Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » PCI RAID+IDE - скорость HDD

Ответить
Настройки темы
PCI RAID+IDE - скорость HDD

Ветеран


Сообщения: 4904
Благодарности: 496

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


M/B ASUS P4P800-E, Promise Fasttrack PCI IDE Raid Controller (HDD 2x120 GB, mirror), Windows 2003 SP1, +HDD 120 Gb, HDD 200 Gb
ОС установлена на зеркале, винты на PCI контроллере, два винта висят на IDE на матери. При загрузке, если в BIOS HDD не поставлены в Not Installed, система пытается загрузиться с IDE на материнской плате, и, соответственно, выбрасывает No boot device. Загрузились. Скорость записи на винтах зеркала нормальная, а на "отдельных" 3 Мб/с. Если в БИОС винты определить и загрузиться с CD ERD, то всё нормально, т.е. скорость записи (через FAR) порядка 20 Мб/с. В общем, вопрос - как заставить грузиться систему при определении винтов в БИОС, или что сделать, чтоб Windows нормально "подхватывала" винты и давала нормальную скорость. Все возможные, с моей точки зрения, эксперименты с БИОС, перемычками на винтах и т.д. сделаны.

-------
Если сообщение оказалось полезным, нажмите, пожалуйста, соответствующую кнопку.


Отправлено: 15:49, 08-04-2006

 

Аватара для Kanonir

Старожил


Сообщения: 223
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что выставлял в качестве загрузки? HDD?
Попробуй выставить загрузку с SCSI если есть, меня выручила на ASUS A7N8 Delux -e, но там были SATA поможет ли тебе не знаю!

-------
Когда я сыт, то туп и глуп :)


Отправлено: 16:16, 08-04-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 4904
Благодарности: 496

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Загрузки со SCSI в BIOS нет.

-------
Если сообщение оказалось полезным, нажмите, пожалуйста, соответствующую кнопку.


Отправлено: 08:30, 10-04-2006 | #3


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


monkkey Быть такого не может на
Цитата:
ASUS P4P800-E
должно быть по любому.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 08:46, 10-04-2006 | #4


Ветеран


Сообщения: 4904
Благодарности: 496

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ment69
Загрузка с SATA RAID появляется только в том случае, если винты IDE, подключенные к контроллеру на М/В, стоят в NOT INSTALLED, но проблема не решается, т.к. загрузка идет не с SATA , а с PCI IDE controller

-------
Если сообщение оказалось полезным, нажмите, пожалуйста, соответствующую кнопку.


Отправлено: 12:30, 10-04-2006 | #5


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


monkkey может я не правильно понял, ты мне уточни - при запуске с live cd скорость нормальная, при загрузке с винта скорость чтения резко падает?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 14:27, 10-04-2006 | #6


Аватара для Kanonir

Старожил


Сообщения: 223
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


monkkey
Цитата:
Загрузка с SATA RAID появляется только в том случае, если винты IDE, подключенные к контроллеру на М/В, стоят в NOT INSTALLED, но проблема не решается, т.к. загрузка идет не с SATA , а с PCI IDE controller
А первичность загрузки HDD ты выставлял?
Если нет на вкладке Advanced BIOS Features>Hard Disk Boot Priority>CH1(канал мастер)СН2(канал слэйв) и т.д.
Выбираешь тот винт или массив с которого хочешь грузиться!

-------
Когда я сыт, то туп и глуп :)


Отправлено: 15:04, 10-04-2006 | #7


Ветеран


Сообщения: 4904
Благодарности: 496

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Kanonir
Еще раз говорю, что система стоит на зеркале на PCI IDE RAID, которого в БИОС быть не может! В Windows в диспетчере устройств в свойствах Primary IDE - Advanced почему-то параметр DMA - Multi-Word DMA Mode 2, а на "нормальной" машине - Ultra DMA Mode 5. Видать, из-за этого косяки. Вылезает вопрос тогда - как подружить Винду и винты при установке винтов в БИОС в Not Installed


Ment69
При загрузке ОС Windows 2003 скорость падает. При эмулированной загрузке Windows с CD ERD Commander скорость нормальная.

-------
Если сообщение оказалось полезным, нажмите, пожалуйста, соответствующую кнопку.


Отправлено: 16:13, 10-04-2006 | #8


Аватара для Kanonir

Старожил


Сообщения: 223
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


monkkey
Цитата:
DMA - Multi-Word DMA Mode 2,
Руками изменить значения получается?

-------
Когда я сыт, то туп и глуп :)


Отправлено: 22:47, 10-04-2006 | #9


Ветеран


Сообщения: 4904
Благодарности: 496

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Нет, они твердо забиты. Правка реестра тоже не помогла.

-------
Если сообщение оказалось полезным, нажмите, пожалуйста, соответствующую кнопку.


Отправлено: 09:02, 11-04-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » PCI RAID+IDE - скорость HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - замена HDD-IDE на HDD-SATA schokai2008 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 28 21-11-2009 20:09
Драйвер - Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE Safer Microsoft Windows 2000/XP 2 19-07-2009 23:16
[решено] IDE-RAID контроллер без RAID? vampik Прочее железо 9 01-11-2008 17:46
Windows Server: заменить два SATA диска (RAID 1 на на PCI контроллере) на один IDE gunwitch Microsoft Windows NT/2000/2003 8 17-03-2008 15:55
PCI RAID+IDE - скорость HDD monkkey Microsoft Windows NT/2000/2003 0 08-04-2006 15:51




 
Переход