Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Медиа - [решено] Смена устройства воспроизведения "по умолчанию"

Ответить
Настройки темы
Медиа - [решено] Смена устройства воспроизведения "по умолчанию"

Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Суть задачи: Имеем ноут с win 7 ultimate + ЖК TV Sony. Подключаем телевизор к ноуту через HDMI-HDMI. Выбираем на телевизоре режим, картинка появляется. После этого заходим в "устройства воспроизведения", выбираем Realter HDMI Output и жмем "По умолчанию". Получаем звук через акустику ТВ. После просмотра кино меняем устройство воспроизведения обратно на Realtek High Definition Audio, и звук идет через ноут. Все работает, все чудно, за одним НО:

Хотелось бы переключать режимы воспроизведения звука не через кучу меню, а просто ярлыком на раб. столе. Погуглив, нашел только вариант для XP, и тот надо запрограммировать. МОжет быть, есть более простой способ?

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 17:17, 24-07-2010

 

Аватара для dsergey88

Старожил


Сообщения: 365
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я скачал DefSound и создал два ярлыка. Один для первой звуковой карты и другой для второй звуковой карты. У меня есть мультимедийная клавиатура. Как вы думаете, можно ли организовать переключение звуковых карт нажатием одной дополнительной кнопки на клавиатуре?
P.S. Если это возможно, то какой софт для этого нужен?

Отправлено: 19:52, 26-09-2011 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dsergey88, у тебя есть возможность назначать доп.клавишам выполнение произвольной программы? Если да, то в чем проблема? Если же нет, то надо искать диск с драйверами под клавиатуру и назначать команды.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 00:55, 27-09-2011 | #12


Аватара для dsergey88

Старожил


Сообщения: 365
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я программу для назначения доп. клавиш нашел. Используется у меня две доп. кнопки на клавиатуре одна для одной звуковой карты а другая для другой. А можно создать такой скрипт, что бы от одного ярлыка (кнопки) запускать DefSound поочередно с разными параметрами?
Например: одно нажатие запуск DefSound-x32.exe 0; второе нажатие запуск DefSound-x32.exe 1; третье нажатие DefSound-x32.exe 0 и тд.
P.S. Для меня желательно использовать одну копку.

Отправлено: 09:20, 27-09-2011 | #13


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну тогда делаем через одно место, может кто предложит более красивый вариант.
Создаем где нить папку, например Звук, внутри нее 3-bat файла:
1. 0.bat
Код: Выделить весь код
start DefSound-x32.exe 0;
echo 0 >>log.txt
2. 1.bat
Код: Выделить весь код
start DefSound-x32.exe 1;
del log.txt
3. start.bat
Код: Выделить весь код
if exist log.txt start 0.bat else start 1.bat
Т.е. батники будут запускать программку и создавать текстовичек в текущей папке. А основной батник, на который делаем ярлык на раб. стол - проверяет, если есть текстовик, запускает 0.bat, если нет - 1.bat
Вот как то так

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:47, 27-09-2011 | #14


Аватара для dsergey88

Старожил


Сообщения: 365
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Delirium, Идея-то хорошая, но почему-то твой скрипт не работает. Я рассказал Вашу идею на другом форуме. И мне предложили место трех bat файлов использовать один start.bat
Код: Выделить весь код
IIF exist log.txt goto loop1
echo 0>log.txt
DefSound-x32.exe 0
goto exit
:loop1
del log.txt
DefSound-x32.exe 1
:exit
И у меня все за работало, только окно консоли появлялось. Решение этой проблемы я нашел здесь.
Я создал файл start.js
Код: Выделить весь код
var activex = new ActiveXObject("WScript.Shell");
activex.Run("start.bat", 0, true);
Теперь скрипт стал выполняться в скрытом режиме.
Delirium, БОЛЬШОЕ СПАСИБО тебе за идею!!

Последний раз редактировалось dsergey88, 27-09-2011 в 21:00. Причина: Я нашел решение

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:35, 27-09-2011 | #15


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dsergey88:
Идея-то хорошая, но почему-то твой скрипт не работает. Я рассказал Вашу идею на другом форуме. И мне предложили место трех bat файлов использовать один start.bat »
Я не силен в bat-файлах, только основы, поэтому предложил то, что знал. Рад, что идею доработали и привели в красивый вид.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 03:21, 28-09-2011 | #16


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: zip DefSound.zip
(116.0 Kb, 575 просмотров)

А если последней строчкой в батник добавить taskkill /im DefSound-x32.exe
То дефшуд не будете постоянно висеть в системе и жрать память, а будет запускаться лишь на время переключения между устройствами.
Цитата dsergey88:
IIF exist log.txt goto loop1 »
Тут должно быть не IIF , а IF

Вот готовый код батника:
IF exist log.txt goto loop1
echo 0>log.txt
DefSound-x32.exe 0
goto exit
:loop1
del log.txt
DefSound-x32.exe 1
:exit
taskkill /im DefSound-x32.exe


А для ленивых прикрепляю готовый архив, с программой и скриптами.
Скачай, распакуй, создай ярлык для START.JS, запускай и наслаждайся быстрым переключением. Если что не так читаем readme.txt
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:22, 09-12-2011 | #17


Аватара для dsergey88

Старожил


Сообщения: 365
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня с ярлыком все получилось, но почему-то MKey не хочет работать нормально с start.js. После настройки горячих клавиш в MKey все работает нормально, но после перезапуска MKey при нажатии горячей клавиши вылазит ошибка. (см. скриншот ниже) Помогите пожалуйста, решить эту проблему.

Отправлено: 12:01, 08-01-2012 | #18


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dsergey88, в start.bat и start.js пропишите полные пути, примерно так:


Должно всё заработать.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:35, 08-01-2012 | #19


Аватара для dsergey88

Старожил


Сообщения: 365
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Morpheus Спасибо вам большое за подсказку!! У меня все получилось.
Я прописал полные пути в файлы start.bat и start.js и у меня все заработало. Но после перезагрузки при нажатии на гор. клавишу скрипт отработал только один раз т.е. при повторном нажатии на гор. клавишу обратного переключения не было. После перезапуска MKey всё снова заработало. Но после перезапуска всей ОС MKey опять переставала работать. Тогда я решил попробовать отключить автозапуск в MKey и добавить ярлык программы в папку "автозагрузка" И все стало работать, даже после перезагрузки ОС.

Отправлено: 20:56, 08-01-2012 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Медиа - [решено] Смена устройства воспроизведения "по умолчанию"

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Звук "Запуск этого устройства невозможен. (Код 10)" tigrr Непонятные проблемы с Железом 292 16-04-2020 14:55
Разное - [решено] Не показывает реальные значки устройств в "Устройства и принтеры" PlayerOne Microsoft Windows 7 15 13-05-2018 09:14
Интерфейс - Как отменить флажок "по умолчанию" в окне выбора программы? davserg Microsoft Windows 7 1 02-01-2010 10:09
Интерфейс - [решено] Как по умолчанию в выпадающем меню "вид" стиль распорядка папок всегда стоял"таблица" illusionmgs Microsoft Windows 2000/XP 3 03-09-2008 23:25
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29




 
Переход