Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Прочие - Вопрос о работе программ с процессором.

Ответить
Настройки темы
Прочие - Вопрос о работе программ с процессором.

Аватара для Kamerin

Пользователь


Сообщения: 80
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую!
Начинаю понемногу готовится к обновлению ПК, и подбору компонентов, в частности процессора.
Занимаюсь обработкой звука, чаще всего в Adobe Audition.
Старенького Intel Core i7-2600K 3.4GHz уже становится мало....
При работе в Adobe Audition замечал такую вещь: если заниматься пакетной обработкой, то каждый трек, обрабатывается своим ядром процессора, а вот если обрабатывать одну композицию, то и задействуется одно ядро. По этому время обработки одной, или четырёх песен сразу, может почти не отличаться.
Как посмотрел, рынок процессоров, по частоте, сильно вперёд не ушел. Многие, даже дорогие процессоры, имеют частоту, на уровне моего старого....
Так вот вопрос, не будет ли так, что отдав несколько десятков килорублей за новый проц и.т.д., при обработке одной песни, дело упрётся в те же самые 3,5Ггц, и прироста производительности я не получу? Помнятся старые годы, когда вышли по моему первые четырёх ядерники, а софт был под них не оптимизирован, и в итоге они работали даже медленней, чем обычные процессоры.
Как вообще узнать, как программа будет взаимодействовать с процессором? Т.е. к примеру, при обработке одного файла, будет задействовано только одно ядро, или задача распределится между всеми ядрами поровну?
Обновил сейчас Adobe Audition, поставил на обработку одну композицию, и включил мониторинг ресурсов. Процесс длился в районе двух минут, а загрузка процессора, не превышала 20%, по работающей программе, и того меньше - 13%.
Что это значит? Работает только одно ядро, и то не полностью?
Может где то есть косяк в железе / софте?
Под системой и программой, стоит SSD.
https://disk.yandex.ru/i/vVHGbH3vS-wQOA

Отправлено: 23:13, 04-03-2024

 


Moderator


Сообщения: 53179
Благодарности: 15431

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kamerin:
не будет ли так, что отдав несколько десятков килорублей за новый проц и.т.д., при обработке одной песни, дело упрётся в те же самые 3,5Ггц, и прироста производительности я не получу?
Можете посмотреть статистику каких-нибудь бенчмарков, например Cinebench, для старого и нового процессоров в multi core и single core.

В этой ценовой категории современные процессоры будут более чем в 2 раза быстрее в single core, чем Core i7-2600K.

Цитата Kamerin:
загрузка процессора, не превышала 20%, по работающей программе, и того меньше - 13%.
Что это значит? Работает только одно ядро, и то не полностью?
Да, это один поток.
100 / 8 = 12,5
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:33, 05-03-2024 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kamerin:
при обработке одной песни, дело упрётся в те же самые 3,5Ггц, и прироста производительности я не получу? »
Как правило современные процессоры имеют намного большую производительность "на ядро", чем старые.

Для примера можете посмотреть 2600k vs 14600k: разница в однопотоке 140%.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:36, 05-03-2024 | #3


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kamerin:
дело упрётся в те же самые 3,5Ггц »
др. сл. они сейчас совсем не те же самые, даже если цифру выставить такой же... а реально при многопотоке нынешние процессоры держат 4-4.2, а если программа действительно будет отрабатывать в один поток - так и все 4.5-4.7+ вполне будут. Да и скорость оперативной памяти не последнюю роль играет - а она также здорово будет отличаться от того, что у тебя есть. А если еще хватит и на NVME-диск денег - при плотном обмене данными даст свой профит.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:57, 05-03-2024 | #4


Аватара для Kamerin

Пользователь


Сообщения: 80
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Большое спасибо за советы!
Цитата ShaddyR:
а реально при многопотоке нынешние процессоры держат 4-4.2 »
А не может быть, из за кривых настроек, или прочих косяков, что современная программа использует всего один поток?
Я про Adobe Audition 2024. Вроде достаточно серьёзный продукт, неужели она не может раскидать задачу на несколько ядер? Может все же у меня какой косяк? Напомню, она при просчёте, грузит проц на 13%...

Отправлено: 23:20, 08-03-2024 | #5


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kamerin:
не может быть, из за кривых настроек, или прочих косяков, что современная программа использует всего один поток? »
->
теоретически
Цитата:
Каковы минимальные системные требования для оптимальной производительности?
Adobe Audition не выполняет сложных ресурсоемких задач, поэтому системные требования достаточно минимальны, вам понадобится 4 ГБ оперативной памяти и современная звуковая карта.
Но для репака 24й указывают чуть другие вещи -
Скрытый текст
  • Intel® 6th Gen or newer CPU – or AMD Ryzen™ 1000 Series or newer CPU (Intel® 11th Gen or newer CPU with Quick Sync – or AMD Ryzen™ 3000 Series / Threadripper 2000 series or newer CPU)
  • Windows 10 (64-bit) version 22H2 (or later) or Windows 11.
  • 8 GB of RAM (6 GB of RAM for HD media & 32 GB or more for 4K and higher)
  • GPU: 2 GB of GPU memory (4 GB of GPU memory for HD and some 4K media & 6 GB or more for 4K and higher )
  • Storage: 8 GB of available hard-disk space for installation; additional free space required during installation (will not install on removable flash storage). Additional high-speed drive for media.
  • 1920x1080 or larger display
  • it will not be possible to install the 24.0 versions on Intel® 3rd Generation of processors or older (as well as older AMD processors).
  • ASIO compatible or Microsoft Windows Driver Model
  • 1 Gigabit Ethernet HD only (10 Gigabit ethernet for 4K shared network workflow)

что предполагает, что разработчик желает видеть относительно новый набор железок. А вот как он им распорядится - вопрос. Впрочем, жалоб на медленность продукта вроде не особо встречается.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 23:43, 08-03-2024 | #6


Аватара для Kamerin

Пользователь


Сообщения: 80
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Intel® 6th Gen or newer CPU »
6 Gen, я так понимаю, это тот же Intel Core i7-6700K, а он поддерживает AVX 2 (в отличии от моего). Не может это как то влиять на многопоточность обработки?

Отправлено: 00:18, 09-03-2024 | #7


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kamerin:
Не может это как то влиять на многопоточность обработки? »
на многопоточность - нет. На производительность в потоке - да. Но на последнее и остальные архитектурные улучшения здорово влияют.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 14:45, 09-03-2024 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Прочие - Вопрос о работе программ с процессором.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Stij.exe мешает нормальной работе программ Ichimaru Лечение систем от вредоносных программ 2 01-07-2013 18:03
самозакрывание программ и странные ошибки в работе ПК StaryMelnik Непонятные проблемы с Железом 5 09-10-2012 15:46
[решено] Вопрос касательно ноутбуков с процессором A10 n_i_x Хочу все знать 3 25-05-2012 00:21
Ошибка - Проблемы в работе антивирусных программ max6665 Microsoft Windows 2000/XP 39 10-12-2007 15:12
появление неизвестных программ при работе в Интернет Nodir Bek Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 1 29-02-2004 14:54




 
Переход