Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - Вопросы загрузки Windows 7 (восстановление, создание двойной загрузки и т.д.)

Ответить
Настройки темы
Загрузка - Вопросы загрузки Windows 7 (восстановление, создание двойной загрузки и т.д.)

Модератор


Moderator


Сообщения: 16826
Благодарности: 3244


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Прежде чем задать вопрос рекомендую к изучению статьи:
Внимание - обязательно к исполнению!

Если вам нужна консультация, прикрепите к сообщению:
  1. Скриншот "Управления дисками": Пуск + R, в строке "Выполнить": diskmgmt.msc с точным описанием: на каком разделе (диске) какая система установлена; (для Windows 7: Ножницы - делать скриншоты в Windows 7 просто и удобно)

  2. Файл данных хранилища загрузки bcdcfg.txt. Для его получения скачайте программу MultiBoot.zip, на вкладке "Дополнительно" нажмите кнопку-ссылку "Сохранить в текстовый файл" (выбрать верхнее поле).

Если у вас проблемы с загрузкой XP - откройте отображение скрытых и системных файлов, и в первую очередь проверьте наличие файлов загрузки XP - boot.ini, ntldr и ntdetect.com. Часто для решения проблемы в загрузке XP достаточно понимания назначения параметров файла boot.ini.
Для получения "правильных" параметров boot.ini в Консольной подсистеме программы выполните
Код: Выделить весь код
multiboot -buildbootini
информация в окне командной строки укажет параметры rdisk и partition

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:10, 19-03-2015

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16826
Благодарности: 3244

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


AlexanderIv, трудно что-то говорить, пока нет информации. Вы сделали то, о чем я просил? Сделайте в любом случае и
Цитата okshef:
сделайте новый файл bcdcfg.txt (букву у раздела 100 мб не удаляйте) »

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 20:10, 09-02-2016 | #121



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так я уже использовал Multiboot, сейчас все нормально могу грузиться и в XP и в Win7. Хочу убрать пункт XP и саму систему. Как правильно сделать?

Отправлено: 20:36, 09-02-2016 | #122


Модератор


Moderator


Сообщения: 16826
Благодарности: 3244

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


AlexanderIv, но раньше-то вы об это не сказали...
ХР на разделе F - можете его отформатировать. Файлы загрузки XP (ntldr, ntdetect.com, boot.ini) c раздела X: можете удалить, в Windows 7 в командной строке с правами администратора выполните:
Код: Выделить весь код
bcdedit /delete {ntldr} /f
Вот и все.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:48, 09-02-2016 | #123


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png diskmgmt.PNG
(40.8 Kb, 4 просмотров)
Вложения
Тип файла: txt BCDcfg.txt
(2.5 Kb, 2 просмотров)

Помогите, люди добрые!)

Не получается добиться загрузки windows 10 (и вообще отображения bcd загрузчика) после установки xp, грузится только xp.

Прилагаю отчет и скрин, на скрине:
диск C - xp (форматировался перед установкой)
диск D - бывш Win10 (возможно замусорен).

UPD----------------------------------------------------

Решилось загрузкой с USB и командой bcdboot.exe c:\windows /s d:
А затем добавил XP через EasyBCD

Последний раз редактировалось hool, 22-02-2016 в 20:53.


Отправлено: 03:47, 22-02-2016 | #124


Аватара для zet17

Ветеран


Сообщения: 536
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я подключил два винчестера
Красным я выделил один винчестер С D

Синим второй винчестер F G

Диск Е- я не знаю что это зарезервировано

Когда загружаю компьютер грузит виндовс одну.Выбор виндовс нельзя сделать
На диске С и диске F установленный виндовс
Вопросы
Как сделать что бы при загрузке компьютере спрашивал какую виндовс загружать

И как сделать чтобы их объединить??Диск F и диск G

Скрытый текст

Последний раз редактировалось okshef, 27-02-2016 в 22:01.


Отправлено: 17:07, 27-02-2016 | #125


Аватара для ruslan...

Ветеранище


Сообщения: 10679
Благодарности: 2891

Профиль | Отправить PM | Цитировать


zet17,

Восстановление загрузчика Windows 7 без дистрибутива и создание двойной загрузки с помощью программы MultiBoot

-------
Будь джентльменом, если есть удача. А нет удачи, джентльменов нет ... Нажми !!!


Отправлено: 17:50, 27-02-2016 | #126


Аватара для zet17

Ветеран


Сообщения: 536
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я ту статью не понял ничего

Отправлено: 20:52, 27-02-2016 | #127


Модератор


Moderator


Сообщения: 16826
Благодарности: 3244

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


zet17, сделайте 2 файла, получение которых описано после слов Внимание - обязательно к исполнению! в шапке темы.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 22:02, 27-02-2016 | #128


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Добрый день!
У меня небольшой затык ввиду малого опыта работы с bcdedit, поэтому прошу помощи.
В ноут с Win7x64 вместо DVD воткнул HDD с другого ноута, где тоже стояла Win7x64 (см. Рис.1.jpg)
Решил не париться с командной строкой, а довериться EasyBCD v2.3. C её помощью создал меню загрузки двух систем, указав расположение второй винды как диск Е.(см. bootcfg.txt)
В результате вторая система тоже стала грузиться, но на мой взгляд что-то пошло не так, по крайней мере в Мой компьютер не отображается диск С - системный раздел первой винды.(буквы дисков, понятно, поменялись)
Полагаю, что вместо указанного расположения диск Е надо указать скрытый раздел второго HDD, но в EasyBCD такой возможности нет (по крайней мере, я не нашёл), а с командной строкой пока не рискую, чтоб не наломать дров.
Я так понимаю, что должно быть что-то вроде

Bcdedit /set {ntldr} device partition=\Device\HarddiskVolume1

но не уверен в правильности, ведь HDD-то другой, а эта команда верна для двух систем на одном HDD, ИМХО...
Поправьте пожалуйста, заранее благодарен!

Последний раз редактировалось grigory-7, 01-03-2016 в 22:42.


Отправлено: 16:57, 01-03-2016 | #129


Модератор


Moderator


Сообщения: 16826
Благодарности: 3244

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


grigory-7, если обе системы грузятся, то это не совсем та тема для решения вашей проблемы. По-моему, решение описано в теме [решено] При установке Windows 7 второй системой в ней не виден диск первой ОС
Но знаете, для более полной информации сделайте 2 файла bcdcfg.txt (ссылка на инструкцию в шапке) из обеих систем.

P.S. Командную строку пока не трогайте

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 00:08, 02-03-2016 | #130



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - Вопросы загрузки Windows 7 (восстановление, создание двойной загрузки и т.д.)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] Вопросы загрузки Windows 8 okshef Microsoft Windows 8 и 8.1 957 10-11-2021 19:46
Загрузка - Восстановление загрузки Windows 7 newvisible Microsoft Windows 7 16 27-01-2018 23:04
Загрузка - Восстановление загрузки Windows 7 после установки XP и создание двойной загрузки okshef Microsoft Windows 7 2001 13-01-2011 10:14
Загрузка - [решено] Восстановление загрузчика Altlinux после установки ХР и создание двойной загрузки fergard Общий по Linux 22 14-02-2008 23:34




 
Переход