Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - разбивка разделов linux mint

Ответить
Настройки темы
Прочее - разбивка разделов linux mint

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


привет. подскажите как нужно разбивать разделы под linux mint mate. в интернете не смог найти, нашел только как разбивать разделы для linux mint и windows. А МНЕ НАДО ТОЛЬКО ДЛЯ ЛИНУКС. нужен ли в таком случаии раздел для файла подкачки, боота, хранение данных? или можно просто сделать 1 раздел, и туда устоновить линукс нечего не разбивая.

и еще вопрос. в случаи устоновки линкс и виндовс на один компьютер. и если затем в виндовс подхватить вирус, может ли быть нанесен вред в линуксе? например может ли быть украдена информация которая хранилась у меня в текстовом документе в линукс?

Отправлено: 20:16, 14-09-2014

 

SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alecs983:
в интернете не смог найти »
Установка Linux Mint

Цитата alecs983:
и если затем в виндовс подхватить вирус, может ли быть нанесен вред в линуксе? »
Нет.

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.


Отправлено: 22:42, 14-09-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 367
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С этим проблема!

Установить надо вместе с Виндовс. Виндовс разбит на три раздела(на втором файл подкачки) третий свободен.

Хотел установить на третий раздел но Линукс их именует по своему и я не могу распознать, а более того: пишет, что разделы как-то совмещены и предлогает развести. Если не разводить то пишет, что мало места(не может быть)

Пришлось развести и выбрать вариант установить с Виндовс плече в плече(тогда не нужно искать раздел).

Установилось.

Кстати расположения Линукс в свойствах как не известно.

Со стороны Виндовс её не видно.

Потом зашел на Виндовс 7 и судя по сложным операциям(удалил Виртуалбокс и т. д.) все работало, а потом перезагрузился и Виндовс зависла намертво, пришлось ремонтировать обновлениям с диска.

Виндовс работает но Линукс где-то исчезла.

Обновления Виндовс снесла установленый Линукс или Линукс заблокировался и стал невидим?

Какие ошибки я допустил?

Линукс Минт Мате

Отправлено: 21:14, 22-09-2014 | #3


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alecs983:
в случаи устоновки линкс и виндовс на один компьютер. и если затем в виндовс подхватить вирус, может ли быть нанесен вред в линуксе?»
Да. Вирус в Windows может очистить таблицу разбиения диска или заполнить весь диск нулями. В этом случае будет информация из разделов Linux окажется недоступной или вообще будет удалена без возможности какого-либо восстановления.
Вирусов с такими функциями было разработано немало.

Цитата alecs983:
может ли быть украдена информация которая хранилась у меня в текстовом документе в линукс? »
Да. Есть программы, которые монтируют в Windows разделы файловых систем EXTx.
Таким образом вирус может подмонтировать раздел Linux и передать информацию из файлов той системы.
Однако на практике такие вирусы могут быть созданы только специально под конкретную задачу.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 08:56, 23-09-2014 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Роман_Соломаха@fb:
Обновления Виндовс снесла установленый Линукс или Линукс заблокировался и стал невидим? »
Windows в своём роде эгоист , поэтому вам нужно восстановить GRUBили так

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 10:22, 23-09-2014 | #5


Старожил


Сообщения: 367
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет!

LiveCD это установочный диск с которого была установка системы?

Там можно открыть терминал но других меню я не вижу.


Спасибо Вы ответили на основной вопрос!

Делать разделы я не хочу и по умолчанию установщик предлогает первый вариант та и с разделами не разберешся они переименованы.

Я просто вчера переустановил Линукс и обнаружил ошибку, что при первой установке я выделил ползунком 20 Гб но там же создается три рабочих раздела и установщик наверное ставит минимум, а это больше 20-ти.

Отправлено: 14:58, 23-09-2014 | #6


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Роман_Соломаха@fb:
но там же создается три рабочих раздела »
Если для вас не критично, можете и одним "/" разделом обойтись.
Цитата Роман_Соломаха@fb:
Там можно открыть терминал но других меню я не вижу »
а вам больше и не надо. Затем не забыть обновить GRUB.
Обычно это выглядит так
Код: Выделить весь код
sudo update-grub
в терминале в Ubuntu/Linux Mint

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 18:00, 23-09-2014 | #7


Аватара для user25

Пользователь


Сообщения: 67
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Когда я например устанавливаю Минт на комп, я делаю раздел SWAP размером в два раза больше чем памяти RAM установленной на компьютере, а остальное корневой раздел, это если ты ставишь только Линукс без Винды

Отправлено: 15:45, 03-10-2014 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - разбивка разделов linux mint

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - среда рабочего стола linux mint alecs983 Общий по Linux 10 15-09-2014 13:25
Debian/Ubuntu - Linux mint 17 + Play on linux проблема с установкой программ borison Общий по Linux 0 31-05-2014 12:01
Flash - Разбивка SD-карты на несколько разделов Alex NSK Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 23-07-2012 23:02
Прочее - VMware Player в Linux Mint r.carlos Общий по Linux 5 10-04-2011 07:11
Cборка дистрибутива Linux Mint SyCraft Новости и флейм из мира *nix 2 15-05-2009 15:11




 
Переход