Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Можно ли жить без админов

Ответить
Настройки темы
Разное - Можно ли жить без админов

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Известно, что в целях безопасности инет-серфинг лучше делать из режима стандартного пользователя. Поэтому мне пришла мысль, а не избавиться ли от админов вообще. Потому что паразит, если проникнет в систему, будет стараться заполучить права админа, чтобы получить полный доступ к системе. Допустим, если удалить локального админа, а встроенного отключить? Теоретически тогда изменения в системе невозможны. Но тогда вопрос - как его включить в случае необходимости? Знаю сложный способ с помощью загрузочной флехи. Муторно. Из стандартного пользователя можно включить встроенного админа? Доступен ли будет админ из командной строки?

Отправлено: 15:25, 30-05-2020

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5054
Благодарности: 999

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Catilina:
Допустим, если удалить локального админа, а встроенного отключить? »
Встроенный и так отключен. Если удалите локальную учетную запись с правами администратора, то обратной дороги не будет, да. Ну либо
Цитата Catilina:
сложный способ с помощью загрузочной флехи. Муторно. »
так.

Цитата Catilina:
Из стандартного пользователя можно включить встроенного админа? »
Нет конечно. Иначе, согласитесь, в ограничении прав юзера нет ни малейшего смысла. Включить встроенного Администратора может только учетная запись с правами администратора. Что в общем-то логично.

Цитата Catilina:
Доступен ли будет админ из командной строки? »
Нет. Да и потом... Вы считаете себя умнее вирусописателей? Не надо.

Мне понятен ваш подход, но вы копаете не в том направлении. Во-первых, исходите из того, что ваши данные уже украдены. То бишь озаботьтесь включением двухфакторной аутентификации на почте и в других местах, чтобы даже знание ваших паролей не помогло злоумышленникам. Во-вторых, конфиденциальную информацию храните либо на зашифрованных разделах, либо вообще на съемных накопителях, которые будут лежать в ящике стола. Там до них никакой троян не доберется.

А делать из компьютера неприступную крепость... Ну, надо понимать, что технически это действительно возможно сделать, однако с ростом уровня защищенности падает удобство и скорость работы. Существующая на данный момент связка (Windows 10 + UAC + встроенный в систему антивирус) представляют из себя достаточно хороший уровень защиты, чтобы юзер мог пользоваться компьютером как обычно и при этом чувствовать себя достаточно защищенным. Методы противодействия вторжению стары как мир и не изменились за последнее время: не запускайте файлы, присланные неизвестно кем, качайте всё из проверенных источников (официальные сайты или торренты), устанавливайте все обновления для системы и используемого ПО.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:46, 30-05-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Вы считаете себя умнее вирусописателей? Не надо. »
разумеется, не считаю. И не считаю, что вообще когда-либо кто-либо сможет тотально справиться с этой проблемой. Мой подход - понаставить столько препонов, чтобы пока гад ко мне рвется, я бы его заметил и убил.

Цитата Avatar-Lion:
Во-вторых, конфиденциальную информацию храните либо на зашифрованных разделах, либо вообще на съемных накопителях, которые будут лежать в ящике стола. Там до них никакой троян не доберется. »
копии и лежат в ящике. Но рабочие то файлы постоянно получают и обрабатывают инфу онлайн. Из ящика никак не получится. Разумеется, все на съемных дисках. А зашифрованные файлы могут работать онлайн, или их перед использованием нужно расшифровывать?

Цитата Avatar-Lion:
Существующая на данный момент связка (Windows 10 + UAC + встроенный в систему антивирус) представляют из себя достаточно хороший уровень защиты »
тоже так думал. Нет, не представляет. Еще у меня платный корп антивирус. Тоже не представляет. Прорвался гад. Потому и ищу способы, иначе не маялся бы. Тут нужна очень хытрая конфигурация системы. Вот ищу.

Цитата Avatar-Lion:
не запускайте файлы, присланные неизвестно кем, качайте всё из проверенных источников (официальные сайты или торренты), устанавливайте все обновления для системы и используемого ПО. »
ну, это советы для начинающих. Именно так я и делаю. У меня даже в хостах адреса прописаны, куда конкретно можно ходить. Вы просто не сталкивались с настоящими профи.

Отправлено: 16:12, 30-05-2020 | #3


Пользователь


Сообщения: 111
Благодарности: 16

Профиль | Цитировать


А смысл? Сейчас основная атака на пользовательские данные (шифровальщики, трояны), они доступны даже без админа. Если повредят систему, то ее переустановить не проблема.

Из чего следует вывод: надо запретить доступ к важным данным и интернету всем приложениям, кроме белого списка. При том, надо иметь в виду, что, например, у браузеров могут быть уязвимости, поэтому им лучше разрешить только интернет. А делиться с ними своими файлами через посредника - файлового менеджера.

