Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Привод GSA-H55N не видит DVD-RW диски

Ответить
Настройки темы
Привод GSA-H55N не видит DVD-RW диски

Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста в такой проблеме: привод LG GSA-H55N 1.06 не видит DVD-RW диски. Система: Win'XP SP3. Виртуальных приводов нет, Alcohol не установлен (да и не пользуюсь я им вообще). Приводу приблизительно год, у друга точно такой проработал 5 лет (это меня и смущает, не мог лазер за год "умереть"). Буквально с месяц назад наотрез отказался понимать DVD-RW диски, со всеми остальными дисками все в порядке! Перешил прошивку на 1.05 (была 1.03), а потом на 1.06, результата нет. Один знакомый "обрадовал": "привод вышел со строя, один из лазеров нормально не работает ...". Надеюсь на Ваши советы, хотя понимаю, что фантастика в следующем разделе...
Заранее спасибо за ответы.
PS. И еще, где то услышал, что не рекомендуется устанавливать CD/DVD и HDD на одном IDE шлейфе. Это так? Спасибо.

Отправлено: 02:21, 12-04-2009

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kvm_67:
Один знакомый "обрадовал": "привод вышел со строя, один из лазеров нормально не работает ..." »
Почитайте
Цитата Kvm_67:
И еще, где то услышал, что не рекомендуется устанавливать CD/DVD и HDD на одном IDE шлейфе. Это так? »
В вашем случае это не критично.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:51, 12-04-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Оптику привода аккуратно почистите / продуйте от пыли.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:20, 12-04-2009 | #3


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Оптику привода аккуратно почистите / продуйте от пыли. »
Спасибо за совет. Мне в голову даже не пришло продуть линзу головки. Когда сделаю, отпишусь о результатах.

Отправлено: 14:23, 12-04-2009 | #4


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


К стати, поговорил с продавцом в магазине электроники, компьютерный отдел, тот меня тоже "обрадовал": "... сначала плохо читает один из форматов диска, потом вообще не читает какай то диск, а потом процесс прогрессирует, пока привод не "умрет"...". Его то понять можно, я думаю он хотел меня убедить в необходимости покупки нового привода, мне просто интересно, так ли на самом деле происходит процесс "умирания" привода. Ведь если рассудить логически, не может лазерная головка выйти со строя сразу вся, вот и выходит, что продавец прав... Меня просто убивает такая разница, у друга комп уже лет пять точно с таким приводом, только в этом году он перестал писать диски DVD-R-DL (хотя не факт, если его посмотреть, то может оказаться причина в другом...), у меня же привод всего год (может не намного больше), и уже загибается?! На моем приводе все форматы дисков читаются и пишутся великолепно, только DVD-RW когда вставляеш в привод, он думает, думает и пишет "В дисководе ... отсутствует диск ..." или открывает его, а он чистый, и это не смотря на то, что на работе я его записал "под завязку"!!!.
Спасибо за подсказки. Посмотрю и обязательно отпишусь...

Отправлено: 14:47, 12-04-2009 | #5

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kvm_67:
не может лазерная головка выйти со строя сразу вся »
Это почему? Вполне такое может быть.

Отправлено: 14:24, 13-04-2009 | #6


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток. Как и обещал - "докладываюсь" о результатах. Продул головку (правда делал это уже при не очень ярком свете настольной лампы), после сборки привод перестал определять и читать диски уже всех форматов. Я был в шоке, уже прикидывал, у кого бы долгануть сотку грн. для покупки нового привода. Оказалось загрязнена линза головки, при дневном свете раглядел. Применил очистной диск с чистящей жидкостью, и, о чудо, привод ожил. Правда проблема осталась, не читает диски DVD-RW!!! Поговорил с другом, он сказал, что бывают головки с двумя линзами, наружной и внутренней, а также в головке присутствует призма (тут я себя и хлопнул по лбу, везде же в нете описан принцип работы CD/DVD!), вот нужно тщательно и осторожно почистить эти узлы, причем, упаси боже, неправильно установить внутренюю линзу или призму!!!!!
Вот меня и интересует правдивость этих данных!
Спасибо за советы!
Вывод №1: Если уж собрался продуть лазерную головку привода, после продувки обязательно почисть лазерную головку очистным диском (в крайнем случае-мягкой тряпочкой на спичке, тряпочку смочить изопропиловым спиртом)! Часть проблем отпадет автоматически!!!

