Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Материнская плата Asus p5k зависания, проблемы при подключении жесткого

Ответить
Настройки темы
Материнская плата Asus p5k зависания, проблемы при подключении жесткого

Аватара для Terminator2093

Пользователь


Сообщения: 84
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Начну с того, что не знаю на что грешить.

Столкнулся с проблемой первый раз примерно через пол года после покупки. На тот момент стояла Виста, в настройках винта (Seagate 160gb 7200 SATA) стояла галочка "Включить повышенное электопитание" (или как-то так, точно не помню). Повисла игрушка нажал ресет - после перезагрузки ос не грузилась, пробовал переустановить, винт отказывался форматироваться из Виндовс установщика, выдавал ошибки. Получилось с 8 - 10 попытки Акронисом, так же выдавал ошибки. Переустановил ось проблем не возникало. Пользовался до сентября 2009 без проблем. Обновли биос до последней версии 1201.

В январе сего года установил Win 7. Все было нормально, но где то с февраля стали часто появляться глюки просто так ни с чего. Комп зависает, винт "не хрустит". После перезагрузки кнопкой ресет система не загружается, висит с момента отыгрывания анимации логотипа. Со 2 перезагрузки семерка предлогает восстановиться, и тут либо с 1 разу, либо с 3 успешно восстановливается. Подключал доплнительные винты, приносили друзья скинуть фильмы, и тут опять баг на 5 минуте подключения мертвое зависание. Либо работает стабильно, а после отключения дополнительного винта и загрузки со своего зависание, 2-4 перезагрузки - восстановление. При чем были висы и на окошке восстановления.

В марте было 4 таких зависания, восстановился. И вот сегодня просто меня уже доканало. Принесли винт SATA - подключил, 5 минут посидели скинули кино - зависло. Ресет снова зависание, еще ресет и оба раздела - стандартный 100мб и диск "С" моего винта оказались неформатированными (проверил на чужом компьютере). Взял у друга ненужный, рабочий жесткий (марку лениво смотреть, но могу сказать если потребуется), подключил, переразбил установил семерку, крякнул поставил софт, обновления, перезагрузил. Затем подключил мой Seagate что бы скинуть свою инфу. Скинул без висов, стабильно шустро. Выключил, отсоединил Seagate. Снова включил комп и через 5 минут опять зависание и восстановление через 2 перезагрузки. Сейчас вроде работает, пишу сюда.

Под ХР на этом железе работал мало вроде не глючило.

Вот думаю в чем может быть дело& Подскажите кто сталкивался с похожим, полные данные о компьютере, версии биоса и скрины используемого активатора выложу.

-------
Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам.


Отправлено: 06:37, 05-04-2010

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Terminator2093, Блок питания? Мощность? Производитель?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 06:56, 05-04-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Добрый Гремлин

Пользователь


Сообщения: 57
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С почти такой же проблемой сталкивался на материнской плате ASUS P5K и тоже стояла семерка, после нескольких глюков и зависания я просто перешел на хрюшу и ни каких теперь нету проблем.

Отправлено: 09:49, 05-04-2010 | #3


Аватара для Terminator2093

Пользователь


Сообщения: 84
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ment69, Термалтейк TR2-430PP 430 ватт

Добрый Гремлин, Да не хочется переходить на хрюшку, не красивая ((

Скрины железа (CPU-Z) возможно пригодятся для оценки энергопотребления:


Еще привод от Sony с IDE подключением (подробно могу посмотреть) и кулер от Термалтейка (коробки не осталось, снимать смотреть клеймо не хочу рисковать, поэтому фото ниже)


Пока писал снова все зависло, перезагрузил редактирую пост ((


Для меня так и остался открыт вопрос почему на моем Seagate после 5 или 6 точно не помню ресетов и плясок с бубном с раздела "С" и стандартного 100мб сбилась разметка? Дело как понимаю не в винте т.к. аналогичные глюки происходят сейчас c соседским WD1200...
А так же виновато само железо или каким то образом влияет крякалка семерки? С работой данного активатора не знаком, просто пользуюсь, так что возможно это мои предрассудки. Вот ее скрин, поставлены все галочки:

-------
Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам.


Последний раз редактировалось Terminator2093, 05-04-2010 в 18:09.


Отправлено: 17:47, 05-04-2010 | #4


Аватара для Добрый Гремлин

Пользователь


Сообщения: 57
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробуй заново установить семерку и крякнуть ее

Отправлено: 21:41, 05-04-2010 | #5


Аватара для Terminator2093

Пользователь


Сообщения: 84
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Установил на свой Seagate (форматнул системный и "С" раздел), почистил кулер (жутко засрался, словно пылесос), убрал слои пыли, пропылесосил. Пока не крякал, позже попробую воткнуть WDшку и посмотреть не будет ли сбоев.

-------
Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам.


Отправлено: 21:50, 05-04-2010 | #6


Аватара для Terminator2093

Пользователь


Сообщения: 84
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ставил и на WD тоже самое.

Все повторяется стабильно раз в 2-3 месяца. Недавно снова был подобный баг, опять сотня перезагрузок, восстановлений системы, 1 переустановка, парочка восстановлений и снова все работает как часы. Бесит.

-------
Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам.


Отправлено: 19:13, 02-07-2010 | #7


Ветеран


Сообщения: 1186
Благодарности: 181

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Terminator2093:
Да не хочется переходить на хрюшку, не красивая (( »
Цитата Terminator2093:
баг, опять сотня перезагрузок, восстановлений системы, 1 переустановка, парочка восстановлений »
поставь ХР, на время, не ради красоты! Кстати на ХР поставь темы от 7 (здесь есть) и будет ещё покрасивей твоей глючной 7

Отправлено: 12:10, 08-07-2010 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Материнская плата Asus p5k зависания, проблемы при подключении жесткого

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Материнская плата ASUS P5K и AHCI Kill_MagLan Материнские платы и память 31 09-11-2013 15:16
Материнская плата Asus P5K Pro + память mmn1980 Материнские платы и память 1 10-01-2010 13:53
Материнская плата P5K Pro не устанавливается коэффициент умножения Мастер123 Материнские платы и память 1 08-10-2009 04:16
Материнская плата ASUS P5K-SE или лучше бренд? Nan Материнские платы и память 8 22-04-2008 16:21
Проблемы при подключении БП Hiper HPU-5K680-PE Black к материнке ASUS P5K-E WI-FI mmixa Непонятные проблемы с Железом 6 06-04-2008 17:54




 
Переход