Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » [решено] Как снизить температуру процессора

Ответить
Настройки темы
[решено] Как снизить температуру процессора

- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Normal
Дата: 23-08-2009
Здравствуйте.
Т процессора в простое без нагрузки у меня 71. Ее одинаково показывают все тестовые проги какими пользовался, штук 5 разных. При нагрузке, например кодировании видео она поднимается до 74. Интересен вот этот момент что дельта составляет всего 3 градуса. По форуму, по другим сообщениям да и на другом (у сына Core 2 Duo E6550) при запуске теста стабильности Everest дельта температуры градусов примерно 15...20. Изначально непонятна высокая Т 71, у знакомого в комиссионном для эксперимента взял мощный кулер, медный ну очень большой, килограмм веса и все такое прочее, и что же, стало 70 . Проц работает на штатной частоте 1750 МГц. Радиатор отполировал, паста КПТ-8 свежак. Охлаждение хорошее.Вопрос вот по этой самой дельте, почему так. Это дело господина процессора или господина кулера, и вообще о чем можно судить по размеру этой разницы температур (дельты). Стоит ли мне пробывать, раньше этого не делал поэтому есть опаска, снижать V Core, дабы существенно снизить Т. Если чего-то скажете, будет хорошо.

Отправлено: 19:20, 29-08-2008

 

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


температура не такая уж высокая

Отправлено: 10:55, 04-09-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для XIMERA123

Старожил


Сообщения: 377
Благодарности: 70

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может вольтаж завышен на процессор?

Отправлено: 11:55, 04-09-2008 | #3


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Normal, ну я так полагаю что ты куллеры ставить умееш. Пасту мажеш как надо, прижимаеш ровно и плотно... Это же не первый раз?

Если так то скажи точно чё за куллеры, так как фразы типа: очень большой под кило веса... тут не катят. И кстати чё это за блок питания Hiper помоему бяка какая-то, да ещё и 350W!!! Помоему маловато будит. Хотя вольтаж держит хорошо. Хотя на ядро может и правда завышен. Попробуй поставить 1.3V...

Хотя я думаю что это могит быть: проц, мама, либо винда глючит, или же вирус шутник.
Попробуй для начала проц другой поставить...

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Последний раз редактировалось Diseased Head, 04-09-2008 в 13:11.


Отправлено: 12:59, 04-09-2008 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Normal, судя по температуре материнской платы, я больше чем уверен что врёт программа или датчики.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 14:02, 04-09-2008 | #5


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну наконец-то, неделю висело.
yurfed, да Everest в этом показателе врет, правильно показывает другая (забыл ее как, это дома) 54.
Цитата Diseased Head:
чё это за блок питания Hiper помоему бяка какая-то, да ещё и 350W »
Нуууу, зря Вы так, это как раз из тех здесь рекомендованных, а 350, дык куда больше, см. конф.
Цитата Diseased Head:
Попробуй поставить 1.3V... »

не рванет? Паспортный параметр 1,6 у меня мониторит 1,6...1,62.
Раньше не занимался вариациями напряжения, практики нет, что может быть опасно? Может кто подскажет допустимую величину снижения?
Цитата Diseased Head:
Попробуй для начала проц другой поставить... »
Cогласен, решение , но в запасе другого нет, был бы...

Отправлено: 14:22, 04-09-2008 | #6


Аватара для xoomer

Ветеран


Сообщения: 1657
Благодарности: 111

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Normal, для начала попробуй этим замерить: CoreTemp.

Или этим:
HWMonitor.

Первая хороша тем, что можна свернуть и мониторить температуру в трее, а последняя - что можна сравнить показания внутреннего датчика CPU с датчиком на М/П.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:43, 04-09-2008 | #7


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата xoomer:
замерить: CoreTemp. »
скачивал две версии, не запустились, проц говорят не такой. Сейчас мониторинг в трее, прогу забыл, чесслово, вечером могу сказать.
HWMonitor, за это спасибо. В 7 вечера отпишусь.

Отправлено: 14:57, 04-09-2008 | #8


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Установлена и висит в трее Motherboard Monitor 5. Т=70.
Выкладываю HWMonitor. Показывает то же самое.

Последний раз редактировалось Normal, 14-09-2008 в 00:58.


Отправлено: 19:01, 04-09-2008 | #9


Аватара для xoomer

Ветеран


Сообщения: 1657
Благодарности: 111

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png 1.PNG
(26.5 Kb, 36 просмотров)

Normal, видимо, программы не поддерживают твой процессор (надо, чтобы было так, как на моём скрине. (см вложения)) или в нём (процессоре) вовсем отсутствует термодатчик. Наверное, дело в том, как упонимал yurfed - лагит программа или датчик. Скорее всего датчик.

Ну раз уж не получается такими методами получить достоверную темпоратуру процессора, можна попробывать пальцем. В самом низу радиатор должен быть довольно тёплый - не горячий и не холодный.

Отправлено: 19:28, 04-09-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » [решено] Как снизить температуру процессора

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
после замены матери показывает температуру процессора 78 градусов d22iman Процесcоры 5 12-02-2010 12:36
как узнать реальную температуру процессора? PlayerOne Разгон, охлаждение и моддинг 6 19-12-2009 19:20
[решено] как получать температуру с устройств (проц,мать и .т.д) и записывать в лог? andr_mozg AutoIt 15 30-07-2009 21:50
Чем измерить температуру процессора? Michael Разгон, охлаждение и моддинг 22 29-12-2008 00:33
[решено] как снизить обороты кулера на Club 3D 8800GT Anatoliy2004 Видеокарты 8 17-12-2008 12:02




 
Переход