Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Switch/802.3 - влияние соеденения свитчей между собой

Ответить
Настройки темы
Switch/802.3 - влияние соеденения свитчей между собой
exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго дня.
Есть вот такая топология сети: я правда не уверен, сейчас проверяю провода.

все свитчи - Dlink, управляемые, но "работают в режиме не управляемых", т.е. и просто поставили и забыли.

Вообще правильно ли так соединять свитчи между собой, и какие +/- будут при таком соеденении?

если пинговать с компьютера А, компьютер В, то по какому "пути" пойдёт пинг? и по какому ответ?
а) свитч 2 - свитч 3 - свитч 4 по красному проводу
б) свитч 2 - свитч 3 - свитч 4 по синиму проводу
в) свитч 2 - свитч 1 - свитч 4 по красному и зелёному проводу

есть у нас небольшие проблемы в сети из 100 компов, может это влияет...

Жду Ваших мнений. Спасибо.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 16:05, 04-02-2009

 

Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
если пинговать с компьютера А, компьютер В, то по какому "пути" пойдёт пинг? »
Учитывая, что в любом случае кратчайший путь будет одинаков (через 3 свитча), то путь вычислить на неуправляемых свитчах скорее всего не удастся, запрос/ответ просто пойдет по наименее загруженному пути. Т.к. свитчами не управляют, то и таблица их маршрутизации неизвестна.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 01:18, 05-02-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для madmax24

Ветеран


Сообщения: 1190
Благодарности: 114

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Delirium:
таблица их маршрутизации неизвестна. »
Позволю немного уточнить уважаемого Delirium, он имел в виду ARP-таблицу соответствия MAC-адрес - порт свича.

Я вот об чем подумал, допустим Б хочет передать информацию А, свич 4 не знает MAC-адрес А, поэтому разошлет широковещательный запрос на все порты.
Свич 3 получит по двум портам этот запрос, он его разошлет по своим портам дальше. На свич 2 придут эти запросы и он честно на них ответит так: MAC-адрес компа А находится у меня на таком то порту. И отправит обратно.
Дальше свич 2 получит допустим по красной ветке ответ быстрее чем по синей. Он в свою таблицу запишет что MAC-адрес А находится за таким то его портом. И отправит дальше.
Допустим в этот момент по синей ветке придет второй ответ, что MAC-адрес компа А найден. Я так полагаю что свич 2 имея на борту какую либо защиту от коллизий посмотрит на свою таблицу ARP, найдет там записть про MAC-адрес компа А и ничего делать не будет. Тупо просто отбросит этот фрейм(кадр). Примерно то же самое будет на свиче 4. В итоге выстроятся все ARP-таблицы.
Соответственно когда красный канал упадет/умрет, свичи будут заново выстраивать свои таблицы.

Мне кажется что будет вот как то так. Если я не прав, подскажите где и как правильно.

-------
Я закончил, все свободны.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:58, 05-02-2009 | #3

exo exo вне форума Автор темы

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата madmax24:
какую либо защиту от коллизий »
STP - три свитча поддерживают это. не не уверен, что это всё включенно и настроенно. если STP не настроеено - то получиться петля.
это мне объяснили... осталось найти пароли к свитчам, и глянуть на них...
Цитата madmax24:
Мне кажется что будет вот как то так »
мне тоже так кажется.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 11:03, 05-02-2009 | #4


Аватара для madmax24

Ветеран


Сообщения: 1190
Благодарности: 114

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Цитата exo:
мне тоже так кажется. »
Ну это радует что у меня с кем то мысли совпадают, значит не все потеряно ....

-------
Я закончил, все свободны.


Отправлено: 11:51, 05-02-2009 | #5


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
Вообще правильно ли так соединять свитчи между собой, и какие +/- будут при таком соеденении? »
Протокол определения корневого моста http://wiki.oszone.net/index.php/Про...зующего_дерева
обязан преобразовать данную схему в дерево (Сначала проводятся выборы корневого свича, затем часть петель разрывается и сходя из минимизации пути до корневого свича).

Более подробно можно прочесть в данной книге "Принципы коммутации в локальных сетях Cisco"
(http://www.infanata.org/2006/07/10/k...akh_cisco.html)

Проблема таких схем в том, что без предварительной настройки, нельзя определить какой свич будет объявлен корневым, соответственн, если в результате выборов в качестве корня будет выбрана какая-то , пардон, "пукалка", то вместо отказоустойчивости, вы получите проблемы с производительностью ,т. к. корневой свич несет максимальную нагрузку.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:16, 06-02-2009 | #6

exo exo вне форума Автор темы

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kim-aa:
Проблема таких схем в том, что без предварительной настройки »
да вот похоже не было предварительной настройки...

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 10:41, 06-02-2009 | #7


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я рекомендую воспользоваться 3COM NetworkSupervizor, там легко топологию второго уровня отследить.
А если еще настроить опрос по SNMP, то вообще все красиво будет, т.к. будут видны реальные номера портов

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 10:49, 06-02-2009 | #8

exo exo вне форума Автор темы

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kim-aa, собсвтенно вот ещё тема
там использовал прогу Dude. в третьем посте - есть скрин топологии. Там получилось так, что копмы подключенны к двум коммутаторам. хочу понять - баг и ли реально "пукалка"...

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 11:20, 06-02-2009 | #9


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
kim-aa, собсвтенно вот ещё тема
там использовал прогу Dude »
Может быть, конечно, самый нехороший случай, когда свич не поддкрживает STP, т.е. петли реально существуют и до каждого компьютера можно добраться несколькими путями.
Но, вероятнее, это ошибка программы.

Попробуйте это http://www.3com.com/products/en_US/r...00E&order=desc

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:13, 06-02-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Switch/802.3 - влияние соеденения свитчей между собой

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
FAQ - соеденить 2 компьютера между собой по wi-fi Dj Dynamite Сетевые технологии 12 27-03-2018 07:44
Темы и Стили - Влияние темы на ОС fRuT1q Оформление Windows XP 8 15-07-2009 13:50
Влияние разгона процессора на IDE doctoralex Разгон, охлаждение и моддинг 1 21-02-2009 16:07
[решено] Конфигурация. Совместимо ли между собой... mribo Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 4 26-09-2008 15:22
Если включить 2 компьютера не одновременно, то они не пингуются между собой bsp Сетевые технологии 15 21-07-2005 13:04




 
Переход