Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Загрузка - [решено] Восстановление загрузчика Altlinux после установки ХР и создание двойной загрузки

Ответить
Настройки темы
Загрузка - [решено] Восстановление загрузчика Altlinux после установки ХР и создание двойной загрузки

Аватара для fergard

Старожил


Сообщения: 335
Благодарности: 21


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имеется комп (виртуальный, впрочем неважно). На него была установлена AltLINUX 4.1, после чего - Windows XP SP2. В результате, с жеского диска происходит загрузка ХР (без выбора операционки).

Вопрос: как сделать DualBoot - выбор, какую ось загружать - Линукс или ХР?

Отправлено: 19:48, 09-02-2008

 

(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


dual boot linux xp - Google Search

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:44, 09-02-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для fergard

Старожил


Сообщения: 335
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, угу, искал, смотрел. Приведенные в гугле методы годны для установки Линукса поверх ХР, а у меня обратная ситуация - надо восстановить загрузчик Линукса из-под Винды. Я так понимаю, необходимо прописать нечто в boot.ini (т.к. работает-то загрузчик ХР), но вот я не знаю что именно. 8(

-------
http://stalkers.ru/pub/fergard/userbar.gif


Отправлено: 23:31, 09-02-2008 | #3


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


fergard, ХР затерла загрузчик Linux, и никакой boot.ini вам не поможет. Восстанавливать загрузчик придется средствами Linux, или сторонними. Переношу.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 23:55, 09-02-2008 | #4


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


fergard, загрузитесь с линуксовского диска в режиме resque, а потом ручками сконфигурируйте и запишите в mbr загрузчик.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 00:59, 10-02-2008 | #5


Аватара для fergard

Старожил


Сообщения: 335
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dmitryst, загрузиться с диска сумел уже давно, вопрос с тем, как сконфигурировать. Я под линуксом никогда не работал, собственно, и ставлю с целью изучения.

Можно подробную инструкцию?

-------
http://stalkers.ru/pub/fergard/userbar.gif


Отправлено: 02:40, 10-02-2008 | #6


Ветеран


Сообщения: 716
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спросите Google "восстановление загрузчика linux grub" (если у вас lilo, замените grub на него). Специально готовую ссылку не привожу. Это самый часто задаваемый вопрос. Надоедает каждый раз писать решение из двух-трех строчек.

Отправлено: 12:58, 10-02-2008 | #7


Аватара для fergard

Старожил


Сообщения: 335
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Envel, у меня не загрузчик Grub - это я уже понял из того, что делал по найденным в гугле мануалам.
Графической оболочки на Линукс у меня не стоит.
Сборка - AltLinux 4.1 Server - для данного варианта я не нашел вообще ничего.
В Линуксе я никто - просто поставил операционку и кроме команды reboot ничего больше не знаю.

Поэтому все находимые мной инструкции как-то не очень и подходят.

-------
http://stalkers.ru/pub/fergard/userbar.gif


Отправлено: 14:43, 10-02-2008 | #8


Аватара для fergard

Старожил


Сообщения: 335
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так-с, восстановил с rescue загрузчик Линукса - Лило, однако пропала возможность загрузить ХР. Что делать? Обе операционки стоят на одном жестком диске, поделенным на 3 партишна - два под линукс и один под винды... Помогите пожайлуста.

-------
http://stalkers.ru/pub/fergard/userbar.gif


Отправлено: 20:31, 10-02-2008 | #9


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


fergard, восстанавливаете загрузчик ХР - грузитесь с инсталляционного диска ХР в режиме recovery console и дайте команды fixboot и fixmbr. Потом опять восстанавливаете загрузчик линукса, на это раз правильно.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 21:07, 10-02-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Загрузка - [решено] Восстановление загрузчика Altlinux после установки ХР и создание двойной загрузки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Восстановление загрузки Windows 7 после установки XP и создание двойной загрузки okshef Microsoft Windows 7 2001 13-01-2011 10:14
Загрузка - [решено] Восстановление загрузчика Xp после установки Win7 tim.exe Microsoft Windows 2000/XP 4 01-12-2009 11:54




 
Переход