Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » MSFT SQL Server - MS SQL потребляет много оперативной памяти

Ответить
Настройки темы
MSFT SQL Server - MS SQL потребляет много оперативной памяти

Аватара для Tonny_Bennet

Ветеран


Сообщения: 1384
Благодарности: 177


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.

Имеется сервер 1С и подключенный к нему через сеть в 1 Гбит/с сервер MS SQL

Версия MS SQL 2008 R2

Microsoft SQL Server Management Studio 10.50.1600.1
Клиентские средства служб Microsoft Analysis Services 10.50.1600.1
Компоненты доступа к данным (MDAC) 6.0.6002.18005
Microsoft MSXML 3.0 6.0
Microsoft Internet Explorer 7.0.6002.18005
Microsoft .NET Framework 2.0.50727.4016
Операционная система 6.0.6002


Операционная система Win2008 Ent 64-bit

Подробная конфигурация сервера

Корпус Supermicro CSE-733TQ-665B Low Noise Mid tower CSE-733TQ-665B
Серверная материнская плата Supermicro X8DTi-O X8DTi-O
Процессор Intel Xeon E5620 AT80614005073A 2.40GHz,12M,5.86GT/s, LGA1366 (80W), DDR3-1066 4Cores/8Threads (Westmere) Tray AT80614005073AB
Охлаждение Intel Thermal Solution (Combo) BXSTS100C for LGA-1366, 55** & 56** Xeon CPU series Max 130W BXSTS100C
Серверная оперативная память DDR3 4096Mb PC1333 Kingston ECC Reg Dual Rank KVR1333D3D8R9S/4G
Накопитель SSD 128Gb Kingston SSDNow + V100 2.5" SATAII SV100S2/128GZ 2 шт.
Переходник 3.5" to 2.5" HDD Tray MCP-220-00043-0N
Жесткий диск HDD 2000 Gb Seagate (5900rpm) 64Mb SATAIII ST2000DL003


Из 2-х SSD дисков сделан RAID1. Система и базы хранятся на нём. У сервера единственная задача - MS SQL!

Всего 11 баз данных общим объёмом на 57 ГБ. В одной из баз (имеется в виду 1С) весом в 16 ГБ одновременно трудится около 20 человек. Иногда возникают вопросы связанные со скоростью работы типа: "Документ долго проводится", "Отчёт долго формируется".
Во время этих жалоб следил за загруженностью ресурсов сервера. Единственное что смущает так это то, что оперативка, выделенная серверу (12 ГБ), полностью забита!!! Перезапустил службу MS SQL. На графике ниже видно резкое падение - это и есть момент рестарта службы. Жалобы прекратились. А потом примерно в 00-20 снова растёт загрузка - на это время сделан JOB на резервное копирование всех баз.



Мне интересно почему не очищается оперативка? Где могут быть слабые места в данной системе? Можно ли и стоит ли при помощи JOB создать задание, которое после создания бекапа перезапускает сервер (JOB создавал приходящий программист 1С)? Почему во время активной работы пользователей загрузка сети не превышает 4 Мбит/с (по-моему должно быть больше)?

-------
Сообщение оказалось полезным? Кнопка Полезное сообщение располагается чуть ниже.


Отправлено: 11:44, 24-11-2011

 

Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Delirium, в очередной раз поражаюсь твоей категоричности в рекомендациях. При этом они зачастую идут в разрез с общепринятой практикой/рекомендациями разработчика ПО.
RAID-5 не рекомендуется под БД
если создать RAID-массив, то на отдельных дисках уже ничего не сделаешь. Видимо имелись ввиду отдельные массивы. Правда, опять же, в современных реалиях чаще рекомендуется делить один массив на LUN'ы, чем создавать отдельные массивы - но это в контексте "взрослых" контроллеров.

1с официально рекомендует регулярно переиндексировать БД и обновлять статистику (насколько это имеет смысл, зависит от конкретной ситуации)

Не вижу никакой проблемы в том, что SQL Server занимает доступную свободную память - её же для этого и покупали в сервер ;-)

Отправлено: 13:38, 30-11-2011 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
в очередной раз поражаюсь твоей категоричности в рекомендациях »
Так поправь меня, когда я ошибаюсь. А то я один пытаюсь помочь, а остальные только порицают. Я критику воспринимаю адекватно, если мне покажут, что я не прав.

Цитата Busla:
RAID-5 не рекомендуется под БД »
Это все же лучше, чем простое зеркало. Хотя бы в плане надежности.
Цитата Busla:
Видимо имелись ввиду отдельные массивы »
Совершенно верно.
Цитата Busla:
1с официально рекомендует регулярно переиндексировать БД и обновлять статистику »
А я с этим и не спорил.
Цитата Busla:
Не вижу никакой проблемы в том, что SQL Server занимает доступную свободную память - её же для этого и покупали в сервер ;-) »
Речь не о том, что он занимает, а о том, что выполняемые задачи после своего завершения эту самую память не освобождают, а это абсолютно разные вещи. Или я полный идиот.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 15:02, 30-11-2011 | #12


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Delirium:
выполняемые задачи после своего завершения эту самую память не освобождают, а это абсолютно разные вещи.»
Этот вопрос есть буквально на каждом форуме посвящённом SQL Server'у - это известное, нормальное его поведение - память SQL Server отдаёт по необходимости. Если, допустим, через проводник начать копировать гигабайтные файлы, SQL Server начнёт освобождать память.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:16, 02-12-2011 | #13


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Busla, в таком случае как объяснить заторможенность действий при заполненной памяти и почему заполнение памяти происходит после выполнения переиндексации? Мы же не оспариваем работу SQL Server'а, а пытаемся найти решение, которое позволит устранить недостаток.

