Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Автоматическая Установка Windows XP (Архив)

Закрытая тема
Настройки темы
Автоматическая Установка Windows XP (Архив)

(*.*)


Сообщения: 36494
Благодарности: 6675


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 30-05-2005
Описание: исправлен линк на RAR версию для печати
Доброго времени суток!

Данная тема предназначена для обсуждения материалов нового раздела сайта oszone.net - unattended.oszone.net.

Раздел веду я, и посвящен он вопросам автоматической установки (unattended installation) Windows XP. Что это такое и зачем это нужно подробно об'ясняется на сайте. Пожалуйста, не надо путать автоматическую установку с клонированием системы, которое обсуждается в этой теме.

------------------------
Я объединил две старые темы по Автоматической установке в одну. Тема закрыта и переведена в архивное состояние в связи с появлением отдельного форума по Автоматической Установке. В форуме темы будут организованы по принципу "одна проблема - одна тема". Если у вас есть вопрос, то создайте новую тему. .

Тем не менее, данная тема содержит немало информации, так что рекомендую почитать ее или поискать по ней, прежде чем задавать вопрос. K сожалению, в нынешнем состоянии тема не слишком хорошо выглядит, т.к. вместо кавычек - "e; вместо пробелов -   и так далее <- вроде пофиксили баг.

Я сохранил версию для печати и постарался привести тему к более читаемому виду. Накладки все равно неизбежны, так что прошу отнестить с пониманием. RAR архив 478кб можно взять тут.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:45, 16-04-2004

 

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dyatel Voodoo
Цитата:
Если эта тема кого-то заинтересует - могу расписать подробнее и с примерами. (Опасливо косится в сторону модераторов с плюсомётами)
Пиши, правка загрузчиков для мультибута тоже ковыряние... А вон на MSNF пишут и ничего.

-------
Не верь трудолюбивому Админу! Ибо только лень заставит его настроить систему раз и навсегда!
http://unacreator.elitecom.ru -=- Сайт г. Дзержинска


Отправлено: 20:21, 12-10-2004 | #831



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для kot1313

Пользователь


Сообщения: 58
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Сложность лишь в том, что для корректной работы программы установки WinXP SP2 требуется загрузочный сектор именно от WinXP SP2.
А какие проблемы могут возникать при использовании SETUPLDR.BIN от WinXP SP1 для создания загрузочного диска BCDW. Напишите.

Добавлено:

Разобрался с пакетной установкой DrWeb 4.31b. Если кому интересно как это делается, дайте знать. Отвечу.

-------
ЛЕНЬ - ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА


Отправлено: 20:30, 12-10-2004 | #832


(*.*)


Сообщения: 36494
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Dyatel Voodoo
Да, вряд ли модифицирование файлов ХР законно, но в то же время у меня на сайте выложена модифицированная uxtheme.dll ;-) Так что пиши. В соответствии с правилами форума запрещено лишь
Цитата:
Обсуждение средств превращения лицензионного программного обеспечения в нелицензионное (т.н. warez, кряки, серийные номера, генераторы серийных номеров, и проч.).
kot1313
Рассказывай про Dr. Web, я на сайте повешу, т.к. уже не раз вопрос задавался в теме и мне лично по мылу.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 20:44, 12-10-2004 | #833

Dyatel Voodoo


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


ОК. Подробно и со всем моими экспериментами и мыслями по этому поводу.

В руководстве автора BCDW описан способ как собрать загрузочный диск WindowsXP/2000/NT используя файл с образом программы установщика SETUPLDR.BIN.
BCDW самостоятельно загружает этот образ в память, передаёт управление, и вуаля - у вас запускается установщик Windows.
Загружаясь с оригинального компакт-диска от Microsoft вы используете их загрузчик который делает в принципе тоже самое: находит SETUPLDR.BIN, грузит его в память, передаёт управление.

Тем не менее, наша любимая корпорация, судя по всему, озаботилась тем, что народ уж как-то совсем из рук плохо обращается с дистрибами её великого детища.
Начиная с SP2 для XP в схему загрузки SETUPLDR.BIN внесены некоторые изменения, которые не позволяют ряду сторонних загрузчиков (конкретно BCDW, но есть подозрения что не только) нормально загружать SETUPLDR.BIN.

