Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Прочие БД - Настройка fortran 77

Ответить
Настройки темы
Прочие БД - Настройка fortran 77

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ситуация такая. Запускается файлик с раширением .for из far commander двойным кликом он у меня открывается в редакторе lexicon 1.4, там редактируется код. Сохраняется файлик в этом lexicon. Потом нажимаю в лексиконе кнопку "выход" и этот файлик .for автоматом запускается в fortran 77 v5.00. Все это происходит на настроенном компьютере.

Сейчас у меня такая ситуацция на новом компьютере, что когда я нажимаю кнопку "выход" в лексиконе, он просто закрываается. и передо мной рабочий стол os windows. А fortran не запускается. У меня есть папка с fortranom, но как ее подкрепить к лексикону я не знаю.

везде OS windows xp x32.

Взаранее буду благодарен любой помощи.

Отправлено: 15:55, 06-08-2014

 

Ветеран


Сообщения: 1654
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


v5.00 - от Microsoft? (MS Fortran v 5.00) Зачем Вам такое старье? Он ведь, небось, еще 16-битный (никогда не работал!) На х32, конечно, запустится, но х64 такие программы игнорирует.

Есть много разных вариантов более современных компиляторов фортрана, причем легально и задарма. Наиболее удобный, пожалуй: Silverfrost FTN95. Компилятор коммерческий, но есть у него FTN95 Personal Edition, которое можно использовать бесплатно при условии личного некоммерческого пользования. То есть, грубо говоря, нельзя продавать сделанные программы, и нельзя устанавливать на компьютеры, находящиеся на работе - это тоже нарушение лицензии. На свои личные можно. Поставить на свой собственный ноутбук и прийти с ним на работу - как я понимаю, отнюдь не нарушение лицензии.

FTN95 Personal Edition существует в двух вариантах:

1. С предустановленной оболочкой от Visual Studio 2008 - FTN95 Express (версия 5.40)

2. Просто Personal Edition (FTN95PE) - с их собственным IDE Plato. Прошу внимания - версия уже 7.00, т.е. FTN95 Express, похоже, больше не обновляется!

На самом деле, Вам проще будет именно со вторым вариантом работать. Потому что Plato позволяет редактировать программу, а потом одним щелчком компилировать и запускать.

Silverfrost FTN95 - это компилятор фортрана-95, но фортран-77 он тоже вполне понимает. Недостаток: создает одни из самых медленных фортран-программ, традиционно занимающие при стандартном тестировании одно из последних мест по скорости выполнения. Но, думается, он будет все же куда шустрее MS Fortran v 5.00.

Из другого можно упомянуть Force. Это IDE для фортрана, которое можно скачать вместе с различными opensource компиляторами. Версия 2.0.9 поддерживает GNU Fortran (GFortran) (рекомендуется), а также G95 Fortran (G95) (тоже неплох, но давно не обновлялся) и GNU Fortran 77 (G77). Это - очень старый компилятор, давно не поддерживается, но он именно под фортран-77. Если не считать того, что некоторые (малочисленные, правда) команды, входящие в стандарт этого языка, не были реализованы, а, кроме того, добавлены некоторые расширения. Лучше скачать что-то поновее.

Есть еще, к примеру, Open Watcom. В одной связке идут компиляторы на С и на Фортране, с хорошей возможностью межъязыкового программирования. Но, когда я когда-то пытался это дело скачать, оказалось, что это - ужас, летящий на крыльях ночи! Худшей справки у компилятора я не видел никогда! Ставить это дело лучше именно так, как оно хочет по умолчанию: в корневик диска С. В противном случае получите геморрой с правкой путей к компилятору, библиотекам и т.п. Но попробовать можно.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:18, 06-08-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


XPEHOMETP, я тоже прелагал поставить Silverfrost FTN95, но люди попросили только это, настраиваю пк не для себя.

Отправлено: 18:38, 06-08-2014 | #3


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zeppelin58:
из far commander »
Это что за чудо?

Цитата zeppelin58:
в редакторе lexicon 1.4 »
Зачем открывается и зачем «lexicon»?

Цитата zeppelin58:
fortran 77 v5.00 »
А это что за чудо?

Отправлено: 19:58, 06-08-2014 | #4


Ветеран


Сообщения: 1654
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть несколько редакторов с поддержкой синтаксиса разных языков программирования, пригодных как более-менее приличное IDE для фортрана. Обычно там прописывается путь к нужному компилятору в настройках, и с какими ключиками его надо запустить. Так что можно настроить практически на любой компилятор. Подробный списочек есть здесь. Можно добавить The GNAT Programming Studio.

Цитата Iska:
Зачем открывается и зачем «lexicon» »
«lexicon» - похоже, чтобы не сбивалась русская кодировка в консольных программах. Это важный момент, который я, честно говоря, упустил. Если набрать в Виндовской программе русский текст для консольного вывода на экран, некоторые вообще откажутся его компилировать, а у других выйдут кракозябры. Надо набирать в консольной программе или в разумном редакторе, понимающем русские кодировки (Bred и т.д.).

Да, но Far Manager сам имеет встроенный редактор (и с выбором кодировки тоже!), подсветку синтаксиса языков программирования и возможность запускать компилятор! Что делается через плагины. К сожалению, этими его возможностями воспользоваться не пробовал, так что рекомендаций по настройке дать никаких не могу.

Отправлено: 09:29, 07-08-2014 | #5


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я сам не программирую, а нужно настроить компьютер людям именно с этими прогами((

Отправлено: 13:12, 07-08-2014 | #6


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


zeppelin58, ещё раз: что за неведома зверушка «far commander»? Я подозреваю, что это действительно Far Manager, но тогда возникает ряд вопросов.

Нахрена зачем нужна прокладка в виде Lexicon'а? Far Manager имеет намного более функциональный редактор с поддержкой кодировок, подсветки «искаропки» (2XPEHOMETP: да, посредством плагина Colorer, но сразу, «из коробки», не надо никуда ходить, дополнительно загружать и ставить; и для запуска компилятора никакой плагин тоже не нужен).

zeppelin58, если речь идёт именно о Far Manager'е — озвучьте, какой именно версии.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:44, 08-08-2014 | #7


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Простите, Far Manager версия 1.7

Отправлено: 09:39, 08-08-2014 | #8


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zeppelin58:
Запускается файлик с раширением .for из far commander двойным кликом »
Так, теперь покажите, что у Вас в F9\Команды\Ассоциации для маски «*.for» (или целиком раздел «HKEY_CURRENT_USER\Software\Far\Associations»).

Отправлено: 10:09, 08-08-2014 | #9


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать






вчера переписал настройки с настроенного компа, но результатов не дало

Отправлено: 10:56, 08-08-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Прочие БД - Настройка fortran 77

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Fortran 77 ДругойПользователь Программирование и базы данных 8 13-07-2012 20:19
Достоинства и недостатки языка Fortran PhilB Программирование и базы данных 23 05-07-2011 17:49
Разное - Fortran lxa85 Программирование и базы данных 7 03-04-2010 16:43
ставлю visual fortran  и обалдеваю PaV1004 Сетевые технологии 1 16-09-2004 22:06
Fortran vs. C/C++ Zar Программирование и базы данных 6 21-02-2004 17:08




 
Переход