Цитата eco:
Это почему? Вполне такое может быть. »
Да очень просто! Интенсивности лазеров привода (а их несколько и разной длины волны) не могут внезапно, менее чем за сутки упасть почти до нуля!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отправлено: 01:09, 14-04-2009 | #7


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток. Начитался в интернете, что очистной диск ни в коем случае нельзя использовать! Профессионалы, так ли это? Уже смирился с мыслью, что виноват лазер. Осталось последнее, повысить мощность лазера. Кто пробовал, подскажите, эффект, технологию, а стоит ли... Весьма благодарен за советы (кое кто я думаю уже это заметил...). Буду благодарен за любую инфу по приводу-Service manual, его схема, ссылку на используемую головку и её данные, даже если просто укажете на позиционное обозначение подстроечника (их два на головке), отвечающего за DVD. Смущает что DVD-/+R он читает и пишет нормально и без напряга!

Отправлено: 01:08, 21-04-2009 | #8


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7115
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kvm_67:
не могут внезапно, менее чем за сутки упасть почти до нуля!!!!!!!!!!! »
могут. Вы вообще в курсе, как работает полупроводниковый лазер?

Цитата Kvm_67:
Начитался в интернете, что очистной диск ни в коем случае нельзя использовать! »
сами писали выше, что там не только одна линза . И как же диск почистит призму и т.п.? Никак Только поцарапает

Цитата Kvm_67:
Буду благодарен за любую инфу по приводу-Service manual »
ага, щааззз... сервис-мануал...
Уточню для ДВД- там 2 подстроечника - крутим один на 10-15 гр. против часовой стрелки (маркером запоминаем его родное положение). Ставим компакт-диск. Если читается - значит, нужный резистор, если перестал читаться, значит, это резистор регулировки мощности для CD-режима, крутим на место и занимаемся вторым регулятором.
Цитата Kvm_67:
подскажите, эффект, технологию, а стоит ли. »
Если эффект есть, то на месяц- два хватает, если нет - привод остается на детали (ну, или как "чисто CD-ROM" )

-------
Осваиваю FreeBSD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:44, 21-04-2009 | #9


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
могут. Вы вообще в курсе, как работает полупроводниковый лазер? »
Скажу откровенно-нет. Вообще то рубиновый без вопросов, а вот полупроводниковый... не интересовался. Вопрос не в этом. Насколько я понял в приводе не меньше 2-х лазеров, причем у них разная длина волны (цвет свечения, т.к. цвет свечения зависит от длины волны), вот тут то и появляется вопрос-ну не могут два (и более) лазера загнуться одновременно! Это и видно, остальные диски пишутся и читаются без проблем! Это к вопросу-может ли головка загнуться вся сразу (в принципе может, но тогда читаться и писаться уже не будет ничего).
Цитата dmitryst:
ага, щааззз... сервис-мануал... »
За ссылочку я уже поблагодарил, правда я уже все перелопатил по ней уже с неделю-другую назад...
По помоду Service manual'а-ну зачем ехидничать. Просто на этот привод никак найти не могу, нашел уже мануалы почти на всю технику, какую имею и с успехом ее ремонтирую. Правда еще на свой DVD плеер никак найти не могу, такие нестыковки, что похоже что он сделан на Малой Арнаутской в Одессе... Находится все схемы, DataSheet'ы, и т.д., а вот приводам не повезло-на них инфы не очень много, да и не на все модели... Как нарою, выложу сюда. Если админ конечно разрешит!
Всем спасибо за советы. Что то прояснится с приводом, доложусь, сейчас правда занят буду где-то с недельку...

Отправлено: 02:09, 24-04-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Привод GSA-H55N не видит DVD-RW диски

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Привод читает и пишет DVD но не видит CD диски monk Оптические приводы 1 19-12-2009 18:23
Привод LG GSA-H55N сбрасывается в PIO режим Nevit Оптические приводы 2 18-09-2009 15:51
проблема с приводом HL-DT-ST DVD RAM GSA-H55N freeman_at Оптические приводы 0 22-03-2009 18:39
проблема с приводом HL-DT-ST DVD RAM GSA-H55N Mercury_ Оптические приводы 9 15-01-2009 18:51
dvd-rw привод иногда не видит диски sGsar Оптические приводы 3 10-12-2008 18:54




 
Переход