Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Router - Выбор роутера (маршрутизатора) <<все вопросы>>

Ответить
Настройки темы
Router - Выбор роутера (маршрутизатора) <<все вопросы>>

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 12-11-2013
Тема по выбору роутеров (маршрутизаторов) любых типов подключения и задач.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:06, 03-02-2005

 

-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Следовательно, переносим в другой раздел.

Отправлено: 10:05, 14-08-2009 | #101



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Ricardo

Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хелп)

Отправлено: 01:06, 16-08-2009 | #102


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подойдет любой "беспроводной маршрутизатор c коммутатором" (wireless router w/switch). Вот примеры: http://ulmart.ru/cats/33171.html
WiFi более 54Мбит/с смысла брать нет.

Я бы выбрал ASUS WL-500gP V2 - если есть деньги, и TP-LINK WR542G или 543 - если хочется сэкономить.

Или комп, как и ноут, тоже надо беспроводным сделать?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:15, 16-08-2009 | #103


Аватара для Ricardo

Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не, только ноут надо беспроводным сделать

Отправлено: 21:48, 16-08-2009 | #104


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ricardo:
Модем у меня Ethernet ADSL 2/2+ Router »
Вариантов 3.
1. Купить ADSL-модем с несколькими внутренними портами и Wi-Fi. Перевести его в режим маршрутизации, чтобы он поднимал соединение и всем компьютерам интернет раздавал. Дополнительных проводов не потребуется.
2. Купить маршрутизатор с несколькими внутренними портами Wi-Fi. Подключить внешним портом к модему, поднять на нём соединение,*чтобы он всем компьютерам интернет раздавал. Потребуется 1 дополительный провод
3. Купить простой свитч и простую точку доступа. Перевести модем в режим маршрутизации, чтобы он поднимал соединение и всем компьютерам интернет раздавал. Потребуется много дополнительных проводов

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:17, 17-08-2009 | #105


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Третий вопрос в этой теме и надежда, что он не останется без ответа.
Дома есть два ПК и планируется еще нетбук. Весь этот зоопарк надо будет выпускать в Интернет, а значит, мне нужен маршрутизатор.
Вопрос: какие характеристики есть у маршрутизаторов, с какими характеристиками нужно выбирать для моей задачи?
Перечислю то, что я знаю, но местами не очень понимаю:
1. Порты.
- WAN - 1 порт RJ-45 10/100 Base-T.
- LAN - 4 порта RJ-45 10/100 Base-T.
2. Сетевые сервисы
- DHCP-клиент. Нужен для получения IP-адреса маршрутизатором.
- DHCP-сервер. Насколько это нужно в сети из трех компов? Можно ли им просто назначить статические адреса?
- DNS Proxy (Relay). Как я понимаю, тоже не сильно нужная мне штука. Ведь компютеры из ЛС могут просто обращаться к DNS-серверам провайдера.
- Маршрутизация. Статическая или динамическая. Если адреса в ЛС статические, то и маршрутизация может быть статической.
3. Режим работы межсетевого экрана
Переадресация портов. Не понятно, нужно мне это или нет.
Network Address Translation (NAT). Нужно.
Port Address Translation (PAT) . Тоже непонятно.
4. Wi-Fi точка доступа.
- Поддерживаемый стандарт. 802.11g или 802.11n.
4. Безопасность.
Вот здесь я совсем запуталась. Из того, что читала в описаниях маршрутизаторов, можно выделить отдельно наличие фаервола и защиту от разного рода атак. Фаервол, я думаю, нужен. Но чем они отличаются в разных маршрутизаторах? От каких атак роутер должен быть обязательно защищен?
5. Управление.
Здесь, как я поняла, два варианта: web-интерфейс или telnet.

Отправлено: 14:21, 09-12-2009 | #106


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


alina1325, VGS,

Роутер, прежде всего, надо выбирать исходя из вида подключения к провайдеру (PPTP, VPN, PPPoE и т.д), наличия внутренних ресурсов провайдера и сервисов (ipTV и пр.). Далеко не все модели могут поддерживать требуемый конкретный вид подключения.

Лучше всего позвонить в техподдержку и спросить какие модели они рекомендуют.

Остальные функции в роутерах практически одинаковые.

Последний раз редактировалось Grabber2006, 09-12-2009 в 20:30. Причина: Исправление орфографии :)


Отправлено: 15:08, 09-12-2009 | #107


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Роутер, прежде всего, надо выбирать исходя из вида подключения к провайдеру (PPTP, VPN, PPPoE и т.д), наличия внутренних ресурсов провайдера и сервисов (ipTV и пр.). Далеко не все модели могут поддерживать требуемый конкретный вид подключения.
Что-то это меня озадачило. Никогда не задумывалась о виде подключения. А можно это как-то узнать, не спрашивая провайдера? Просто до них очень проблематично дозвониться.
А про рекомендации я у них спрашивала - сказали, что можно выбирать, что угодно, мол, это мое личное дело.

Отправлено: 15:40, 09-12-2009 | #108


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


alina1325,

Пуск - Выполнить - "cmd" - Enter

Напечатайте
Код: Выделить весь код
ipconfig /all >> c:\ip.txt
.

На диске C: появится файл ip.txt.

Скопируйте его содержимое сюда.

Отправлено: 18:15, 09-12-2009 | #109


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приведу замечания исходя из собственного опыта и воплей о помощи данного форума:

1) Устройства D-Link нужно покупать "старых" серий :
типа DI для проводных решений:
http://www.nix.ru/autocatalog/d_link...UTP_17999.html
или
типа DWL для безпроводки
http://www.nix.ru/autocatalog/wirele...11g_32629.html

2) Устроиства новых серий DIR, судя по количеству "воплей о помощи" - сыроваты.

3) Я бы рекомендовал покупать маршурутизатор отдельно, точку доступа отдельно.
Т. к. узкоспециализированные устройства работают надежнее и глючат меньше.

Цитата alina1325:
5. Управление.
Здесь, как я поняла, два варианта: web-интерфейс или telnet. »
Для домашнего использования - только Web.

Командная строка прерогатива более дорогих устройств.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:56, 10-12-2009 | #110



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Router - Выбор роутера (маршрутизатора) <<все вопросы>>

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Приобретение - [решено] Выбор лицензионного Windows для дома SamLab Лицензирование продуктов Microsoft 4 27-09-2007 16:14
ATX vs. mATX: выбор материнской платы для дома Coutty Материнские платы и память 16 09-08-2007 15:05
Выбор конфигурации для дома Qwe1 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 22 20-01-2007 11:57




 
Переход