Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Разное - C чего лучше всего начать?

Ответить
Настройки темы
Разное - C чего лучше всего начать?

Аватара для OruoN

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет, у меня следующий вопрос я в сей рез заинтересовался программированием, но вот даже совсем не знаю с чего мне лучше начать, поэтому я очень сильно, нуждаюсь в вашей помощи. Спасибо

Отправлено: 19:01, 12-10-2008

 

Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Muv:
P.S. Заметил, что "тут" активно крутится язык "C...". Почему? »
Не активно, а чаще, почему? Потому что пользователи его изучают и задают вопросы касающиеся этого языка.

А какой вы хотели бы изучать?

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 13:57, 13-06-2012 | #111



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Muv:
Хорошо конечно бы было начинать с языка, похожего на тот, на котором писал я (ну извините, я не знаю, на чем писал , хотя училка вроде говорила, что паскаль). »
Паскаль - прекрасно проработанный в методическом плане язык для обучения программированию. С полного нуля. По нему в интернете есть просто море разной учебной информации, где доходчиво и на конкретных примерах показывают, как на нем надо программировать. При этом все абсолютно корректно, не опускаясь до "грязного программирования", которое стало чуть ли не обязательным при объяснении в книжках такого (неплохого, в общем) языка, как QBasic.

Никто не мешает Вам посредством обильных по численности учебных интернет-ресурсов по Паскалю восстановить и улучшить свои знания этого языка. Поищите по любому поисковику, найдете весьма много хорошо составленных русскоязычных ресурсов. Написанных на уровне "для начинающего". В этом отношении Паскаль точно даст фору любому языку программирования. Там никто тебе не тычет в нос формалистикой, разными абстрактными формами, которые могут иметь те или иные выражения. Все бы языки да так объясняли!

В принципе, восстановив знания по Паскалю, Вы могли бы перейти на Дельфи. Open source мультиплатформенный эквивалент - это Lazarus. Так что определенная перспектива есть.

Отправлено: 12:54, 14-06-2012 | #112


Аватара для ferget

Разный


Сообщения: 1294
Благодарности: 359

Профиль | Отправить PM | Цитировать


песни о паскале
http://oleg-derevenets.narod.ru/

Отправлено: 12:57, 14-06-2012 | #113


Ветеран


Сообщения: 1404
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
по моему более важно для любого прграммиста, построение алгоритма
Проектирование приложения является самой важной задачей для программиста. Алгоритм это просто реализация.
Проектирование приложения это построение структур, их иерархии и взаимодействия друг с другом.
Нужно знать паттерны ООП проектирования (абстрактная фабрика и т.п.) и учиться грамотно проектировать.
При устройстве на работу будут требовать "уверенное ООП и паттерны", а это проектирование классов и их иерархии. Причем это должно быть сделано на очень высоком уровне абстракции ( про абстракцию у Строустропа ). Структуры данных описаны у Кнута, Седжвика, Кормена и др.


Например:

Класс приложения :
Подсистема работы с памятью : Менеджер пулов памяти - Пулы памяти (динамическое выделение памяти)
Подсистема работы с операционной системой : класс поток
Подсистема интерфейса пользователя (UI) : класс элемент управления
Подсистема ввода-вывода : класс мышь, класс клавиатура
Подсистема звука
Подсистема сети
Подсистема физики
Подсистема интерпретатора скриптов
Менеджер событий - Событие (передача данных между подсистемами событийная )
Подсистема графики : Класс рендера ( отрисовки на экране ) : Менеджер буферов - Вершинный буфер / Менеджер текстур - Текстура / Менеджер анимаций - Анимация / Менеджер материалов - Материал / Класс источник света /
AI

Для рендера нужно реализовать структуры типа вектора, матрицы, кватерниона и др.

-------
Ehhh.. what's up, doc?..


Отправлено: 16:13, 05-06-2013 | #114


Аватара для castanel

Пользователь


Сообщения: 92
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Мне память отшибло. Напомните, мляю!
перед 16-чной цифрой ставится префикс 0x.
А перед десятичной?
***
Вопрос настолько простой, что гуглить будет медленнее даже

-------
Пока есть те, кто верят в SIEMENS, надежда остаётся!..


Отправлено: 04:05, 13-02-2019 | #115


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


castanel, если речь про C/C++ — то ничего. И — префикс пишется перед числом, а не цифрой.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:50, 13-02-2019 | #116


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Причём "ничего" надо понимать буквально, потому что лидирующий нуль обозначает число в восьмиричной системе.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:49, 13-02-2019 | #117



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Разное - C чего лучше всего начать?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
.NET - C# - С чего лучше начать?.. Skrip Программирование и базы данных 11 02-11-2009 22:17
Прочие БД - С чего начать? Bullet-Avalon Программирование и базы данных 1 09-08-2009 13:19
Прочее - С чего начать - Wi-fi Ripper-88 Сетевые технологии 5 08-08-2008 05:06
С чего начать?? ptt Общий по FreeBSD 8 22-10-2003 13:46
С чего лучше начать изучение программного кода glassMonk Программирование и базы данных 1 05-10-2003 01:03




 
Переход