Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » V. 5.5/2000/2003 - [решено] Exchange 2003. Добавление нового домена.

Ответить
Настройки темы
V. 5.5/2000/2003 - [решено] Exchange 2003. Добавление нового домена.
exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго вечера.
Есть Win 2003 SE SP2
Exchange 2003
Есть уже существующий почтовый домен maildomain.ru для нашей организации. Сеть у нас доменная domain.local.
Т.к. я новичёк в Exchange с нуля, подскажите с чего начать, чтобы научить Exchange принимать\отправлять почту для другого домена - crazymaildomain.ru.
П.С.: знаю что, что для нового домена нужно регить имя, править ДНС зону на наличие записи типа МХ - всё это есть.
Спасибо.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 18:02, 14-05-2009

 

Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В ESM в контейнере Recipients - Recipients Policy создайте новую политику и измените SMTP-адрес (вернее шаблон) на необходимый. Если поставить галку Set as Primary, то он же будет использоваться в качестве адреса Reply To.
Затем правой кнопкой на новой политике - Apply this policy now
Предупреждения Exchange можно проигнорировать. Рестарта сервисов не требуется, сервер сразу будет готов к приему почты для нового домена.

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:32, 15-05-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

exo exo вне форума Автор темы

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Oleg Krylov:
Recipients Policy создайте новую политику и измените SMTP-адрес (вернее шаблон) на необходимый. »
помимо этого нужно создовать отдельный Storage Group ? Какие там настройки указывать?

Цитата Oleg Krylov:
измените SMTP-адрес (вернее шаблон) на необходимый »
с SMTP понятно. А вот с х.400 - нет. Он вообще обязателен для нового домена?

и ещё:
там есть вкладка Filter Rules.
Как мне эти правила фильтра скопировать для нового домена, или там должны быть свои правила фильтра? Какие?

Цитата Oleg Krylov:
Затем правой кнопкой на новой политике - Apply this policy now »
не активна. подозреваю из-за отсутствия правил фильтра.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Последний раз редактировалось exo, 15-05-2009 в 09:58.


Отправлено: 08:52, 15-05-2009 | #3


Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
помимо этого нужно создовать отдельный Storage Group ? Какие там настройки указывать? »
Нет. О каких настройках речь?
Цитата exo:
с SMTP понятно. А вот с х.400 - нет. Он вообще обязателен для нового домена? »
Вы наружу по x.400 отправлять собираетесь?
Цитата exo:
Как мне эти правила фильтра скопировать для нового домена, или там должны быть свои правила фильтра? Какие? »
Это правила, по которым политика будет выбирать к кому из пользователей применяться. Если Вы хотите применить ко всем объектам - можете фильтр не менять.
Цитата exo:
не активна. подозреваю из-за отсутствия правил фильтра. »
Естественно

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:12, 15-05-2009 | #4

exo exo вне форума Автор темы

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Oleg Krylov:
Это правила, по которым политика будет выбирать к кому из пользователей применяться. Если Вы хотите применить ко всем объектам - можете фильтр не менять »
я думаю будет спец группа в AD. И членам группы будут ящики назначаться.
т.е. мне там в фильтрах найти эту группу и указать?

Цитата Oleg Krylov:
Нет. О каких настройках речь? »
у нас просто уже есть один заведённый домен, нужен ещё один. Вот я и по аналогии делаю.
Тот домен другой сотрудник делал, который уже давно не работает.
И для того домена есть Storage Group. И там есть Mailbox и список всех ящиков. Или оно само создасться...

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 10:37, 15-05-2009 | #5


Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


exo, для начала, конечно неплохо было бы хоть "Exchange Server 2003: путь от чайника до гуру за 21 день" прочитать Без обид.
Цитата exo:
я думаю будет спец группа в AD. И членам группы будут ящики назначаться.
т.е. мне там в фильтрах найти эту группу и указать? »
Custom LDAP-запрос. Но это не самый простой путь. А посадить их в одну OU реально? Или Custom Attribut назначить? Так проще было бы.
Цитата exo:
у нас просто уже есть один заведённый домен, нужен ещё один. Вот я и по аналогии делаю. »
По аналогии надо уж было с DCPROMO начать Нет, тут все проще. Политика адресов всего лишь добавляет дополнительные адреса существующим пользователям, RUS отрабатывает раз в сутки. Это если автоматом. Руками можете хоть каждые пять минут назначать адреса. Вопрос сводится к адресу, который указывается в поле Reply To, т.е. тот, на который будут приходить ответы. Для этого в политике есть галка Set as primary. Если ее поставить, то у пользователей, на которых применилась эта политика, новые адреса будут адресами для ответа по умолчанию. Но так же сохранится адрес и старого домена. Т.е. принимать будет на оба, отправлять с нового. но это, повторюсь, один и тот же пользователь, один и тот же ящик, одна и та же группа хранения и т.д.

