Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - опять BigLba и большие винты

Ответить
Настройки темы
HDD - опять BigLba и большие винты

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тут уже много говорилось про сабж, но все же хотелось уже совершенно точно уточнить несколько моментов.

1) если поставить WinXP на большй винчестер, то винда увидит только первые 137Gb, а при попытке писать бальше 137Gb будет портить начало диска

2) если поправить реестр, включив в него необходимый ключ, то винда увидит все остальное пространство винчестера и не будет при превышении 137Gb портить начало диска. но при этом нет никакой гарантии, что при переустановки винды она не попортит такой винчестер с заполненными например 150Gb.

3) из всего вышесказанного для себя я решил такой вариант - поставить винчестер 200Gb, разбить его C: (30Gb), D: (30Gb), E: (30Gb), F: (30Gb), все FAT32 (почему по 30Gb? потому что как я понял FAT32 не поддерживает больше 32Gb), а остальные 80Gb отвести под раздел для линукса или freebsd.
не будет ли у винды проблем с таким винчестером, ведь дальше 137Gb она не полезет? все ли нормально будет в работе с линуксом?

с нетерпением жду ваших комментариев.

Отправлено: 04:06, 26-01-2005

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ХР не даст тебе отформатировать на такую величину - непонятное ограничение "местного" fdisk. Можно отформатировать этот объем другими средствами (например, подключив хард к тому компу, к-й увидит весь объем). Недавно в одном из топиков bgg0408 давал линк на обновление для fdisk-а от Вин98, к-е позволяет решить проблему (но только там, где это позволит БИОС)

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:42, 09-02-2005 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я хочу 200гиг вторым винтом подключать, возможно ли его из винды на 200 отформатить или все равно придется на разделы колоть?

Отправлено: 15:56, 09-02-2005 | #12


Аватара для Yustus

Ветеринар


Сообщения: 1763
Благодарности: 64

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Plutonium 239, вполне будет работать одним куском.

-------
<EOT>
Пригодился ответ? Смело жмем на Полезное сообщение под ним =)


Отправлено: 16:00, 09-02-2005 | #13


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


помогите разобраться :
у меня диск 160 Гиг, ставлю на него вин2000 проф сп4, при установке средствами самой винды разбиваю на разделы в среднем по 25 Гиг фат32, и через некоторое время на последнем разделе некоторые файлы и папки превращаются в крякозябры, после проверки виндовым скандиском они превращаются в файлики размером 48Кб. Кроме того безследно исчезают некоторые папки из др. разделов.

Подозреваю что все дело именно в поддержке биг лба. Хотя на сайте мелкософта написано что поддержка лба48 идет начиная с сп3, но там так же внизу есть приписка что и после сп3 в реестр нужно вручную вводить соотв. ключик. http://support.microsoft.com/kb/305098/ru

Также где то в дебрях мелкосовтовского сайта натыкался на инфу, с более поздней датой публикации, что в сп4 уже этот ключик вносить не надо (к сожалению ссылки не сохранилось, а щас найти не могу), собственно поэтому я при установке вносить в реестр ничего не стал. Сейчас заглянул в реестр а там этого ключа нет, но после этого я заглянул в ресстр др. машины с винХР сп2, и там тоже такого ключика нет(хотя там диск всего 40 гиг, может из-за этого).

Вариант глючности самого диска тоже исключить нельзя, но пока считаю что все дело всетаки в поддержке лба48.
Все жутко глючит, поэтому собираюсь слить инфу и снести все разделы, а потом разбить и поставить все заново. И вот возникли вопросы :
1. включена или нет поддержка больших дисков определяется по наличию или отсутствию вышеупомянутого ключа в реестре, или это можно как-то иначе проверить ?
2. нужно сначало создать раздел под винду (к примеру 20гиг), поставить винду, прописать ключик, а лишь потом разбивать остальную часть диска ? .. или разбивать можно сразу, но до прописывания ключика просто туда ничего не писать ?
3. тут выше говорилось про обновленную версию atapi.sys -- в сп4 уже обновленная версия или нет ? (у мелкософтов я нашел упоминание только про драйвера ATAPI для винХР) .. и если не сложно кинте ссылочку на этот atapi.sys пожалуйста.


Отправлено: 12:19, 22-08-2005 | #14


Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Сейчас заглянул в реестр а там этого ключа нет, но после этого я заглянул в ресстр др. машины с винХР сп2, и там тоже такого ключика нет(хотя там диск всего 40 гиг, может из-за этого).
Нет ни из-за этого. Вы думаете, если подцепите винт на 160 ГБ и выше, то "умная" винда определив, что это большой по объёму винт сразу же при загрузке (неведомо откуда взяв этот параметр) пропишет этот ключ в реестр? Зря. Так думать не надо.


Цитата:
но пока считаю что все дело всетаки в поддержке лба48
Правильно считаете. У друга стояла тоже 2к проф. правда у него был только СП3 и при подключении к его тачке моего 160ГБ винта разбитого на 4 логических диска по 40ГБ каждый, данные поролись (это происходило на нескольких разных тачках), а однажды при загрузке слетели все разделы.

Цитата:
2. нужно сначало создать раздел под винду (к примеру 20гиг), поставить винду, прописать ключик, а лишь потом разбивать остальную часть диска ? .. или разбивать можно сразу, но до прописывания ключика просто туда ничего не писать ?
Можно и так и так. Сейчас дома 160ГБ винт разбит ровно пополам. При установке ХР без интегрированного СП ничего не запоролось, но я всё таки от греха подальше сразу после установки системы установил СП1, так на всякий случай.

