Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Delphi - Вроде бы элементарно...ACCESS и Delphi7

Ответить
Настройки темы
Delphi - Вроде бы элементарно...ACCESS и Delphi7

Пользователь


Сообщения: 75
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пишу базу данных на Делфи. Имеется две таблицы одна таблица эта информация об учащемся, а другая оценки. Структура примерно следующая:
Учащиеся: ID - счетчик, Fam,Name,Otec,Foto, Adress -текстовый; Оценки Id счетчик,Fam -текстовый. Дни с оценками буду добавлятся как столбцы в конец ну и итог за обучение среднее арифметическое.
Но вопрос состоит в следующем...как мне связать таблицы в ACCESS если это возможно или в самом делфи...чтобы при добавлении нового учащегося в таблицу Ученики происходило автоматическое добавление в таблицу оценки. Можно ли это как то готовыми средствами сделать..или все таки придется...SQL прикручивать, если SQL, то можно пример запроса? Спасибо заранее за помощь)

Отправлено: 12:20, 07-02-2013

 

Аватара для cookie_monster

Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Greshnick, Немного не понял задачу. Можно более подробно узнать что требуется.
Связать Access с Delphi?
Использовать ACCESS базу а логику писать в delphi?

Отправлено: 17:08, 07-02-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Greshnick:
при добавлении нового учащегося в таблицу Ученики происходило автоматическое добавление в таблицу оценки »
А что он туда должен добавлять? Оценок же нет еще.
И зачем в Оценках поле FAM? Там достаточно полей:
id оценок, id ученика, предмет(или id предмета из третьей таблицы), оценка.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 07:32, 08-02-2013 | #3


Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Надо покурить базы данных...
Без SQL сейчас никуда. В Вашем случае запросы простейшие - таких в любой книге "для начинающих" навалом.
Связывать таблицы в Access средствами автоподстановки самого Access не советую: потом не разгребете.
Цитата Greshnick:
Дни с оценками буду добавлятся как столбцы в конец »
Это что, хотите увеличивать количество полей в таблице ?!?!?!
В таком случае поздравляю с очень быстрым окончанием процесса выставления оценок.
Структура оценок должна быть: счетчик, дата, id ученика, id предмета, оценка.
Связь в реляционных БД осуществляется по ключевым полям. Таким образом, таблицы учеников и оценок будут связаны полями ID и id ученика.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:59, 08-02-2013 | #4


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AlexVol:
Связывать таблицы в Access средствами автоподстановки самого Access не советую: потом не разгребете. »
Да ну?!
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:50, 08-02-2013 | #5


Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Да ну?! »
Ну да
Уже имею опыт по разгребанию чужой поделки. Эта зараза подставляла не ключи, а значения и при смене значения в таблице-источнике в таблице-приемнике все ломалось.

Отправлено: 11:04, 11-02-2013 | #6


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AlexVol, это как правило говорит о том, что структура базы не была верным образом продумана, и реализовывалась через пень-колоду, на авось.

Сочувствую. Переделывать чужую кривую заполненную базу, конечно, не сахар.

Отправлено: 12:51, 11-02-2013 | #7


Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, к сожалению, Access поощряет создание таких неправильных структур кажущейся простотой.
Поэтому автору все-таки надо сначала почитать немного теории.
В принципе пойдет даже такая древность, как "Программирование баз данных в Delphi 7" Фаронова.
Надо только не читать про BDE и ограничится теорией баз данных и SQL.
Гораздо лучше "Delphi. Разработка баз данных" Сорокина. Про BDE - аналогично.

Отправлено: 12:36, 12-02-2013 | #8


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AlexVol, Microsoft Access — всего лишь программа, а не панацея. Наличие в нём мастеров отнюдь не означает, что можно не учиться.

Цитата AlexVol:
Поэтому автору все-таки надо сначала почитать немного теории.»
Абсолютно согласен. Нормальные формы и ER-диаграммы.

Отправлено: 13:54, 12-02-2013 | #9


Пользователь


Сообщения: 75
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ребят, разобрался быстро сам, программно все реализовал, "повешал" на кнопки процедуры и все работает отлично.

Да вот со столбцами в виде оценок я загнул. Удостоверился на практике мне хватило только 194 дней, а дальше все матерится.

Отправлено: 18:46, 13-02-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Delphi - Вроде бы элементарно...ACCESS и Delphi7

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Вопрос по сравнению двух вроде бы одинаковых процессоров truvo Хочу все знать 8 09-01-2012 23:00
MySQL - Запрос исполняется очень долго, а вроде бы не должен evg64 Программирование и базы данных 3 18-07-2011 21:29
Вроде бы в компьютер вшился вирус Fem33 Лечение систем от вредоносных программ 6 18-06-2011 13:52
Вроде бы рабочий диск - а почему-то не форматируется! truvo Хочу все знать 4 22-01-2009 20:14
Delphi - Delphi7, Access mahsus Программирование и базы данных 2 01-11-2004 08:54




 
Переход