Последний раз редактировалось artenaki, 30-05-2020 в 16:26.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:19, 30-05-2020 | #4


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5054
Благодарности: 999

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Catilina:
Прорвался гад »
Если вы по каким-то причинам стали целью для человека или для группы лиц, то вас никакие антивирусы не спасут. Если цель заключается в том, чтобы украсть некие данные с вашего ПК, то сначала попробуют сделать это удаленно. Не смогут сделать удаленно - найдут не слишком довольного своей зарплатой человечка в вашей фирме, сунут ему конвертик с деньгами и дадут флэшку, которую он должен вставить в ваш ПК и запустить с нее файлик... Самое слабое звено - это всегда человек, а не операционная система или антивирус.

Цитата Catilina:
Тут нужна очень хытрая конфигурация системы »
Для этого используют ПК, не подключенные к сети. По другому 100% защиту не обеспечить.

Ну и да, товарищ artenaki правильно подметил. Если цель - просто уничтожить файлы, то никакие права для этого не нужны. Вы-то (как пользователь) имеете доступ к файлам? Имеете. Значит, и удалить их можно, и зашифровать и т.д.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:19, 30-05-2020 | #5


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Для этого используют ПК, не подключенные к сети. По другому 100% защиту не обеспечить. »
абсолютно согласен. Щас активно изучаю администрирование, понял одну простую вещь: все, что можно сделать программно, программно же можно и изменить. Да, все что можно делать без инета, нужно делать без инета. тут нет вопросов. Но как быть с файлами, которые получают и обрабатывают инфу онлайн?

Отправлено: 02:11, 31-05-2020 | #6


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5054
Благодарности: 999

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Catilina:
как быть с файлами, которые получают и обрабатывают инфу онлайн? »
Я не спец по информационной безопасности, но, думается мне, вы немного не там спрашиваете. Обратитесь в ту же Лабораторию Касперского, у них наверняка есть коммерческие продукты, которые в ручном режиме можно настроить так, чтобы все общение ПК с внешним миром происходило только через несколько заданных портов и всё это тщательнейшим образом контролировалось, мгновенно перекрывая кислород при малейших подозрения на вторжение извне.

Отправлено: 11:27, 31-05-2020 | #7


(*.*)


Сообщения: 36503
Благодарности: 6677

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Catilina, S Mode / WDAG https://www.outsidethebox.ms/18937/
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:37, 31-05-2020 | #8


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, S Mode? Да вы смеетесь что ли? В ней вообще работать невозможно. У меня ни одна рабочая прога на нее не встанет. Давно видел эту статью, посмеялсо и дальше пошел.

Avatar-Lion, Каспер - отличный выход конечно. Но в любом случае надо понимать, что и как он делает. Потому что и на старуху бывает проруха, и Каспер везде об этом честно пишет. А во вторых, надо же понимать, за что платишь деньги. Порты, кстати, и ручками прописать можно. Через групповые политики.

Отправлено: 16:49, 31-05-2020 | #9


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5054
Благодарности: 999

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Catilina:
Каспер - отличный выход конечно. Но в любом случае надо понимать, что и как он делает.»
Если нужно составить предварительное мнение, то можно в их фан-клубе задать вопрос. Наверняка вы не первый человек, который хочет решить такую задачу и наверняка там найдутся люди, которые прошли всё это на своих предприятиях (или личных ПК), так что смогут поделиться мнениями и впечатлениями.

Цитата Catilina:
на старуху бывает проруха, и Каспер везде об этом честно пишет »
Совершенно верно. Любая защита может быть взломана, вопрос лишь в сроках и в цене взлома. Это как с угоном автомобиля. Вы знаете, что его рано или поздно угонят, поэтому заранее подкладываете себе соломки в виде GPS-передатчика и т.д. Так же и тут. Исходите из того, что ваши данные будут украдены и сделайте так, чтобы минимизировать риски и последствия сего неприятного события.

Отправлено: 17:21, 31-05-2020 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Можно ли жить без админов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Можно ли переустановить Win 10 без диска 4o_kavo Microsoft Windows 10 4 14-02-2016 15:16
Блог - Можно ли работать в Windows без антивируса Vadikan Microsoft Windows 8 и 8.1 1 12-08-2013 11:00
HDD - Сколько осталось жить харду? И можно ли эту жизнь продлить? Diletant13 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 20 24-12-2012 19:58
Установка - можно ли переустановить винду без диска? Pecha89 Microsoft Windows 2000/XP 14 08-11-2007 02:20
Можно ли связать до 8 ПК без хаба Leon71 Сетевые технологии 5 06-08-2003 22:30




 
Переход