Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » HDD - Подключение второго HDD

Ответить
Настройки темы
HDD - Подключение второго HDD

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хочу поконкретней разобраться в подключении HDD (имеееся в виду переключение джемперов Single-Master-Slave и т.п.)
Буду признателен как за общую информацию, так и за поробную в виде ссылок!!!
Заранее благодарю!!!

Отправлено: 17:35, 26-11-2007

 

Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А чё тут сложного. Если у тебя два диска ставиш один в положение master, а другой в положение slave (иначе работать не будет). ОС будет грузится с master диска.

То как надо установить перемычки, зависит от конкретного диска, и должно быть нарисовано на самом жёстком. На наклейке или как показано на рисунке:


И совет, если хочеш поставить два диска, то лучше что-бы они были одной фирмы. А ещё лучше что-б одной модели. Что бы избежать глюков. Если диски всё-же разные то их тогда их можно подключить на разные шлейфы. Это поможет уменьшить вероятность глюка (но не факт).

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 19:18, 26-11-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для SimSim

Soft-Эксплуататор


Сообщения: 3583
Благодарности: 507

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ivan1480, Почитайте для общего развития.
Цитата Diseased Head:
Если у тебя два диска ставиш один в положение master, а другой в положение slave (иначе работать не будет). ОС будет грузится с master диска. »
Факт только в том случае, если второй диск цепляется на тот-же шлейф. Если диск цепляется первым на второй канал, то он тоже будет Master. Только первый будет Primary Master, а второй Secondary Master. Соответственно и перемычки в обоих случаях будут стоять в положении Master.
Цитата Diseased Head:
если хочеш поставить два диска, то лучше что-бы они были одной фирмы. А ещё лучше что-б одной модели. »
Зачем-же так пугать. Нормально будут работать диски и от разных производителей.

-------
MULTI MULTA; NEMO OMNIA NOVIT


Отправлено: 21:16, 26-11-2007 | #3


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


simsim
Цитата simsim:
Факт только в том случае, если второй диск цепляется на тот-же шлейф. Если диск цепляется первым на второй канал, то он тоже будет Master. Только первый будет Primary Master, а второй Secondary Master. Соответственно и перемычки в обоих случаях будут стоять в положении Master. »
Ты прав. Это я забыл...
Цитата simsim:
Зачем-же так пугать. Нормально будут работать диски и от разных производителей. »
А вот и нет. Бавают некоторые лагают.

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 21:47, 26-11-2007 | #4


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Diseased Head:
А вот и нет. Бавают некоторые лагают. »
Как правило уживаются все диски отлично и от разных производителей тоже.

А ОС может загружаться с любого диска, и c мастера, и со слейва. Загрузчик ОС сам знает где и какая операционка сидит

Отправлено: 21:28, 27-12-2007 | #5


Аватара для Djdfy

Старожил


Сообщения: 214
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А винты какие IDE или SATA желательно чтоб были одинаковы

-------
Век живи - Век учись...


Отправлено: 11:32, 28-12-2007 | #6


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Желательно для чего? SATA винты всегда на шлейфе по одному находятся. А Master он или Slave в данном случае зависит от разъёма, к которому винчестер подключен.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 11:52, 28-12-2007 | #7


Аватара для Djdfy

Старожил


Сообщения: 214
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я поповоду глюков, и настройки биоса, у меня на одном компе было, что HDD Primary Master стоит SATA, и только подключаешь любой IDE винт, так загрузочные настройки вылетали, приходилось выставлять заново.

-------
Век живи - Век учись...


Отправлено: 12:15, 28-12-2007 | #8


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приоритет у IDE устройств выше, чем у SATA. Поэтому так и случалось.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 12:42, 28-12-2007 | #9


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Diseased Head:
И совет, если хочеш поставить два диска, то лучше что-бы они были одной фирмы. А ещё лучше что-б одной модели. Что бы избежать глюков. Если диски всё-же разные то их тогда их можно подключить на разные шлейфы. Это поможет уменьшить вероятность глюка (но не факт). »
А если их 6? Как быть? Где столько шлейфов взять?

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 17:52, 30-12-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » HDD - Подключение второго HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Подключение второго провайдера на дом. ПК. murzikD Сетевые технологии 1 19-09-2012 10:13
Подключение второго блока питания Impressive Прочее железо 1 13-04-2009 08:30
Подключение второго винчестера ! Shashkov1992 Непонятные проблемы с Железом 12 11-02-2009 02:32
подключение второго винта под xp andrew brave Microsoft Windows 2000/XP 7 15-03-2005 00:47
Подключение второго контроллера домена dimmel Microsoft Windows NT/2000/2003 15 01-09-2004 04:27




 
Переход