...M3_160497.html (можно и подешевле)

7.Основная используемая ОС будет XP SP3(32 бита), не будет ли конфликтов с 64 битным процем? или лучше взять 32 битный проц?


8.З.Ы. Если сейчас поставлю хр на свой 2 ядерный 32 битный проц,при смене на 64 битный 4 ядерный нужно будет систему переставлять?

Последний раз редактировалось fyodorg, 15-09-2013 в 13:49.


Отправлено: 13:33, 15-09-2013 | #898


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


fyodorg, а о чём вообще речь? Вам процессор подобрать под вашу материнку gigabyte GA-MA78LMT-S2? В никсе нет 4-ядерных процессоров, совместимых с вашей материнкой. Только Sempron 145 (значительно слабее вашего) и Athlon II x2 270 (незначительно мощнее вашего, смысла его ставить нет).

Указанный вами FX-4350 с вашей материнкой не совместим, поскольку он AM3+, а материнка AM3. Так что или ищите в других магазинах процессор типа Phenom II X4 ( и то не любой пододёт, см. список совместимости), или меняйте платформу. Впрочем, FX процессоры не советую, особенно для игр. Берите Intel i3 или лучше, если позволяет бюджет, i5. Хотя с вашей видеокартой это не особо важно.

P.S. На 64-битных процессорах 32-битные ОС и ПО работают так-же, как и на 32-битных процах. Хотя у вас установлено 4ГБ памяти и Винда видит всего 3,25ГБ. Установка 64-битной системы решит эту проблему (будет доступна вся память).

Отправлено: 14:57, 15-09-2013 | #899


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fyodorg:
или лучше взять 32 битный проц? »
Да, вернуться на пару десятков лет, там и найдёте
Цитата fyodorg:
Если сейчас поставлю хр на свой 2 ядерный 32 битный проц, »
Да они все 64 бита. Вы откуда вынорнули?
Ставьте и не заморачивайтесь

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 15:26, 15-09-2013 | #900



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях. Часть II

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Материнская плата не видит часть оперативной памяти truvo Материнские платы и память 8 30-09-2015 23:21
Материнская плата или процессор iieciiec Непонятные проблемы с Железом 11 30-10-2012 21:02
Двухканальная память и материнская плата batonchik Материнские платы и память 47 04-12-2010 18:26
Материнская Плата и 3 x ПРоцессор ДругойПользователь Процесcоры 1 17-09-2008 08:12
[решено] Материнская плата ненаходит память Ламер Материнские платы и память 17 10-01-2008 15:41




 
Переход