Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Драйвер - Драйвер монитора (экрана) ноутбука и Vista Ultimate $(

Ответить
Настройки темы
Драйвер - Драйвер монитора (экрана) ноутбука и Vista Ultimate $(

Аватара для AlexBez

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 1.JPG
(55.9 Kb, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 2.JPG
(46.3 Kb, 4 просмотров)
Тип файла: jpg Everest1.JPG
(60.2 Kb, 3 просмотров)
Тип файла: jpg Everest2.JPG
(65.8 Kb, 3 просмотров)
Тип файла: jpg Everest3.JPG
(96.2 Kb, 5 просмотров)
Тип файла: jpg Everest4.JPG
(19.5 Kb, 2 просмотров)
;(Всем привет.
Установил себе на ноутбук Samsung NP-X25 Windows Vista Ultimate 32 SP1. Родная ОЕМ- Windows XP Pro 32.
После установки оказалось, что в диспетчере устройств отсутствует монитор. Если вызвать параметры дисплея, то там отображается "(Стандартный монитор) на ATI MOBILITY RADEON X600".

Результатом такого корявого "недоустановления" монитора является то, что когда система отключает монитор (для энергосбережения и после скринсейва) исчезает только изображение с монитора, а подсветка не отключается !!!. В итоге быстрая разрядка батареи и неудобство из-за постоянного свечения монитора в темноте.
Родных драйверов под Висту нет и не будет - политика производителя. Поэтому я скачал с сайта Intel'a инф для чипсета (i915MP - Линейка 915 Express Mobility). Установка (с ключем -OVERALL) ни к чему не привела.
С помощью Everest мне удалось увидеть что монитора в системе действительно нет (вкладка с инфой просто пустая), а вот зато есть какой-то мультимонитор.

Я подумал, что может виной этого есть неофициальный ATI Catalyst 2008.0731.2322.39992 для ATI MOBILITY RADEON X600.
Снес его нафиг, снова подгрузил инф для чипсета. Но и это не помогло.
Тот же Everest говорит о том, что запущен драйвер vgasave (vga.sys) а драйвер vga (vgapnp.sys) остановлен.

Что можно сделать в такой ситуации ???

Отправлено: 19:52, 11-06-2009

 

(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


AlexBez, как вы уже выяснили, проблема в драйвере, а его нет. Сложно что-то посоветовать.

Цитата AlexBez:
Результатом такого корявого "недоустановления" монитора является то, что когда система отключает монитор (для энергосбережения и после скринсейва) исчезает только изображение с монитора, а подсветка не отключается !!!. В итоге быстрая разрядка батареи и неудобство из-за постоянного свечения монитора в темноте. »
Как насчет перевода в спящий режим?

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 21:42, 11-06-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для AlexBez

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Как насчет перевода в спящий режим? »
Да нет, ночью музыка играет, приемка почты, обновления системы и антивируса, дефрагментация и все такое...
Днем, при работе в чужих офисах - тоже неудобно.

У меня еще вот такая мысль есть. Оно ясно, что драйвера нету. Но я бы установил стандартный PnP драйвер, если бы мог получить доступ к устройству "монитор". Но ведь такого устройства нет в диспетчере задач ! Вот что меня вводит в заблуждение. Даже если винда и установила корявый драйвер - устройство "монитор" должно быть в списке диспетчера, а в описаниях его драйвера должно быть указано что устройство работает с ошибками.

Почему система вообще не видит такое устройство ? Почему в настройках дисплея кнопочка "монитор" недоступна ?
Может где-то в реестре порыться ? Может в биосе что покрутить ?

Кстати, один раз монитор появился в устройствах и ему был установлен драйвер Стандартный PnP монитор - и подсветка нормально выключалась. А потом что-то изменилось в системе (я не усек что) и снова стало коряво.

Может ли на это влиять тот факт, что система видит 2-а монитора, причем второй не подключен. Как удалить второй монитор и посмотреть что из этого выйдет ?

Отправлено: 22:34, 11-06-2009 | #3


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата AlexBez:
запущен драйвер vgasave (vga.sys) а драйвер vga (vgapnp.sys) остановлен. »
Система загружает vgasave, если стандартный драйвер не работает - у вас же нет стандартного драйвера. Чтобы оборудование правильно работало, нужен драйвер и никакие
Цитата AlexBez:
Может где-то в реестре порыться ? Может в биосе что покрутить ? »
тут не помогут.

