Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - После создания RAID не грузится Windows

Ответить
Настройки темы
RAID - После создания RAID не грузится Windows

Пользователь


Сообщения: 111
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!
Друзья, подскажите пож-та, чего я делаю не так?

Дано:
Материнка на Z370 - Z370 AORUS Ultra Gaming (rev.1.0)
Система была изначально установлена на единственный SSD - стоит Windows 10 Pro.

Установил теперь в системный блок еще два диска и хочу сделать из них RAID-0.
Захожу в БИОС-Peripherals\SATA And RST Confguration, там изначально стояла AHCI. Выставляю этот параметр на Intel RST Premium With Intel Optane System Acceleration(RAID) вместо AHCI.

Далее F10 и перезагрузка. И сразу снова захожу в БИОС. Если этого не сделать, то без перезагрузки не появляется пункт меню Intel(R) Rapid Storage Technology. Я вообще делаю по мануалу и там вообще-то сказано, после активации режима контроллера, надо идти в EZ RAID - но хоть этот пункт меню у меня присутствует, в него почему-то зайти невозможно. Вот и начал собирать RAID в Intel(R) Rapid Storage Technology.

Настроил RAID-0 создав страйп. Сохраняю, перезагружаю и получаю от Windows 10 ошибку - типа отсутствует загрузочный диск - inaccessible boot device.

Я примерно понимаю, что это скорее всего из-за смены режима контроллера. Но как теперь быть, чтобы и RAID настроить и с Windows было все ок!

Спасибо!
P.S. Если вернуть все настройки обратно в AHCI, то с Виндой все ОК - грузится, но естественно нет RAIDа

Отправлено: 21:54, 28-12-2018

 

Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DeniTornado, да: методом расспросов через сутки удалось вытянуть, что в RAID хотите объединить два диска, а не все три. А ещё через сутки таки выдали, что диски SATA. - Очень конструктивный подход!

Отправлено: 00:17, 31-12-2018 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 111
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
методом расспросов через сутки удалось вытянуть, что в RAID хотите объединить два диска, а не все три »
из этого предложения не понятно про два диска?
Цитата DeniTornado:
Установил теперь в системный блок еще два диска и хочу сделать из них RAID-0. »
Про системный диск слова не было)

Цитата Busla:
А ещё через сутки таки выдали, что диски SATA »
А какие еще? IDE что ли? Или SAS - у меня домашний ПК, а не сервер

Отправлено: 16:08, 31-12-2018 | #12


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата DeniTornado:
А какие еще? IDE что ли? Или SAS - у меня домашний ПК, а не сервер »
NVMe же. Если вы про такие диски узнали только в ходе этого обсуждения, это не значит, что их нет, или они вам не нужны, наоборот, из вашего желания соорудить RAID 0 я предположил, что скорость вам весьма важна, поскольку только в исключительных случаях пренебрегают надёжностью в погоне за скоростью. Потому и позволил сделать такое предложение, которое вы почему-то приняли в штыки.

Ваша МП NVMe поддерживает, можно поставить аж два и даже наверное объединить в массив.

Отправлено: 11:52, 05-01-2019 | #13



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - После создания RAID не грузится Windows

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] RAID и Windows 10, не грузится. Sharik987 Microsoft Windows 10 1 26-05-2016 23:53
SSD - [решено] Windows не грузится с SSD подключенному к raid Vasterman Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 18-01-2013 15:08
Драйвер - Windows не грузится после замены комплектующих 222669 Microsoft Windows 7 7 07-05-2012 12:53
RAID - Raid 5. что делать в windows после создания Array в Raid-контроллере? Hafiz Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 20-04-2011 14:35
Загрузка - Windows не грузится после замены HD efogel Microsoft Windows 2000/XP 5 28-11-2008 09:50




 
Переход