Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Как увидеть что стоит за ????????????? ?

Ответить
Настройки темы
Как увидеть что стоит за ????????????? ?

Пользователь


Сообщения: 50
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В Mandrake 8.2, язык установки - английский, русские буквы в текстовом режиме вводятся и видятся так ???????????. Как работать с русским языком не русифицируя ОС, чтобы не видеть надписей типа Корневой католог и т.п. Этот вопрос наверняка уже обсуждался да я не понял.

Отправлено: 15:44, 19-09-2002

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Igor Laptev
Я немного не понял вопроса. Отвечаю, как понял.
1 Если Вы устанавливаете в английской локали, то и Linux встанет в английской локали. Зачем тогда вводить символы, которые он не понимает ?
2 Если Вы устанавливаете в русской локали, то установится русская локаль, но всегда можно установит по-умолчанию русскую локаль.
3 Если Вы говорите, что в текстовом режиме при установке не поддерживается русская локаль или поддерживается криво, то ... Короче тогда надо корректировать установщик, а как это сделать - особый разговор, тут на форуме не ответишь, да и не одного дня работа.(в голове только общие представления и никакой конкретики).

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 23:59, 19-09-2002 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чего то я не понял вас ребята, хоть я и полный чайник в этом деле, но вот допустим я поставил redhat 7.3 в английской локали, в иксах я по дефолту ставлю русский, и имею проблемы такие, что я вижу русский текст могу переключаться и набирать его, но не могу например видеть файлы на русском, только ?????????, то не сильно хорошо, и вы хотите сказать что это никак не лечиться не шрифтами и т.д. ????????

Отправлено: 11:22, 20-09-2002 | #3


Пользователь


Сообщения: 50
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Устанавливал Linux так: язык установки English, т.к. иначе получается русская версия ОС; клава koi-8r; time zone - Moscow; + все пакеты ru. А как сделать чтобы все меню, helpы и прочее были английские, а в текстовом редакторе можно было работать на русском. А что нельзя? А виндовские русские директории тоже нельзя увидеть? Извините за наивность. В винде это все просто.

Отправлено: 23:14, 20-09-2002 | #4


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


msgipss
Лечится, но уже вручную.

Igor Laptev
Можно, но надо точно устанавливать какому пользователю, в каких случаях нужны русские параметры (дата, валюта и пр.) а когда английские (язык сообщкний, X - программы (KDE отдельно, программы Gnome и motif отдельно)) и легко что-нибудь не так поставить. Я просто хотел сказать, что легче плясать от русской локали.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 01:08, 21-09-2002 | #5


Пользователь


Сообщения: 50
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я один пользователь, так что если что-нибудь испорчу нестрашно. Пытался и из русской локали, и из английской - все равно вопросы в обычном текстовом редакторе (это который не XEdit, и не KEdit, в них русский не набирается) и вместо русских директорий и имен файлов. Так куда и с чем залазить ручками, plz?

Отправлено: 17:03, 21-09-2002 | #6


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


1 Посмотри для начала:
http://www.ruslandh.narod.ru/howto_r...O-Russian.html
2 У какого пользователя вы хотите иметь русскую локаль ?  Если у root, спешу обрадовать - у него во многих дистрибутивах стоит АНГЛИЙСКАЯ локаль независимо от общей локали системы (сделано специально, что-бы в случае неправильной локализации/интернациализации можно иыло понять что твориться в системе) и советую ему локаль не менять.
3 Если Вы это все знаете, задавайте конкретный вопрос с указанием содержимого файла /etc/i18n и $HOME/i18n (или /$HOME/... - где в Вашем дистрибутиве задаются параметры локализации конкретного пользователя), например для пользователя с кодовой страницей 1251:

LANG=ru_RU.CP1251
LANGUAGE=ru_RU.CP1251
LC_COLLATE=ru_RU.CP1251
LC_CTYPE=ru_RU.CP1251
LC_MESSAGES=ru_RU.CP1251
LC_MONETARY=ru_RU.CP1251
LC_NUMERIC=ru_RU.CP1251
LC_TIME=ru_RU.CP1251
SYSFONTACM=cp1251
SYSFONT=UniCyr_8x16
DICTIONARY=russian
MPAGE="-CCP1251"
export DICTIONARY MPAGE

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 06:25, 22-09-2002 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Как увидеть что стоит за ????????????? ?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Что можно увидеть на выходе "Видео" видеокарты?))) roniro Видеокарты 10 14-02-2009 14:13
как в nmap увидеть что например, моей проксёй можно пользоваться? Alexir Программное обеспечение Linux и FreeBSD 16 17-01-2007 02:43
Что сделать, чтоб увидеть ж.диск больше 32Гб Roman Kon Хочу все знать 13 09-01-2007 17:23
как увидеть linux по сети ruslan_sh Общий по Linux 6 17-02-2005 04:45
Как увидеть localhost rnd67 Сетевые технологии 3 23-10-2004 11:12




 
Переход