Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Можно ли восстановить файлы в описанной ситуации?

Ответить
Настройки темы
HDD - Можно ли восстановить файлы в описанной ситуации?

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем приветствия!

Описываю ситуацию. Производилась операция по слиянию двух разделов NTFS на HDD с помощью Aomei (Win 10). В процессе произошёл незапланированный ребут. После загрузки системы было выявлено, что один раздел (1-й) распознаётся как неотформатированный (на нём изначально не было данных), другой (2-й) - выглядит исправным, все файлы, на первый взгляд, на месте. Я повторил операцию по слиянию, на сей раз успешно. Спустя какое-то время я обнаружил, что часть файлов (не могу сказать какая, но вряд ли более 50%) на разделе повреждена. Некоторые из этих файлов имеют нулевой размер, другие - положенный размер, но не открываются. Операции записи на разделе производились, но не очень активно. Что произошло, в целом понятно.
Есть два вопроса.
1. Есть ли возможность восстановления файлов, хотя бы частичного, в такой ситуации, и каков способ, или можно о них забыть?
2. Существуют ли программные средства для поиска повреждённых таким образом файлов? Форматы совершенно различные, и о файлах нулевого размера речи не идёт.

Отправлено: 16:28, 17-04-2018

 
x0r x0r вне форума

Забанен


Сообщения: 795
Благодарности: 137

Профиль | Цитировать


Средства есть и их много.. знатоки тоже есть и тоже здесь их достаточно(не Я ... Я - не ), только вот я думаю, что в твоей ситуации, последнее что нужно - это советы из интронэтов и твои попытки.
По хорошему, если очень важно и нужно потерянное, то отдать физ.диск в сервис или другим профи по восстановлению. Самому ничего вообще не ковырять и советов не искать. Диск УЖЕ должен быть отключен и лежать рядом.

А так, ну можешь пробовать, но врядли. У тя там все перепутано, сбиты границы разделов, повреждена MFT и еще хз. что. и соотв. файлы - мусор. Посекторную копию(всего ЖД, не раздела) из какого-нить Линуха сделать на др. физ.диск и с ней уже работаь, если есть понимание.

Отправлено: 19:21, 17-04-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


С периодичностью где-то в месяц всплывает очередной страдалец, угробивший данные при манипуляциях с разделами. Дорогие идиоты! (Это не оскорбление, а констатация факта.) Зачем вы занимаетесь этой ерундой - то разбиваете диск на разделы, то сливаете? И главное, почему вы не делаете бекапы? Которые нужно делать всегда, а не только когда у вас в очередной раз засвербит порукоблудить с диском. Если, конечно, вам дороги ваши данные.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:35, 17-04-2018 | #3

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
то разбиваете диск на разделы, то сливаете? »
От нефиг делать.
Цитата Jula0071:
И главное, почему вы не делаете бекапы? »
Оным такое слово не известно.

Отправлено: 19:54, 17-04-2018 | #4


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я НЕ задавал вопрос, на который вы мне здесь пытаетесь ответить. Если нечего сказать по теме, НЕ пишите. Я написал на форум в надежде, что найдутся профессионально подкованные люди, которые ответят на мои вопросы. Вместо этого неконтролируемый понос банальностей про бэкап и т.п. в обрамлении смайликов.
x0r, если Вы не "знаток", не пишите, не тратьте трафик зря (и вообще - уходя, выключайте свет).
Jula0071, зачем я сливал разделы? Не Ваше собачье (и это тоже не оскорбление, а констатация факта) дело. Надо было, потому и сливал. И с чего Вы взяли, что я не делал бэкап? Я про это не писал.
eco, "нефиг делать", похоже, Вам. Займитесь лучше чем-нибудь полезным, например, не пишите в интернет, не имея серьёзной необходимости.
Я потратил время, отвечая на флейм от кучки бездельников, и время это можно считать вычеркнутым из моей жизни, но очень уж бесят такие придурки (не оскорбление, а констатация - см.выше).
Даю намёки. Я прекрасно осведомлён о существовании софта для восстановления данных, но известный мне предназначен для восстановления удалённых файлов (не мой случай), "потерянных" разделов (не мой случай) и данных на них (не мой случай). Я ищу софт, который бы решал именно указанную проблему, если он есть.
Большая часть информации подлежит восстановлению. Полный бэкап перед операцией был невозможен вследствие огромного объёма данных. Основная причина вопроса - академический интерес.

Отправлено: 23:59, 17-04-2018 | #5


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата neky:
Jula0071, зачем я сливал разделы? Не Ваше собачье (и это тоже не оскорбление, а констатация факта) дело. Надо было, потому и сливал. И с чего Вы взяли, что я не делал бэкап? Я про это не писал. »
Ну вот, порвался. Дорогуша, единственно верный способ перераспределения дискового пространства это сделать бекап, удалить разделы, создать заново, восстановить из бекапа. Я понимаю, что хочется побыстрее, но во-первых кривизна разнообразных утилит не поддаётся измерению, во-вторых, нахрена это вообще было нужно, в первую очередь? Не моё собачье дело, говоришь. Ну так и сиди обтекай.

Отправлено: 18:54, 19-04-2018 | #6


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


neky,

Можешь попробовать TestDisk или HandyRecovery или просто Chkdsk. Хотя, судя по Вашему описанию проблемы, Вы вряд ли сможете всё исправить... Лучше, конечно, воспользоваться бекапом, если он действительно он есть.

P.S. По моему, у Вас произошла рассинхронизация данных MFT с фактическими данными на жестком диске. Однако, это лишь мое предположение и не более того.

Отправлено: 12:48, 20-04-2018 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Можно ли восстановить файлы в описанной ситуации?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Возможно ли и как восстановить данные с внешнего жесткого диска в этой ситуации? valery_marchenko Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 21 04-05-2017 14:39
Установка - Можно ли восстановить ключ? saneck Microsoft Windows Vista 1 16-02-2016 01:07
HDD - Можно ли восстановить HDD? Motokaker Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 05-04-2013 23:42
[решено] Можно ли восстановить Outlook? truvo Хочу все знать 3 21-12-2009 02:09
Можно ли восстановить удаленные из корзины файлы? Bono Microsoft Windows 2000/XP 9 19-01-2007 18:06




 
Переход