Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новости науки

Ответить
Настройки темы
Новости науки

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 11-06-2019
Прошу не расценивать эту тему как замену некогда существовавшего раздела "Наука - это интересно". Натыкаясь на статьи по теме, хочу поделиться подобными новостями с вами.

Это не блог (как утверждает уважаемая Администрация) - приветствуется размещение любой тематической информации любым участником форума.
____________________


Разработан проект ветрофермы без ветряков

16 октября 2010 года

Лопастная ветроэнергетика, кто бы спорил, прекрасна и удивительна, если бы не несколько назойливых «но» в виде локальных климатических изменений (вполне возможны!), шума, низкочастотных вибраций, радиопомех и, конечно, бед для летучих мышей и птиц. Список выглядит мелочно, но ведь от него не отмахнуться. Однако есть варианты. И очень красивые. Далее...

________________________________________________________
________________________________________________________

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:12, 19-11-2010

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Археологи нашли в Египте гигантское кладбище времен Тутанхамона

Египетские ученые нашли на юге страны рекордно большое кладбище, не разграбленное расхитителями гробниц, на чьей территории было захоронено более пятидесяти современников Тутанхамона и других фараонов 18 династии. Об этом сообщает Министерство по делам древностей Египта.
Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:28, 13-12-2018 | #611



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Чай или кофе? Ученые дали неожиданный ответ

За пристрастие к кофеину и силу его воздействия на организм отвечают определенные генетические вариации, утверждают исследователи из Гарвардского университета (США). Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 17:06, 15-12-2018 | #612


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я то все время считал, что женщины живут дольше мужчин потому, что у них не бывает (теперь это уже не очень справедливо) жен, а вот выясняется, что ...

Генетики выяснили, почему женщины живут дольше мужчин

Продолжительная жизнь женщин может быть связана не с их более «трезвым» подходом к жизни, а с наличием дополнительной копии гена, замедляющего старение. К такому выводу пришли генетики, опубликовавшие статью в журнале Aging Cell. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 16:41, 18-12-2018 | #613


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Теперь уже не только британские...

Российские физики создают идеальное лекарство для лечения рака

Журнал Physical Review опубликовал работу российских и британских учёных, в которой подробно описывается метод лечения тяжёлых форм онкологии с помощью наночастиц. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 16:38, 19-12-2018 | #614


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тут, как бы, новости искусства, но полученные с помощью науки. Кроме того, уже не совсем новости: об этом сообщают уже дня два, только материал был без подробностей.

Под изображением "Колхозниц" Петров-Водкин спрятал портрет Пушкина: открытие в Русском музее

Сотрудники отдела технологических исследований Русского музея сделали важное открытие: при исследовании произведения Кузьмы Петрова-Водкина «Колхозницы» под слоем краски был обнаружен портрет Александра Сергеевича Пушкина.

14 декабря 2018 заведующий отелом технологических исследований Русского музея Сергей Сирро рассказал общественности об этом необычном открытии. Эскиз «Колхозницы» был создан Петровым-Водкиным в период с 1937 по 1939 годы. В ходе исследований более 20 полотен Петрова-Водкина ученые применили специальное инфракрасное оборудование и обнаружили портрет Пушкина: художник счел его неудачным и решил использовать холст повторно.
Скрытый текст


На экране — нижняя часть лица Пушкина, скрытая под «Колхозницами». Фото: Твиттер Русского музея

Как рассказал Сергей Сирро, Петров-Водкин известен среди искусствоведов тем, что очень часто повторно использовал холсты. Под верхним изображением может оказаться и натюрморт, и портрет, и пейзаж. Глядя на «Колхозниц», музейщики предположили, что и под этой работой что-то скрыто. Внизу полотна проглядывают «ноги какого-то человека» — возможно, был скрыт портрет. Но принадлежал ли он кисти Петрова-Водкина?


На картине "Колхозницы" лицо поэта достаточно явно "читается" между головами двух женщин...


...а линия спинки дивана, на котором сидит Пушкин, до сих пор явно видна.

Как считают в Русском музее, авторство Петрова-Водкина практически неоспоримо; ведь помимо известных эскизов и набросков к портрету, существует фотография готовой работы и исторические записи, что Петрову-Водкину портрет Пушкина не понравился, и художник его каким-то образом уничтожил. И вот — открытие: музейщики обнаружили под незаконченным этюдом работу Петрова-Водкина, которая 80 лет считалась утраченной. Дело в том, что полотно некогда было разрезано, и ранее обнаружили нижнюю часть работы, изображающей поэта.

Отправлено: 15:32, 20-12-2018 | #615


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Совсем не новости, что Плутон давно исключен из числа планет Солнечной системы. Но - за что? Доходчиво (с мультяшными картинками) и по пунктам изложенная информация:

Почему Плутон исключили из списка планет?

Отправлено: 16:03, 22-12-2018 | #616


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Самое интересное во всей истории с Плутоном — что с момента его открытия не прошло ещё и года (плутоновского, разумеется).

Отправлено: 19:13, 22-12-2018 | #617


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


То есть тамошние обитатели об этом еще не знают...

Отправлено: 19:30, 22-12-2018 | #618


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Разговор о кроманьонцах. Тоже точно не новости.

Кроманьонцы

Цитата:
Современная палеогенетика показывает, что все европейские кроманьонцы поголовно были темнокожие, черноволосые и на 99% темноглазые, хотя светлые глаза иногда у них встречались, но в качестве исключения. Форма лица у них была не совсем такая, как у нас: на верхнем уровне, на уровне глаз, лицо было довольно сильно уплощено, на нижнем уровне челюсти довольно сильно выступали. Такой комплекс признаков характерен для современных австралийских экваториальных аборигенов. Такие экваториальные черты не вызывают особого удивления, потому что кроманьонцы появились в Европе в палеонтологической летописи неожиданно — всегда было проблемой определить, откуда они взялись. Мы знаем, что появились они с Ближнего Востока, а туда пришли из Африки, они продвигались из Африки в Евразию очень быстро, поэтому экваториальные черты, темную пигментацию, выступающие челюсти сохранили.
Остальное - по ссылке

Отправлено: 20:12, 22-12-2018 | #619


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Название статьи на совести журналиста...

Найден эффективный способ побороть старение мозга

Португальские ученые впервые показали, что гибель нервных клеток при болезни Альцгеймера отчасти является защитной реакцией организма на растущее число неправильно работающих нейронов. Этот же механизм позволяет мозгу бороться со старением, продлевая его нормальное функционирование. Пресс-релиз с результатами работы доступен на EurekAlert!. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 08:40, 28-12-2018 | #620



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новости науки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Новости в мире Linux (Что нового в мире Linux, новости, слухи, сплетни) ruslandh Новости и флейм из мира *nix 103 15-05-2009 11:04




 
Переход