Честно говоря, на вашем железе я бы и не стал ставить Vista.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 01:19, 12-06-2009 | #4


Аватара для AlexBez

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Честно говоря, на вашем железе я бы и не стал ставить Vista. »
Да почему же ? Очень шустро работает. При максимальной красоте интерфейса. Очень удобны некоторые инструменты, мало того, заработало то, что глючило и отказывалось работать на ХР ( Например перестали вылетать Герои 5, Не переворачивает изображение в UFO Aftermath, наконец то нормально и без доп. драйверов заработал Wi-Fi и Bluetooth (они совмещены на одной кнопке и одновременно вкл и выкл), быстрее грузиться машина и т.д.

Единственная проблема - это экран. Само интерестное, что сегодня с утра он снова был как "Стандартный PnP монитор". А после перезагрузки исчез. Ну никак не уловлю от чего это зависит.

Отправлено: 17:38, 12-06-2009 | #5


Аватара для AlexBez

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AlexBez:
Само интерестное, что сегодня с утра он снова был как "Стандартный PnP монитор". А после перезагрузки исчез. Ну никак не уловлю от чего это зависит. »
Мне наконец то удалось обнаружить ту закономерность, которая приводит к появлению монитора в диспетчере устройств - если после загрузки системы перевести ноутбук в режим сна, то сразу после пробуждения (без всяких всплывающих уведомлений о новом устройстве) в диспетчере появляется устройство "Стандартный PnP монитор", которое не исчезнет до полной перезагрузки системы.

Вот теперь такой вопрос - а что же такого меняется в момент перехода ко сну в системе (железе), что Виндовс начинает правильно определять устройство "монитор" ?

Отправлено: 16:37, 14-06-2009 | #6


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


AlexBez, посмотрите какой драйвер при этом используется. И заодно попробуйте обновить драйвер через WU.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 16:51, 14-06-2009 | #7


Аватара для AlexBez

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
AlexBez, посмотрите какой драйвер при этом используется. И заодно попробуйте обновить драйвер через WU. »
Используется С:\Windows\system32\drivers\monitor.sys
Автоапдейт WU не находит драйвера новее.
Я всетаки склоняюсь к тому, что система из-за чего-то не понимает какое это устройство.
Я пытался зафиксировать устройство, вручную и насильно заменяя драйвер "универсальный монитор PnP" на стандартный TFT 1400x1050. После перезагрузки это устройство все равно пропало. И вновь, после режима сна, появилось устройство "универсальный монитор PnP"...


C:\Windows\System32\drivers\monitor.sys
on Workstation version 6.6001


File Version Information :

Version language : Английский (США)
CompanyName : Microsoft Corporation
FileDescription : Monitor Driver
FileVersion : 6.0.6001.18000 (longhorn_rtm.080118-1840)
InternalName : monitor.sys
LegalCopyright : © Microsoft Corporation. All rights reserved.
OriginalFilename : monitor.sys
ProductName : Microsoft® Windows® Operating System
ProductVersion : 6.0.6001.18000

Creation Date : 21/01/2008 05:21:30
Last Modif. Date : 21/01/2008 05:21:30
Last Access Date : 21/01/2008 05:21:30
FileSize : 41984 bytes ( 41.000 KB, 0.040 MB )
FileVersionInfoSize : 1820 bytes
File type : Application (0x3)
Target OS : Win32 API (Windows NT) (0x40004)
File/Product version : 6.0.6001.18000 / 6.0.6001.18000
Language : Английский (США) (0x409)
Character Set : 1200 (ANSI - Unicode (BMP of ISO 10646)) (0x4B0)

Build Information :
Debug Version : no
Patched Version : no
Prerelease Version : no
Private Version : no
Special Build : no

Последний раз редактировалось AlexBez, 25-06-2009 в 13:16. Причина: Добавление текста


Отправлено: 13:12, 25-06-2009 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Драйвер - Драйвер монитора (экрана) ноутбука и Vista Ultimate $(

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Ошибка при обновлении Vista Ultimate до Seven Ultimate DoubleW Microsoft Windows 7 6 22-11-2009 03:03
Интерфейс - Предел яркости экрана ноутбука. Dis74 Microsoft Windows 7 12 02-11-2009 21:59
частота обновления экрана монитора elena45 Хочу все знать 7 13-05-2009 14:40
не могу найти драйвер для видеокамеры Tchibo(TCM) для ноутбука под виндовс Vista Nekron Поиск драйверов, прошивок и руководств 0 28-07-2008 19:57
Установка - Проблема установки VISTA ULTIMATE на компьютер с предустановленной VISTA BASIC serega_kay Microsoft Windows Vista 0 11-03-2008 14:25




 
Переход