P.S. И опять же, я в упор не вижу конструктивных предложений "по теме"

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 11:23, 02-12-2011 | #14


Аватара для Tonny_Bennet

Ветеран


Сообщения: 1384
Благодарности: 177

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за увлекательную переписку выше

Я сделал отдельное задание в котором оставил 3 шага как в исходном задании : восстановить индекс, обновить статистику, резервное копирование. И стал запускать это задание, изменяя базы данных. Наблюдал за общим объёмом используемой оперативной памяти до запуска и после завершения выполнения задания (ниже объём в ГБ). Вот что получилось:

BUH2011 4.38 - 5.16
Leonidov 5.16 - 5.73
Novikova2 5.73 - 7.07
Stushniy 7.07 - 7.72
ZUP 7.72 - 7.86
trade 2.02 - 13.9

Потом я решил сделать задание только с восстановлением индекса для базы trade . Объём используемой памяти вырос с 1.94 ГБ до 13.5 ГБ. С обновлением статистики для этой базы примерно то же... оперативка полностью забивается.

Похоже что что-то с базой trade. База достаточно большая. Может для диагностики нужны какие-то параметры этой базы?

Цитата Busla:
Если, допустим, через проводник начать копировать гигабайтные файлы, SQL Server начнёт освобождать память. »
Пока делал все эти манипуляции с базой - накопились файлы. Решил проверить ваше утверждение и скопировать их. Использование оперативной памяти с 13.2 ГБ поднялось до 13.7 ГБ, а после окончания копирования снова оказалось на уровне 13.2 ГБ.

-------
Сообщение оказалось полезным? Кнопка Полезное сообщение располагается чуть ниже.


Отправлено: 20:47, 03-12-2011 | #15


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tonny_Bennet:
Похоже что что-то с базой trade. База достаточно большая. Может для диагностики нужны какие-то параметры этой базы? »
Размер базы, размер логов, какая опция журнала выставлена - Full, Simple.. ? Выполнялась ли операция SHRINK database ?

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 11:01, 04-12-2011 | #16


Аватара для Tonny_Bennet

Ветеран


Сообщения: 1384
Благодарности: 177

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Delirium:
Размер базы »
19571,88 МБ - указано в SQL Managment Studio
файл trade.mdf 15,7 ГБ (16*958*619*648 байт)
Цитата Delirium:
размер логов »
файл trade_log 3,31 ГБ (3*563*978*752 байт)
Цитата Delirium:
какая опция журнала выставлена - Full, Simple.. ? »
Если честно то не нашёл такого параметра. Если речь идёт о модели восстановления то там выставлена "Простая"
Цитата Delirium:
Выполнялась ли операция SHRINK database »
Я выполнял эту операцию ещё когда база была в 2005 MS SQL сервере.... т.е. около пары месяцев назад. Сказал об этом программисту 1С. Он как бы не обрадовался и сказал что ничего полезного в этом как бы и нет... больше не делал.

Можете доступно объяснить для чего нужна эта операция? Она просто уменьшит размер базы без потери производительности ну и наверное ж без потери информации?

-------
Сообщение оказалось полезным? Кнопка Полезное сообщение располагается чуть ниже.


Отправлено: 09:22, 05-12-2011 | #17


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tonny_Bennet:
Можете доступно объяснить для чего нужна эта операция? »
По ссылке выше (dbcc shrinkdatabase) описано, для чего она используется. Не знаю, почему 1С-ник не обрадовался, но криминального ничего в этом нет, и плохого тоже. Все данные, само собой, останутся в сохранности(но бекап, само собой, обязателен перед выполнением).
Цитата Tonny_Bennet:
Если речь идёт о модели восстановления то там выставлена "Простая" »
Да да, именно это и имелось ввиду, забыл слова "модель восстановления" когда писал

Почитай вот эту переписку на sql.ru, подобная ситуация обсуждается.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 09:48, 05-12-2011 | #18


Аватара для Tonny_Bennet

Ветеран


Сообщения: 1384
Благодарности: 177

Профиль | Отправить PM | Цитировать


сделал сегодня утром shrink базы trade... размер базы 8230,00 МБ

Смотрим за скоростью работы.

-------
Сообщение оказалось полезным? Кнопка Полезное сообщение располагается чуть ниже.


Отправлено: 09:15, 06-12-2011 | #19


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


с 15 до 8 Гб - неслабый результат

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 11:38, 06-12-2011 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » MSFT SQL Server - MS SQL потребляет много оперативной памяти

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] chkdsk.exe "съедает" много оперативной памяти dimanleo Microsoft Windows 7 45 08-03-2018 15:52
Кушает слишком много оперативной памяти VbInt Microsoft Windows NT/2000/2003 7 07-10-2012 15:10
2008 - windows server 2008 x64 sp2 + sql server 2008 + 1с 8.1 потребляет слишком много ОЗУ last-77 Windows Server 2008/2008 R2 8 02-01-2012 14:02
Службы - WMI потребляет много входящего трафика ValeryL Microsoft Windows 2000/XP 3 10-10-2009 18:50
Службы - HelpSvc.exe потребляет много оперативной памяти Котяра Microsoft Windows 2000/XP 5 18-07-2008 14:41




 
Переход