Конкретно в моих тестах VMWare сообщала о порушеном стеке.

Тем не менее оригинальный зарузчик с компакта от Microsoft обязан с эти делом справляться (и справляется).

Народ нашёл выход и стал использовать SETUPLDR.BIN от XP SP1. Тесты показали что в большинстве ситуаций такой "downgrade" срабатывает нормально.
Тем не менее у меня возникла такая проблема: при установке на неформатированый раздел установка прекращалась из-за невозможности отформатировать этот раздел ни в NTFS ни в FAT.

Программа установки предлагала что-то в стиле "Проверьте а не отключено ли питание у вашего жёсткого диска? А может он вообще SATA?", и после этого предлагала установить Windows на другой раздел. И так по циклу. Это тестировалось не только на виртуальной машине, но и на реальном компьютере.

Использование сторонних продуктов, типа PowerQuest Partition Magic'а, позволяет как-то обойти эту проблему, но требуется добавить дополнительную программу на загрузочный диск и т.д. и т.п.
Кроме того, никто не гарантирует, что этот самый "downgrade" снова не вылезет боком в какой-либо критической и сложной ситуации.

Выход: использовать загузчик для Windows 5.x от Microsoft (т.е. Win2k/WinXP/Win2k3). Эта программа размещается в загрузочном секторе оригинального Microsoft'овского CD и имеет размер 2048 Байт. Достаточно сохранить его в виде отдельного файла (буду называть далее как XPBOOT.DAT), например, в директории I386.
В соответствующей строке конфигурационного файла BootCat.Ini для BCDW необходимо исправить:

Код: Выделить весь код
\i386\xpboot.dat;Windows XP SP2 Professional Regular;Regular
По сути дела это всё. В идеале, такой способ запуска установки Windows более "правильный", т.к. должен гарантированно обезопасить вас от изменений SETUPLDR.BIN в следующих SP.
Как кардинально поменять способ запуска загрузочного сектора с CD Microsoft пока ещё не придумала.
Достать загрузчик можно, например, отсюда. Как показали эксперименты, загрузчик у Microsoft не менялся со времён Win2k.

Мультизагрузка

Для "обычной" установки:
1. Ложим загрузочный сектор XPBOOT.DAT в I386.
2. В конфигурационном файле BootCat.Ini пишем следующее:
Код: Выделить весь код
\i386\xpboot.dat;Windows XP SP2 Professional Regular;Regular
Для автоматической установки:
1. Создаём копию загрузочного сектора XPBOOT.DAT и называем её XPBOOT1.DAT, ложим в I386.
2. С помощью любого HEX-редактора находим в XPBOOT1.DAT строку "SETUPLDR.BIN" и заменяем на "SETUPLD1.BIN".
3. Создаём модифицированный SETUPLD1.BIN и файл WINN1.SIF как написано у Vadikan'а.
4. В BootCat.Ini пишем следующее:
Код: Выделить весь код
\i386\xpboot1.dat;Windows XP Professional Unattended;Unattend
Извиняюсь, что получилось так много, но надеюсь, что кому-нибудь пригодится.

З.Ы. Куда ложить *XPBOOT.DAT и XPBOOT1.DAT - должно быть всё равно, но я тестил именно так, в I386.


[s]Исправлено: Dyatel Voodoo, 2:10 14-10-2004[/s]

Отправлено: 23:39, 12-10-2004 | #834


Аватара для kot1313

Пользователь


Сообщения: 58
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за детальный ответ. (Я то всегда перед установкой Xp трачу время на разметку дисков, поэтому у меня такой ошибки не возникало.) Кстати разработчики BCDW, которые уже с марта не обновляли программу, наверное могут использовать твоё исследование чтоб подправить свою программу

Ну а DrWeb всё оказалось очень просто и предусмотрено разработчиками. У них даже в дистрибутивах до 4.31b включительно этот файлик был (которые зазипованные).
А вот в 4.32 пакетную установку зачем-то убрали

Итак:

1. Берем дистрибутив 4.31b
2. Делаем файлик install.ini например со следующим содержанием:

LANG=Russian (Русский)
MAINDIR=C:\Program Files\DrWeb
SETTYPE=C
COMPONENTS=ABCDEF
MAINSET=ABCD
FILETYPES=ABC
SCHEDULY1=A
SCHEDULY2=A
SCHEDULY3=A
DYNUPTIME=60
SPMODE=A
KEYVAL=A
REBOOT=0

