Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Интересный видеокурс по истории России попался. http://histrf.ru/ru/lectorium/videocoursebook
Пока краем уха слушаю про первую пятилетку в изложении доктора исторических наук Александра Шубина.
Портал История.рф в комплекте.
И раз уж я тут рекламу развожу, то в ближайшее время должен стартовать курс по "Русской избе". Должно быть интересно.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 02:26, 10-08-2015 | #421



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
пигмейские мозги »
ShaddyR, судя по реакции, моё предположение было верным.

Ну и, конечно, неизбежная экстраполяция:
Цитата Tigr:
все остальные рассуждения сводят к доказательству виновности именно этого "товарища" »
А ведь я всего лишь говорил о конкретной статье.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 09:40, 10-08-2015 | #422


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
ShaddyR, судя по реакции, моё предположение было верным. »
В данном случае Вы ошиблись.

Отправлено: 10:13, 10-08-2015 | #423


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, я ознакомился со статьёй. В чём моя ошибка?

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 10:50, 10-08-2015 | #424


Динохромный


Contributor


Сообщения: 690
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


основной вывод статьи - правда нигде вербально не заявленный - чем больше лет со времени тех событий проходит, чем больше свидетелей той войны уходит из жизни, чем меньше непосредственных участников той войны готовы слушать и спорить - тем точнее наши знания об этой войне, тем больше подробностей и свидетельств открывается, тем меньше ссылок на документы можно приводить (для например в статье вообще ни на один документ не ссылаются). Да вот пример:
Цитата:
Все тогда недоумевали, пытались узнать, в чем дело, но нам разъяснили: это приказ командующего войсками округа, а приказы в армии не обсуждаются
Кто кому чего приказал
У командующего есть фамилия, у приказа должен быть номер. Если документы сохранились - вот бы и сослаться. Если не сохранились, ссылаться на них мягко говоря лукавство, потому что можно обвинять кого угодно и кого угодно оправдывать - никак не проверишь.

И главное - никому не интересно, почему такая ситуация вообще возникла - если предательство самой справедливой и человечной власти было на таком уровне, что предатель был уполномочен во время мировой войны беспрекословно разоружить вооруженные силы, зорко стерегущих границы с агрессором и несмотря на недоумение ему все подчинились.

А мне вот интересно. Хочу знать фамилию этого человека. Хочу видеть приказ с номером и ознакомится с его текстом. Хочу просто по человечески понять - что этим предателем двигало. Зачем он связался с преступной шайкой, стал соучастником геноцида миллионов людей - поляков, чехов, евреев, русских, и других наций без счета. Хочу знать, какой Константинович дал ему такие полномочия. По статье как-то подспудно получается, что мол предателей то много было. А вот скажу я, что должны у таких предателей быть вполне определенные полномочия, и перечислить их при желании вполне возможно.


Да и с самим Жуковым не все понятно
Да и с самим Жуковым не все понятно - есть Директива №1, текст которой приведен в Воспоминаниях и размышлениях, написанной до того, как агрессор расстрелял и разбомбил все приграничные части, где дан четкий приказ в бой не ввязываться, чтобы не было последствий, и директива №2 , которая дана уже после того, как разбомбили - с приказом "обрушиться".
Все знают, что есть сайт министерства обороны, где каждый может вбить ФИО своего родственника и получить наградные документы. Про своего деда вот нашел. Медали его я с детства знаю, а тут не выходя из дома, на стуле сидя получил вполне определенное описание - где воевал, за какие именно действия награжден был. Много других людей есть, поищите своих родственников, дедушек, бабушек. Все из первых рук - с сайта МО. А директиву Жукова на сайте найти очень нелегко. Может она и есть, только нужно очень хорошо сайт перелопатить. А может ее вообще там нет. Что это говорит о важности документа?



