Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 - [решено] Easy Print на Server 2008 - реален?

Ответить
Настройки темы
2008 - [решено] Easy Print на Server 2008 - реален?

Ветеран


Сообщения: 1636
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Друзья, подскажите, пожалуйста, возможна ли технология Easy Print на Server 2008?

Поясню ситуацию. Мы с клиентских машин (Windows 8.1) подключаемся к удаленным приложениями RemoteApp посредством "Веб-доступа к службам терминалов" (RDP). Проблема в том, что при подключении в RDP-шной сессии не видно никаких замаппенных принтеров с клиентской стороны - в Принтерах доступен одинокий "Microsoft XPS Document Writer".
Я связался с системный админом с просьбой пояснить почему автоматически не подхватываются клиентские принтеры через технологию Easy Print. В ходе разговора он сообщил, что без установки на сервере в оборудовании принтеров они там никогда не появятся и что я несу какую-то ересь - мол, автоматически принтер в RDP-сессии не может появиться (его надо расшаривать с клиента и устанавливать на Сервере). На это я заметил товарщу, что почему-то когда я подключаюсь между клиентами по RDP, то принтеры по Easy Print без проблем мапятся. На это я получил ответ типа "хз, на Сервере так нельзя".

Я отвечаю за клиентские машины, с Сервером не знаком, поэтому хотел спросить у знатоков действительно ли принтеры без их установки никак не замапятся на Windows Server 2008?

И если админ не прав, то в чем может быть проблема?

Спасибо!

Отправлено: 19:32, 22-05-2017

 

Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В 2008R2 такое точно есть, насчет 2008 не знаю.
Можно, конечно, целенаправленно отключить в групповых политиках. Что, видимо, и было сделано.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:05, 22-05-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1636
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Charg:
В 2008R2 такое точно есть»
Т.е. ты подключаешься к RDP и без каких-либо дополнительных манипуляций наблюдаешь замапенные принтеры клиента, так? Ну при условии, что клиент перед подключением поставил соотвествующую галочку "Принтеры" для их маппинга.

Цитата Charg:
насчет 2008 не знаю. »
Ну судя по ссылке, что Вы далее привели, в 2008 это дело также есть. Но вообще странно, что не работает. Ибо этот товарищ вряд ли бы что-то специально отключал, а по умолчанию должно работать вроде как...

Отправлено: 21:24, 22-05-2017 | #3


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата The_Immortal:
Т.е. ты подключаешься к RDP и без каких-либо дополнительных манипуляций наблюдаешь замапенные принтеры клиента, так? »
Ну да.
Вот только что подключился, внизу там есть упоминание, модель - remote desctop easy print
Скрытый текст


Возможно на 2008 (без р2) нужны какие-то дополнительные действия, я его в глаза не видел так что ничего не могу сказать. Может оно там по дефолту отключено.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:41, 22-05-2017 | #4


Ветеран


Сообщения: 1636
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Charg, понял. Значит щас буду виртуально разворачивать и тестировать. Надо же учить профессионалов

Отправлено: 10:34, 23-05-2017 | #5


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26367
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата The_Immortal:
возможна ли технология Easy Print на Server 2008?
Что значит "возможна"? Она появилась именно начиная с Server 2008.
Необходимо лишь выполнение определённых условий:
  • RDP версии не ниже 6.1
  • .NET Framework версии не ниже 3.0 с пакетом обновления 1
На сервере проверить политику, чтоб не запрещала Easy Print.

Цитата The_Immortal:
И если админ не прав, то в чем может быть проблема?
В мозгах, вернее, в их отсутствии у админа.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Последний раз редактировалось Angry Demon, 24-05-2017 в 08:56.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:47, 24-05-2017 | #6


Ветеран


Сообщения: 1636
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Развернул Windows Server 2008 Standard x32 SP2 - действительно Easy Print работает и даже "из коробки".

Но у меня возник попутный вопрос. RD (Remote Desktop) по сути включается через свойства системы (также как и на клиентских ОС). Однако на Сервере есть роль сервера "Службы терминалов" и соответствующая служба ролей "Службы терминалов" (в более поздних версиях Серверов это "Службы удаленных рабочих столов"). Поясните, пожалуйста, дилетанту, что это вообще такое? Я читал пояснения, но так и не понял. По сути "Служба терминалов" это и есть RD. Но зачем его включать отдельно, когда он включается через свойства системы? Или "Службы терминалов" нечто большее, чем RD? Как-то чисто технически разницы между ними нет...

Было предположение, что главной особенностью "Служб терминалов" по сравнению с RD является одновременный доступ n-пользователей через RDP. Но я отключил роль "Службы терминалов" и смог одновременно попасть на сервер под двумя разными пользователями через RDP... Странно.

Поясните, пожалуйста

Спасибо!

P.S. Да, кстати, тот же Easy Print срабатывает почему-то лишь тогда, когда "Службы терминалов" установлена.

Последний раз редактировалось The_Immortal, 25-05-2017 в 15:36.


Отправлено: 12:09, 25-05-2017 | #7


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26367
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата The_Immortal:
Было предположение, что главной особенностью "Служб терминалов" по сравнению с RD является одновременный доступ n-пользователей через RDP
Абсолютно верно.

Цитата The_Immortal:
Но я отключил роль "Службы терминалов" и смог одновременно попасть на сервер под двумя разными пользователями через RDP
И всё. Два администратора, не более.

Раньше это даже называлось "Работа в режиме удалённого администрирования" и "Работа в режиме сервера терминалов".

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:10, 25-05-2017 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 - [решено] Easy Print на Server 2008 - реален?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 R2 - Проблемы с Easy Print hristoff Windows Server 2008/2008 R2 9 09-10-2013 10:02
2008 - Настройка Easy Print? vlv Windows Server 2008/2008 R2 3 30-06-2010 16:56
2008 - EASY PRINT aagatin Windows Server 2008/2008 R2 12 08-04-2010 04:39
2008 - Encrypted RunAs + TS Easy Print в Server 2008 rbsobolev Windows Server 2008/2008 R2 2 03-10-2008 16:57
2008 - [решено] Terminal Services Easy Print у Windows 2008 Warvar2 Windows Server 2008/2008 R2 5 23-05-2008 19:39




 
Переход