Отправлено: 16:50, 22-08-2005 | #15


Аватара для antOOn

Старожил


Сообщения: 230
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


мысли вслух:
Не пойму, что за мода пошла разбивать разделы "при установке средствами самой винды". Тем более, если это винт новый и вся установка идёт с нуля. Что мешает не разбивать ничего вообще. Поставить себе спокойно Windows Any. Потом так же спокойно поставить Partition Magic и делить себе как угодно. Да, конечно, PM не абсолют и у неё редко бывают глюки и есть сторонники др. программ, но это только для примера.

Я, например, поступаю вообще по-другому. Часто надо ставить две OC (или думать на будущее) и тогда делается два диска С: (FAT32) и D: (NTFS). Соответственно на С - WinMe/9x и на D: - WinXP/2000. Так вот, я разбиваю диск ДО установки какой-либо ОС.
Даже если ставится только одна ОС, иметь уже отформатированный/разделённый диск до установки намного удобнее.

В обоих случаях понадобится загрузочный комплект с ДОСовской PM. Путь, конечно, немного более длинный, но мне нравится

-------
Форум сотовой связи по СКФО


Отправлено: 18:53, 22-08-2005 | #16


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


maxitol
Цитата:
включена или нет поддержка больших дисков определяется по наличию или отсутствию вышеупомянутого ключа в реестре, или это можно как-то иначе проверить ?
зависит от используемого драйвера. С мелкософтовским есть смысл ключ ставить. Если же стоят родные дрова от nVidia, VIA, Intel, Promise, SiI и т.д., то как правило в их послдених версиях LBA48 наличествует и никаких кривых ключиков в реестре не надо...
Цитата:
2. нужно сначало создать раздел под винду (к примеру 20гиг), поставить винду, прописать ключик, а лишь потом разбивать остальную часть диска ? .. или разбивать можно сразу, но до прописывания ключика просто туда ничего не писать ?
если ставить винду без изначальной поддержки LBA48, то да.
Цитата:
тут выше говорилось про обновленную версию atapi.sys -- в сп4 уже обновленная версия или нет ?
насколько я помню, уже обновленная. Но ключик в реестре может понадобиться.

-------
FreeBSD - forever


Отправлено: 02:27, 23-08-2005 | #17


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Di_man
Цитата:
Вы думаете, если подцепите винт на 160 ГБ и выше, то "умная" винда определив, что это большой по объёму винт сразу же при загрузке (неведомо откуда взяв этот параметр) пропишет этот ключ в реестр? Зря. Так думать не надо
этот винт был не просто подцеплен к системе, а на него была установлена винда, и я действительно полагаю, что если заявлено о поддержке данной версией винды больших дисков, то она должна определить, что диск большой и прописать нужный ключ, или я не прав ?
antOOn
Цитата:
Не пойму, что за мода пошла разбивать разделы "при установке средствами самой винды".
а разве винда разбивает диски хуже чем партишн мейджик ?

ALL
просто из любопытсва: у кого стоят диски по 160 гигов и больше, и винда ХР СП1/2, если не сложно глянте есть, ли у вас в реестре этот ключик или нет
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\atapi\Parameters
Параметр: EnableBigLba
Тип данных: REG_DWORD
Значение: 0x1

и напишите какой именно у вас СП, и встроенный он или позже поставлен

Отправлено: 09:14, 25-08-2005 | #18

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


maxitol
Цитата:
то она должна определить, что диск большой и прописать нужный ключ, или я не прав ?
Должна. Но не всегда это делает.
Цитата:
глянте есть, ли у вас в реестре этот ключик или нет
Диск 160 Гб. Ключа нет, проблем тоже... Парадокс

Отправлено: 09:52, 25-08-2005 | #19


Аватара для antOOn

Старожил


Сообщения: 230
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


maxitol
докладываю.
была WinXP+SP1 ставилось на HDD 20Гб, после этого ставился SP2. А уже после этого Винда уже честно не помню как переносилась на HDD 160. Ни в одном из четырёх ControlSet раздела EnableBigLba не обнаружено вообще.
Всё давно хотел спросить, почему у меня там этих ControlSet всё время прибавляется? и зачем их так много вообще? Максимум сколько видел, было три, а тут уже четвёртый вылез :-o
Цитата:
а разве винда разбивает диски хуже чем партишн мейджик ?
как видно даже из этой темы, с виндой и в этом смысле проблемы возникают чаще.
Хотя справедливости ради, маленькая история. Единственная проблема с PMagic у меня была, когда C:-Fat32-boot, D:-XP-NTFS. Требовалось сократить первый раздел, а то много места пропадало. Подрезал. Но после этого между С: и D: образовался кусок неразмеченного пространства. После попыток приклеить его к разделу D: (новый раздел был вроде культурно вклеен в D: как папка), винда переставала грузиться ибо не находила свои файлы. А PM всё одно писал - Directory Contains non-directory data. После возвращения всего на место, работает нормально. Но так и висит раздел С: на 9 Гб со свободными 8Гб. С проблемой так и не справился

-------
Форум сотовой связи по СКФО

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:23, 25-08-2005 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - опять BigLba и большие винты

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблемы с BigLBA (пропала папка, Found 000) Windows 2000 Adv.Server rivera Microsoft Windows NT/2000/2003 4 23-01-2011 22:53
Server 2kSP4 и большие винты XPurple Microsoft Windows NT/2000/2003 7 01-07-2005 12:04
Большие Гонки aleksander Игры 5 26-03-2004 01:12
винты Guest Хочу все знать 4 28-10-2003 04:39
Опять ХР, опять вин98, опять сеть =( Arioch Сетевые технологии 7 01-04-2003 11:45




 
Переход