Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Не определяется и щелкает HDD в ноутбуке

Ответить
Настройки темы
HDD - Не определяется и щелкает HDD в ноутбуке

Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Недавно я уже создавал тему про HDD.
Если кратко. Заменил DVD привод на ноутбуке на HDD. Он начал медленно читать и записывать данные спустя дня 3 работы.
Недели две назад сменили карман, день поработал, но как только 100 гб записал, все началось снова.
Вчера началось.
Диск в ОС не определяется. От загрузки ноута, начиная с биоса, начинает щелкать со стороны HDD. ОС грузится очень медленно.
В ОС щелчки продолжаются каждые 5 секунд, сопровождаются подлагами на полсекунды.
ОС диск не определяет. Т.е как я понимаю, эти щелчки это попытки запустить диск.
Загрузился с флешки винды. Винда грузилась ооочень медленно, а при попытке удаления разделов выдает ошибку. Да, установочная флешка диск видит.
К всему вышесказанному стоит добавить, что основным носителем является SSD. HDD лишь установлен в кармане, где раньше был DVD привод.
Естественно я понимаю, что самый простой способ избавиться от щелчков и подлагов, извлечь HDD. Но увы, самостоятельно проделать это не могу, а в ремонт смогу отнести только со временем.
Вопрос в том, можно ли отключить попытки запуска диска, чтобы не было щелчков и лагов, без извлечения диска. Или через ОС, или через биос.
Заранее благодарен!

Отправлено: 07:34, 16-02-2021

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15351
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что-то физически испортилось - то ли контакт пропал, что решаемо, либо HDD ушел в лучший из миров. Но программно вряд ли можно это исправить. Только ремонт.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 12:07, 16-02-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата jonikster:
Но увы, самостоятельно проделать это не могу »
там один винт надо открутить!
Он, как правило, отмечен на корпусе или просто ищите винтик рядом с серединой корпуса. Далее вынимаете салазки с нерабочим диском.
Если сомневаетесь то посмотрите Ютуб как разобрать вашу модель ноутбука.
У вас на руках остался ДВД привод. Приложите его к корпусу и поймете какой винт.

ЗЫ: Забыл написать что ноут надо выключить\обесточить, выдернуть зарядку, вынуть акк-ор перед всеми манипуляциями с отверткой в руках.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 12:19, 16-02-2021 | #3


Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kirill_S, Я слепой. В прямом смысле. Так что лучше доверить в руки знающего.
Завтра отвезу, просто было интересно, может можно в том же биосе отрубить запросы к диску.

Отправлено: 13:44, 16-02-2021 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Не определяется и щелкает HDD в ноутбуке

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] SSD определяется, HDD SAMSUNG HD322HJ не определяется в BIOS viging Непонятные проблемы с Железом 7 23-01-2012 18:49
HDD - Щелкает hdd зависает система qwartal Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 07-01-2012 22:05
На ноутбуке Benq r13e не определяется винт boalni Ноутбуки 2 12-08-2009 17:50
Зависает и щелкает HDD как при отключении питания ghoniq Непонятные проблемы с Железом 16 05-02-2009 10:16
WEB-камера в ноутбуке Acer 4920g не определяется vtimon Ноутбуки 6 20-01-2009 11:17




 
Переход