Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » EliteBook 820 G1 (H5G08EA) проблема с RAID

Ответить
Настройки темы
EliteBook 820 G1 (H5G08EA) проблема с RAID

Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток.
Чудо ноут из заголовка - чудо проблемы. Если кто имел дело - велкам на дискуссию. )
Сабж - гибридная дисковая система. 500Гб+32SSD. Всё это в RAID через Intel Rapid Storage Technology (IRST) - Option ROM. Вызывается до загрузки ОС сочетанием CTRL+I (а возможность вызова сочетания вкл/выкл в BIOS). SSD в RAID0(Cache). Вот в такой конфиге замечательно работает данный ноут с предустановленной HP Windows 7. У меня таких ноута 2. Один нетронутый и рабочий. Второй.. второй после удаления RAID Volume в IRST - Option ROM больше не заходит в этот самый Option ROM. В BIOS CTRL+I и SATA Mode RAID активированы.
Обновил BIOS офиц. свежей прошивкой - не помогло.
Слил с рабочего ноута (на котором IRST - Option ROM вызывается) BIOS офиц. утилитой HP и залил её в нерабочий - непомогло.
BIOS на Default сбрасывал.
Может есть возможность обнулить BIOS в заводское состояние?
Или какие-нить иные способы вернуть работоспособность IRST - Option ROM ?

Отправлено: 14:15, 27-06-2014

 

Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем, если кому интересно, всё оказалось и просто и непросто одновременно.
Опция, которой я задавался, оказалась следствием, а не причиной. Я думал, что Win не удаётся установить из-за его отсутствия, точнее из-за невыполненных настроек там. Оказалось, наоборот, стоило решить проблему установки Win, как всё что нужно волшебным образом появилось после установки софта IRST под Win и включением там же режима ускорения. А вот как установить Win (при включенном режиме RAID, а не AHCI в BIOS естественно, иначе ничего не получится и пропадает смысл наличия SSD в ноуте) - это другая некороткая история. Если кто столкнётся и довольно некороткое описание процесса окажется востребованным - готов помочь!
Всем успехов!

Отправлено: 19:57, 15-07-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток!
На работе столкнулся с сабжем. Узнал что он гибридный после того как каким-то хреном разрушил работающий RAID. До сих пор не могу понять как это получилось. И не понятно теперь, что с ним делать. Утилитка RAID (CTRL+I) не грузится. Переустанавливать винду не хотелось бы, т.к. ноут не мой. На всякий случай выдернул HDD и восстановил с него пользовательскую инфу.
Помогите советом, добрый человек, можно ли как-то вернуть его к жизни?

Отправлено: 18:50, 12-11-2014 | #3


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Столкнулся с аналогичной проблемой.
Расскажу как решал это я.
1. переключить в БИОС контроллер в AHCI-режим
1.1 (опционально) - выключить в БИОС М2-плату. МОжет и не нужно - но я отключал на всякий случай
2. Поставить Windows как обычно, поставить драйвера.
3. Открываем ветку реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\iaStorV. Ищем параметр REG_DWORD под названием Start и меняем его значение с "3" на "0".
4. При перезагрузке входим в БИОС и меняем режим работы контроллера на RAID, а также включаем обратно M2-плату (если выключали ее)
5. Windows должна загрузиться. Причем M2-плата - определится как обычный диск 32 Гб. Не трогаем его, не размечаем не инициализируем - ничего не делаем с ним.
6. ставим последний пакет Intel RST.
7. Запускаем этот панель управление RST и настраиваем кеширование. Там все примитивно - пошагово.
8. Если будет ругаться, что не может ускорить ваш HDD - откусите в HDD с конца мегабайт 12-16. Windows7 позволяет это сделать без перезагрузок и доп софта, и это описано в справке RST, мол нужно для корректной работы кеширования.

Отправлено: 17:12, 22-05-2017 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » EliteBook 820 G1 (H5G08EA) проблема с RAID

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
RAID - [решено] Работа с Raid (удалить/восстановить старый массив raid-1, добавить 2 новых raid-1) Тишина Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 15 14-11-2011 09:44
Gigabyte демонстрирует материнскую плату G1.Assassin 2 X79 OSZone News Новости железа 0 15-09-2011 11:30
Полуофициальный выход материнской платы Gigabyte G1.Sniper 2 OSZone News Новости железа 1 07-07-2011 10:59
HP расширила линейку ноутбуков EliteBook OSZone News Новости железа 0 13-04-2011 16:30
HP ProLiant DL385 G1 и кластер. mesmer Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 0 25-01-2011 12:52




 
Переход