Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Как разбить диск

Ответить
Настройки темы
HDD - Как разбить диск

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg disk.jpg
(156.1 Kb, 18 просмотров)
Комп работал с трудом, каждое действие вроде открытие ворда или браузера занимала минуту, после дефрагментаторов ситуация еще более ухудшилась.
После формата диска С комп ожил.

Вопрос первый, значение на быстродействие оказывает только диск где установлена система?
Имеет ли смысл создать отдельный диск для скачанных с интернета файлов, которые периодически удаляются, вроде фильмов. И периодически форматировать этот диск?

Второй вопрос, хочу разбить диск С. Но программа по умолчанию выделяет под это лишь 60Гб. Возможно ли сторонними программа увеличить объем, под нужны win 7 хочу оставить только 60Гб.
Как перекинуть ГБ с диска С на диск D, кажется средствами по умолчанию это сделать нельзя, какую программу лучше использовать?

Отправлено: 05:07, 27-01-2021

 

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sputnikk:
Потому что остальные 80гб заняты. Уменьшите заниманием объём, тогда предложит больше. Но учтите, штатный дефрагментатор эффективен при наличие пустого места от 15%. »
На практике я убедился что все эти дефрагментаторы г, надо или очень сильно заморочится, как маньяки с этой ветки, или периодически форматировать ОС.

Я очищал диск С для теста, потом недавно закачал еще 30Гб, все равно более 60Гб не предлагает, может в этом зашиты % от размера диска?

В общем попробую я с диска С на D перекинуть по этой инструкции - https://cutt.ly/lj5qVnO

Цитата sputnikk:
Имеет смысл создать под файлопомойку отдельный раздел и перенести туда папки из личного профиля (включая рабочий стол), »
Это уже сделал но не все так просто, имею я такую привычку забивать любые компы под завязку вне зависимости от размера диска, все внешние давно забиты. Потом забивается диск D а за ним и С. И вот когда на диске С остается свободным 3ГБ я замечаю разные мелочи когда кончается место. Например читаете вы обычный PDF, точнее читаю я обычно не PDF из текста а составленный из сканов, и вот листаешь его а оказывается он в кеш потихоньку пишет и через 3 минуты забивает 3ГБ свободного места, а читаю я такие PDF постоянно и значит система постоянно фрагментируеться, или то что я заметил работая с FineReader, а работая я с ней ежедневно, заметил когда у меня осталось на диске с 20 Гб, оказывается когда ты сохраняешь в проге распознанный файл, она иногда темповые файлы по 20-30 гигов штампует.
Просто я постоянно работаю с PDF и потому заметил, а кто знает сколько еще другие проги хлама постоянно пишут. Можно конечно и папку темп перенести, но остаются еще всякие apdata и куча другого. В принципе можно решить дело установкой SDD и не парится. Просто это временный комп и тратится на его апгрейд не хочу.

Отправлено: 06:06, 28-01-2021 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3693
Благодарности: 513

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Hashashin:
Когда система стала подвисать я использовал пару топовых дефрагментаторов, с разными настройками, в том числе рекомендованными на различных форумах вроде этого. Точнее вначале я использовал один, когда он ухудшил работу, я попробовал альтернативные, в том числе и штатный. Большая часть диска С была тогда свободной. »
похоже на проблему с MFT. Решается через штатное меню проверки диска

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.


Отправлено: 06:24, 28-01-2021 | #12


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sputnikk:
похоже на проблему с MFT. Решается через штатное меню проверки диска »
Ну ScanDisk это первое что запускаю еще со времен win 98.

Отправлено: 07:47, 28-01-2021 | #13


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Hashashin, ещё стоит учитывать размеры файлов pagefile.sys и hiberfil.sys которые каждый составляет примерно объём установленной памяти. (Зависит от настроек системы)
Первый - файл подкачки, второй - режим сна.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 09:07, 28-01-2021 | #14


Аватара для vitbomba

Ветеран


Сообщения: 1583
Благодарности: 209

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Hashashin, ну раз временный, то может и не стоит парится и людям не морочить голову. А вообще там где система установлена, должна использоваться только под систему, а не под всякий мусор,а то забьют под завязку, а потом почему комп тупит. У меня отдельный ССД, с 111 гиг реальных использовано 21.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:56, 28-01-2021 | #15


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
ещё стоит учитывать размеры файлов pagefile.sys и hiberfil.sys »
А при чем тут они? hiberfil.sys обычно отключаю, на второй выставляю ручное значение.

Цитата vitbomba:
ну раз временный, то может и не стоит парится и людям не морочить голову. »
Раз спрашиваю значит нужно, у меня один простой вопрос, как перекинуть ГБ с диска на диск, а тут обсуждают почему так было, надо ли вообще это делать. У меня чисто технический вопрос, какой прогой это лучше сделать, но видно придется по гайду из интернета.

Отправлено: 10:18, 28-01-2021 | #16


Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3693
Благодарности: 513

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Например этим https://www.comss.ru/page.php?id=4626 .
Цитата Hashashin:
Возможно ли сторонними программа увеличить объем, под нужны win 7 хочу оставить только 60Гб. »
Но она сама не перенесёт лишние файлы в другой раздел , ибо не знает ваших мыслей. Поэтому сами освобождайте место

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.


Отправлено: 10:37, 28-01-2021 | #17


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Hashashin:
А при чем тут они? hiberfil.sys обычно отключаю, »
К тому, что места достаточно отжирают.
Вы же сами сказали
Цитата Hashashin:
под нужны win 7 хочу оставить только 60Гб. »

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 10:50, 28-01-2021 | #18


Аватара для vitbomba

Ветеран


Сообщения: 1583
Благодарности: 209

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Hashashin, берёте и удаляете лишнее, будет система 30 гигов занимать, тогда прога сделает 30. Можно Акронисом разбить, там есть две проги, для дисков и резервирования системы.

Последний раз редактировалось vitbomba, 28-01-2021 в 14:05.


Отправлено: 11:29, 28-01-2021 | #19


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Физический диск, тем более, такого маленького объёма, бить на части не имеет никакого смысла.
Нужно сделать один диск C: и на этом успокоиться.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 12:48, 28-01-2021 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Как разбить диск

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SSD - ssd как правильно разбить диск!!! mcintosh55 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 07-03-2015 21:37
HDD - Как разбить жесткий диск anatolik81 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 05-06-2012 20:14
Как правильно разбить диск? Guest Общий по Linux 14 06-11-2008 21:18
Как разбить диск? JURIJ128 Хочу все знать 2 09-05-2007 21:44
Как правильно разбить диск для 6.0? Zippy Общий по FreeBSD 12 01-04-2006 10:06




 
Переход