Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » AHCI на мат плате ASUS B150M-C

Ответить
Настройки темы
AHCI на мат плате ASUS B150M-C

Аватара для диман

Пользователь


Сообщения: 86
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Свежесобранный комп на базе мат плате ASUS B150M-C. Перед установкой windows хотел настроить в UEFI BIOS режим AHCI т.к. поставил SSD Intel, но не нашел где его включить - его просто нет в настройке storage configuration. Опции выбора режима работы SATA в настройках нет вообще . Версия UEFI BIOS - 0308
Поиски не помогли, так и не понял - в чем дело? Как таки включить AHCI на данной плате (если он есть)? Нужно ли для этого обновлять BIOS?

Отправлено: 14:05, 21-01-2018

 

Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата диман:
Версия UEFI BIOS - 0308 »
это First release BIOS
после этого уже 20 новых версий нарисовали
обновить не повредит.

А вы уверены что режим AHCI у вас не включен по умолчанию уже?

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 16:12, 21-01-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата диман:
Как таки включить AHCI на данной плате (если он есть)? »
Он-то есть. По умолчанию.
Это режима IDE (Legacy) нету.
Одно сплошное AHCI.

Кстати, если вы будете ставить что-то старее Win-10, вас в зависимости от установленного процессора может ждать масса увлекательных приключений, в т.ч. по поиску несуществующих драйверов.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 16:38, 21-01-2018 | #3


Аватара для диман

Пользователь


Сообщения: 86
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 123.jpg
(343.3 Kb, 5 просмотров)

Цитата Kirill_S:
А вы уверены что режим AHCI у вас не включен по умолчанию уже? »
Не уверен - описания настроек BIOS для данной платы нигде не нашел. Нашел видео для Z97 - там есть (см. 123)

Цитата mwz:
Он-то есть. По умолчанию.
Это режима IDE (Legacy) нету.
Одно сплошное AHCI. »
Я правильно понял что эта мат плата в принципе имеет только режим AHCI и искать и включать его не нужно? Обновление BIOS ничего нового в этом смысле не принесет?

Ставить буду win 10 с флэхи на SSD, проц i6300 - ждать
Цитата mwz:
масса увлекательных приключений, в т.ч. по поиску несуществующих драйверов »
???

Отправлено: 18:26, 21-01-2018 | #4

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата диман:
Я правильно понял »
Ага.

Цитата диман:
в т.ч. по поиску несуществующих драйверов »
??? »
Для последних процессоров вы не найдёте драйверов встроенной графики (и некоторых ещё) под Win7/Win8: их Интел для систем старее Win-10 просто-напросто не делала. А если процессор чуток старее — то хоть драйверы под Win7/Win8 и найдёте, но столкнётесь с обновлением MS, которое запретит дальнейший поиск и установку обновлений.

Однако поскольку
Цитата диман:
Ставить буду win 10 »
то это вас не коснётся: я ж сразу оговорил, с какими системами могут быть проблемы. .

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 19:38, 21-01-2018 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » AHCI на мат плате ASUS B150M-C

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Проблема с ОЗУ на мат плате ASUS Grif998 Материнские платы и память 14 12-10-2017 23:16
Проблема с ОЗУ на мат плате ASUS Grif998 Материнские платы и память 17 03-10-2017 11:53
Нет звука на мат. плате ASUS M4A87TD neuro-30 Непонятные проблемы с Железом 1 01-07-2011 16:24
зависание клавиатура в биосе на мат.плате Asus P5E Tokio Marui Материнские платы и память 2 13-07-2008 18:29
Нет звука на мат. плате ASUS P5B Sily Непонятные проблемы с Железом 18 14-12-2007 21:00




 
Переход