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:48, 15-05-2009 | #6

exo exo вне форума Автор темы

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Oleg Krylov:
за 21 день »
конечно без обид. увы нет у меня 21 дня. дали задание - за выходные решить. а есть электронная версия, скачать, прочитать ?
Цитата Oleg Krylov:
А посадить их в одну OU реально? »
думаю да.
Цитата Oleg Krylov:
Но так же сохранится адрес и старого домена »
я думаю старого домена не будет вообще, т.е. у этих пользователей не будет моего домена, где у меня почта.
Цитата Oleg Krylov:
та же группа хранения »
так какже быть группой хранения? мне её создовать для ногового домена?

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 21:52, 15-05-2009 | #7


Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
а есть электронная версия, скачать, прочитать ? »
См. в РМ.
Цитата exo:
думаю да. »
LDAP по OU проще формируется. Так будет лучше всего.
Цитата exo:
я думаю старого домена не будет вообще, т.е. у этих пользователей не будет моего домена, где у меня почта. »
Вот этого я недопонял. Поясните плиз.
Цитата exo:
так какже быть группой хранения? »
Дело хозяйское. Сервер будет полностью в Вашем распоряжении? Отдельная группа хранения даст возможность отдельно настроить резервное копирование (можете чаще, можете реже), политики хранения удаленных элементов и т.п. Оно конечно удобнее. Вопрос: редакция Std или Ent? Если Std, вторую группу создать не даст...

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:19, 16-05-2009 | #8

exo exo вне форума Автор темы

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Oleg Krylov:
Вот этого я недопонял. Поясните плиз »
ну там есть почтовый домен mail.domain - это мой почтовый домен.
У них будет отдельный домен. А мои они не будут пользоваться.
Цитата Oleg Krylov:
Вопрос: редакция Std или Ent?»
хм... там есть уже 5 груп хранения. при создании ещё одной, когда я начал тестирование, он ругнулся на лимит - что больше не могу создать групу хранения.
А я так понял, раз
Цитата Oleg Krylov:
Отдельная группа хранения даст возможность отдельно настроить резервное копирование (можете чаще, можете реже), политики хранения удаленных элементов и т.п. Оно конечно удобнее. »
то отдельная группа хранения необязательна, но желательна.
Вообще у нас два серера Exchange, на втором можно создать группу хранения. Там наверное и будем создовать домен.
Цитата Oleg Krylov:
Сервер будет полностью в Вашем распоряжении? »
да.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 15:42, 16-05-2009 | #9


Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
Там наверное и будем создовать домен »
exo, это опять в корне неверное мнение. НЕ НУЖНО СОЗДАВАТЬ НИКАКИХ ДОМЕНОВ!!!! Только новую Recipient Policy. А она создается на уровне почтовой организации. Т.е. леса. Ей все равно на каком сервере находится пользователь.

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017


Отправлено: 17:06, 17-05-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » V. 5.5/2000/2003 - [решено] Exchange 2003. Добавление нового домена.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Exchange 2003 и два контроллера домена VladDV Microsoft Exchange Server 2 10-04-2012 14:36
V. 5.5/2000/2003 - 2003 Траблы после перенесения домена и восстановления Exchange CityCourt Microsoft Exchange Server 13 31-08-2009 10:03
V. 5.5/2000/2003 - [решено] Exchange 2003 - не ходит почта внутри домена cmk Microsoft Exchange Server 5 11-05-2009 13:11
Интерфейс - [решено] Добавление нового языка в Windows Vista aforse Microsoft Windows Vista 9 24-09-2008 01:01
[решено] Добавление Windows 2003 к домену 2000 (рядовой сервер, контроллер домена) Borzov Microsoft Windows NT/2000/2003 46 05-09-2005 09:51




 
Переход