Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » AMD vs Intel - 2 (Продолжение)

Ответить
Настройки темы
AMD vs Intel - 2 (Продолжение)

Аватара для BigMac

Призрачный админ


Сообщения: 5254
Благодарности: 90


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Продолжение темы - http://forum.oszone.net/showthread.php?t=17422

-------
Истина где-то рядом...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:31, 21-01-2005

 

Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


рискну вставить свои пять копеек...аж страшно...тут все такие программисты... ))))
когда амд реально был хорош , я взял себе атлончик 6000+. и до примерно 2010-го он меня устраивал , пережил три видяхи (9600gt, 4850 и , наконец , 5770. с последней до сих пор здравствует). хороший проц , и до сих пор достойно тянет игрушки , но...замена его на i5-2500k (сначала бюджет новую видяху взять не позволил) как будто вдохнула новую жизнь в весьма слабенькую видеокарту. реально прочувствовал разницу. сегодня таки амд никак не на коне , однозначно. конечно , игры интела с сокетами навевают тоску , и особенно от того , что пользователи первого поколения на 1156 ну никак не особо ущербны по сравнению с "ивиками" на 1155 (или последние не имеют особо значимого преимущества) , и новый хасвелл , уверен , революции не сделает , но факт есть факт - амд в попеле. поменяется расстановка сил - поменяю и я "железяку" , я не фанат марки.
но есть еще такое дело , как ограниченный бюджет. недавно набирал комп (а я этим иногда страдаю) человеку на примерно тысячу баксов за ВСЁ , включая даже лазерный принтер. и тут дилемма , за такую цену интел разве что i3 c не очень , мягко говоря , лучшей видяхой. и пришлось набирать на амд , только не на ублюдочном 8-ядерном бульдозере , а на старом добром "фене" 970... почему-то он мне лучшее показался. а теперь плюйтесь в меня... )))
то есть , интел хорош , если нет ограничения в лаве. по скромным подсчетам только мой системник на сегодня тянет на 1500 баксов , а тут челу надо ВСЁ (от системника до мыши и лазерного МФУ) за 1000...и ни баксом больше.

Отправлено: 20:04, 20-04-2013 | #1241



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата aaghr:
тут все такие программисты »
сам ты программист

>
Цитата aaghr:
теперь плюйтесь в меня »
тьфу, если уж просишь
А что ты не так сказал-то?)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 21:26, 20-04-2013 | #1242

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата aaghr:
тут все такие программисты »
Вы ошибаетесь, здесь железячники.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:31, 20-04-2013 | #1243


Пользователь


Сообщения: 80
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата aaghr:
то есть , интел хорош , если нет ограничения в лаве. по скромным подсчетам только мой системник на сегодня тянет на 1500 баксов , а тут челу надо ВСЁ (от системника до мыши и лазерного МФУ) за 1000...и ни баксом больше. »
Что-то тут не догоняю. Как будет дороже, если бегло прикинуть:

Плата = 50-150 у.е.
Куллер к процу = 15-30 у.е.
Видеокарта = 50-300 у.е.
DDR3 8Гб = 60 у.е.
HDD 1Тб = 70 у.е.
корпусов + блок питания = 100 у.е.
-----
Проц от интела i5 = 200 у.е.
Проц от АМД = 80-150 у.е.
-----
Меняется только проц

Прочитал только что: через два месяца компания AMD выпустит APU на микроархитектуре Piledriver, с интегрированной графикой Radeon HD 8000. Может достойный ответ это будет Интелу?)
Ждем.

Последний раз редактировалось don05, 22-04-2013 в 23:48.


Отправлено: 20:21, 22-04-2013 | #1244


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата don05:
Плата = 50-150 у.е.
Куллер к процу = 15-30 у.е.
Видеокарта = 50-300 у.е.
DDR3 8Гб = 60 у.е.
HDD 1Тб = 70 у.е.
корпусов + блок питания = 100 у.е.
-----
Проц от интела i5 = 200 у.е.
Проц от АМД = 80-150 у.е.
-----
Меняется только проц »
отличный прикид цен!!!
поздравляю...
вот только БП и корпус у меня тянут на 250 бакинских в сумме , мама - на 180 , процессор примерно 220 - и есть перспектива роста ))) , а в амд уже предел . да и видяху я брал около 400... можно поскромнее , но за те деньги , за которые можно на амд набрать вполне приличный медиа-комп с претензией "на поиграть" на интеле вы наберете что-то на i3 (тоже можно , но не хоцца...).
кстати , оперативка понемногу дорожает , плюс возможны варианты. скажем , если еще в феврале я брал боксовый 2х2 кингстон гипер-икс за 28 бакинских , то буквально на прошлой неделе он мне встал в 44. немного? а кирпичик к кирпичику...
хотя...можно плюнуть , набрать заведомо дешевое УГ и убедить себя что "нравится!" (или клиента). а вот если хочется влезть в бюджет и взять что-то приличное и недорого...

Отправлено: 20:42, 28-04-2013 | #1245


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата don05:
Прочитал только что: через два месяца компания AMD выпустит APU на микроархитектуре Piledriver, с интегрированной графикой Radeon HD 8000. Может достойный ответ это будет Интелу?) »
Вы имеете в виду процессоры Richland, спецификации которых давно известны. Основное их отличие - улучшенное интегрированное ядро. Вычислительная мощность не будет сильно отличаться от нынешних APU Trinity. Насколько я понимаю, основное внимание разработчики AMD уделили подсистеме памяти, чтобы сократить отставание от продукции конкурента (увеличенная частота контроллера и, вероятно, улучшения кэша L2).
То есть это по своей сути процессоры для систем без дискретной видеокарты - портативных ПК и настольных компьютеров низшего ценового сегмента. Как конкуренты процессорам Intel для игровых систем они, разумеется, не позиционируются.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 20:59, 28-04-2013 | #1246


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


don05, AMD некоторое время назад (начиная с бульдозеров) выпала из ниши топовых ПК систем. Да и из серверных тоже.
Тем не менее, я недавно соблазнился материнкой на A85X и каким-то соответствующим APU уже не помню каким, просто потому, что там было 8 SATA3 портов. Дёшево и сердито обновил бекапный сервер.

Отправлено: 22:37, 28-04-2013 | #1247


Пользователь


Сообщения: 80
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата aaghr:
вот только БП и корпус у меня тянут на 250 бакинских в сумме , мама - на 180 , процессор примерно 220 - и есть перспектива роста ))) »
Да нет.. Я про тот случай, что брали знакомому весь ПК за 1000 у.е. - разница практически мизерная должна быть, если смотреть чисто на процы.
Зачем к АМД какому брать плату за 200 у.е., если для бюджетника хватит и за 80-100 у.е. А на эти же деньги можно взять i3 + плату по такой же цене. Видеокарта и там и там одинаковая.
Цитата AMDBulldozer:
Как конкуренты процессорам Intel для игровых систем они, разумеется, не позиционируются. »
Ясно тогда. Нашел спецификацию. Думал видюха мего крутая будет встроенная, а там какие-то версии урезанные. Читал ещё статью какую-то, что процы будущие от АМД (в 2014 вроде) будут по 700 у.е. Частота 5000 с копейками минимальная. Сомневаюсь, что кто-то возьмет такое счастье и по такой цене.

Что-то настроился взять я интел Haswell точно, но тут пол года останется подождать до выхода Broadwell с графикой встроенной GT3, на которой я бы точно поработал с год или два.

vadblm, прочитал в конце только, а то сначало подумал - зачем столько портов под сата 3. Максимум веник + DVD.

Отправлено: 22:51, 28-04-2013 | #1248


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата don05:
Думал видюха мего крутая будет встроенная, а там какие-то версии урезанные. »
У них действительно отличный IGP. До HD8670D встроенным видеоядрам Intel как до Китая пешком.
Так что если покупать компьютер без дискретной видеокарты, AMD похоже представляется оптимальным выбором. Но при наличии видеокарты смысл в покупке процессоров AMD практически пропадает.
Тем более, в преддверии скорого выхода процессоров архитектуры Haswell. Хотя преимущества этой архитектуры будут проявляться постепенно. Основное изменение по сравнению с Ivy Bridge это, конечно, не увеличение пропускной способности кэша L1 и не пониженное энергопотребление, а новый набор инструкций AVX2, который практически удваивает производительность процессора на целочисленных операциях. По мере постепенного отказа от использования SSE в играх (для процессоров поддерживающих AVX), разрыв в скорости работы Haswell и Richland будет только расти.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 23:17, 28-04-2013 | #1249


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
пониженное энергопотребление »
Угумс! Аналитики уже заметили, что супер низкое энергопотребление Haswell в спящем режиме будет вызывать большие проблемы в работе импульсных БП.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 23:21, 28-04-2013 | #1250



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » AMD vs Intel - 2 (Продолжение)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Intel поможет AMD/ATI OSZone News Новости железа 9 23-12-2007 16:30
И снова AMD против Intel. zip000 Процесcоры 11 13-08-2007 21:36
AMD или INTEL yury-m Процесcоры 18 13-09-2006 08:46
сравним шум AMD-Intel 9s9 Процесcоры 21 12-04-2005 10:29
AMD vs Intel Процесcоры 1035 21-01-2005 13:35




 
Переход