3. Ложим свой ключ к программе и install.ini  в папку к дистрибутиву.
4. Создаём файл RAR самораспаковывающийся с обновление баз (чтоб не гнать по новой обновлялки с сайта - не у всех высокоскоростной интернет) В него же можно включить файл DRWEB32.INI с настройками, чтоб после установки не настраивать . Файл естественно распаковывается в папку с программой.
5. Ложим это всё скажем в папку $OEM$\$1\DIST\SYSTEM\DrWEB
6. В файле RunOnceEx.cmd пишем:

REG ADD %KEY%\016 /VE /D "DrWeb 4.31b" /f
REG ADD %KEY%\016 /V 1 /D "%systemdrive%\DIST\SYSTEM\DrWEB\drweb32.exe /S /M=%systemdrive%\DIST\SYSTEM\DrWEB\install.ini /NC" /f
REG ADD %KEY%\016 /V 2 /D "%systemdrive%\DIST\SYSTEM\DrWEB\BASE.exe /s" /f

УСЁ ГОТОВО



Добавлено:

Кстати файл с описанием настроек пакетной установки от разработчиков называется BATCHSET.HLP

-------
ЛЕНЬ - ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА


Отправлено: 00:40, 13-10-2004 | #835


(*.*)


Сообщения: 36494
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


kot1313
Спасибо.
Цитата:
MAINDIR=C:\Program Files\DrWeb
Вероятно, корректнее MAINDIR=%PROGRAMFILES%
Цитата:
Кстати файл с описанием настроек пакетной установки от разработчиков называется BATCHSET.HLP
Хм, как-то не вяжется это с официальным ответом, который ты получил. Хотя ответ вполне верный для 4.32

Dyatel Voodoo
Спасибо.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 04:11, 13-10-2004 | #836


Ветеран


Сообщения: 628
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dyatel Voodoo
Vadikan
проще воспользоваться этим - Bootable CD Wizard v2.0, см. здесь
Цитата:
Differences with original BCDW v1.50Z:
- added support for setupldr.bin from WinXP SP2
- HEX-editing of setupldr.bin (e.g. 'I386' -> 'WNPE') is not required
- added support for some *.ISO (Acronis products, memtest86, may be some other)
- PEBuilder-aware *.INI (you can create plugins for BCDW for PEBuilder)
- hiding BCDW files
- password protected options
- ...
пока не тестил, видимо это продолжение проэкта BCDW, но вот делает ли его сам автор или уже другой человек пока не ясно

Отправлено: 10:29, 13-10-2004 | #837


Аватара для MonsterMax SPB

Пользователь


Сообщения: 113
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


EgOrus
чего то страшновато - уж больно попсовая какая то редакция BCDW. Тем более бета. Ничего не объяснено. На первый взгляд теряешься какой файл править в отличии от BCDW v1.50Z. Моё мнение - надо подождать пока не объявят официально. И если работает все с BCDW v1.50Z то вот я например пока развлеаться с этой версией не буду. А если кто разберется с новой версией то отпишите сюда.

Отправлено: 10:38, 13-10-2004 | #838


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Цитата:
Хм, как-то не вяжется это с официальным ответом, который ты получил
Дак ответ от разработчика  был по поводу версии 4.32 и новее !!!.
А более старых пакетная установка была и о ней достаточно подробно описано на форуме производистеля.

Отправлено: 11:59, 13-10-2004 | #839


Аватара для kot1313

Пользователь


Сообщения: 58
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


PS Забыл залогинится  в форум, предыдущий пост мой

-------
ЛЕНЬ - ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА


Отправлено: 12:02, 13-10-2004 | #840



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Автоматическая Установка Windows XP (Архив)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Автоматическая установка Windows XP с HDD paragonix Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 23 02-02-2012 17:41
Автоматическая установка Windows 9x Guest Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 22 24-12-2008 18:20
Автоматическая установка Windows Fundamental illznn Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 1 22-12-2008 22:28
Автоматическая установка Windows XP с помощью RIS lumoder Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 4 16-11-2007 16:41
Автоматическая установка Windows Vista .:[Архив]:. MaxDELETE Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 174 07-07-2007 09:53




 
Переход