Да и документам верить полностью и безоговорочно - признак наивности. Большоооой наивности.
Вот например: живем мы с вами в 2015 году. В наше время оформляется огромное количество документов. Что на основании сегодняшних документов можно будет сказать через 80 лет? Не касаясь политических аспектов международных отношений - даже экономику Евросоюза оценивают по-разному, кто прав, кто нет - поди разберись, и это сегодня, сейчас. А лет через 80?

Вот у каждого из нас средняя зарплата сегодня по документам какая? Что такое белая зарплата - никто поди не знает? И лет через 80 историки спорить не будут - не было ли в 2015 зарплаты в конвертах, ведь в налоговых архивах документально подтвержден размер зарплат, и вес у такого свидетельства в разы весомее, чем предположения неспециалистов.

Или вот откаты например: нигде в документах на проведение закупок про откаты ничего не написано. И в 2095 мы будем точно знать: не было откатов в 2015. Нужно только подождать, чтобы наших сегодняшних современников поубавилось, чтобы не мешали они установлению истинности, базирующейся на беспристрастных архивных документах, чтобы не путали всех своими субьективными местечковыми свидетельствами, недоказуемыми предположениями и домыслами непатриотичного толка. Тогда сядут историки, откроют документы о проведенных закупках и скажут: все было по-честному. Да, случаи были. Но так их сажали, как например историческое лицо Васильеву.

Отправлено: 12:02, 10-08-2015 | #425


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
В чём моя ошибка? »
В предположении:
Цитата DJ Mogarych:
какие выводы в ней сделаны: "Сталин не виноват, это были вредители". »
Здесь вообще интересно — по сути, никто глубоко этот пласт не копал, а дело было весьма мутное.

Отправлено: 12:44, 10-08-2015 | #426


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата a_axe:
Все знают, что есть сайт министерства обороны, где каждый может вбить ФИО своего родственника »
Вбил имя деда, нашлась всего одна награда орден Великой Отечественной 2-й степени, да и ту вручили в апреле 85-го, когда деда не было в живых. Но я же помню его остальные награды. Ни одной боевой правда нет, почему так не знаю, может из-за того что был плену? Не знаю. Но вот такая и все последующие юбилейные 10-20-30-40 летия у него имелись.
Скрытый текст
Но подвиг деда я подвергать сомнению не стану, потому как пройти оборону полосы фронта с 1-й винтовкой на троих, рукопашную, плен, ещё одну атаку, разрыв снаряда и после войны жить 40 лет с осколком у сердца это уже много. И пусть скажут что по отчёту нет факта подвига, а если и был, то "герои в плен не попадают". А кто ж оспорит? Вряд ли их выживших из их роты стали бы слушать, да и как, если всё-таки был плен. Не отправили в Сибирь и расстреляли свои только потому что освобождавшая часть понесла потери и её доукомплектовали освобождёнными и тот первый бой стал последним, ранение, госпиталь и коммисовали на гражданку с осколком. Это то что я знаю по рассказам отца и дяди.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 13:47, 10-08-2015 | #427


Динохромный


Contributor


Сообщения: 690
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Drongo, на самом деле материалы не сайте дополняются, и в будущем - остается надеяться - документы займут свое достойное место. А если сканов и не появится - в конце концов это вторично, хотя и не справедливо. У моего деда также перечислены только боевые награды. Узнал, что вместо одной из медалей хотели дать орден, но утвердили все-таки медаль.

При этом страшно подумать, скольким героическим поступкам не было свидетелей, им не назначено наград и о них мы безусловно никогда ничего не узнаем.

Отправлено: 13:59, 10-08-2015 | #428


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, конечно, мутное, кто же спорит. Однако не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы видеть сегодняшние тенденции освещения исторических тем.
Основной вектор - "официальная версия истинна, но были попытки скрыть эту правду".
Наше дело правое.
Партия никогда не ошибается.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 14:53, 10-08-2015 | #429


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну, не знаю, не знаю… Я вообще не вижу официальной версии. Её сейчас нет в принципе. Я это называю — кто в лес, кто по дрова. А уж уровень подачи материала — прости господи.

Отправлено: 15:22, 10-08-2015 | #430



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход