Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Расчёт производительности процессора

Ответить
Настройки темы
Расчёт производительности процессора

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток...
Встал вопрос о собирании компьютера с целью ознакомления с FreeBSD.
Планируется использовать в качестве веб-сервера (апач, мускул, пхп), торонтовика, и интернет шлюза для двух других компов.
Материнка со встроенной видюшкой, одной сетевушкой, и звуковушкой.

Есть два поцессора:
Celeron 2.0/128/400
Pentium 1.7/256/400

Немного полистав вики, склоняюсь поставить пеньтиум, из-за большего кэша, т.к. буду работать с БД.
Однако совершенно непонятным остался вопрос точного расчёта производительности.

Подскажите, если есть конечно, формулу для расчёта производительности исходя из тактовой частоты, кэша, и FSB...
Понимаю что универсальности нет, но исходя из поставленных задач можно ведь вывести и несколько формул...
Я читал что люди работающие с 3Д графикой порой отключают L2 кэш, т.к. для расчёта полигонов он не необходим (что-то связанно с размером обрабатываемой информации) и получают прирост производительности. Также я читал что для работы с той же БД, L2 активно используется.
Надеюсь основную мысль передал.
Помогите разобраться...
Плиииз...
))

Отправлено: 04:21, 14-05-2009

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Hardman, Вот старая статья почитайте.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 05:38, 14-05-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ой, спасибо...
Я там уже был...
))
Там же и написано про кэш...

Отправлено: 16:40, 14-05-2009 | #3


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Hardman, Мое мнение Pentium 1.7/256/400 будет лучше чем Celeron 2.0/128/400

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 19:20, 14-05-2009 | #4


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
Мое мнение Pentium 1.7/256/400 будет лучше чем Celeron 2.0/128/400 »
Тут можно поспорить... Pentium 1.7 это 100% тормоз Willamette, а Celeron 2.0/128/400 это порезанный Northwood. Учитывая, что Pentium 1.7 это пилотный вариант P4, которого кое-где уделывал даже разогнанный Tualatin смею предположить, что Celeron в этом варианте будет быстрее. А вернее всего так и будет.

Hardman, формулы расчёта производительности просто нет. Слишком разные архитектуры и факторы, влияющие на производительность. Судить о ней по размеру кеша можно лишь внутри одного семейства одной линейки процессоров. Можно предположить P4 Prescott с 1мгб кеша и частотой 3.6ггц и Pentium e****, который уделает его на частоте 2.5ггц с тем же 1мгб кеша. Так что не факт.... А в данном случае лучше тебе либо найти P4 Northwood, либо ставить Celeron.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 19:49, 14-05-2009 | #5


Аватара для ziku

Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я не пойму, а зачем? Скорость у вас от частоты проца зависит не сильно, а если подвисает при работе так это память, или добавляй или меняй на более шуструю.Восновном скорость шины и видиокарта вот повышение производительности.

-------
Опыт - это учитель, который очень дорого берет за свои уроки.Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову.


Отправлено: 20:01, 14-05-2009 | #6


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SanCho, спасибо за совет...
Найдётся ли смельчак что Вас оспорит??? ))

ziku, правы Вы, и не правЫ...
Ну допустим я разгружу процессор поставив видюшку (а зачем если я к нему даже монитора подключать не собираюсь, и графическая оболочка мне не нужна, только консоль).
И даже допустим кто-то подарит мне памяти (в дополнение к одной планочки на 256 мб)
На счёт сетевушки не уверен, врядли она даст прирост производительности если использовать не встроенную, шина то всё равно одна...
В этом, Вы правы...
Но вопрос-то в другом!
Есть два процессора, а использоваться будет один, вопрос какой поставить...
))

2ALL:
Господа, как Вы, оцениваете производительность процессора на глаз???
Не прибегая с различным софтверным тестам???

Уважаемый SanCho, правильно ли я понял, что L2 кэш это столько памяти, сколько обрабатывается в один такт процессора???
Если так, то получается что для обработки 256 кб, пеньку нужен 1 такт, а целерону два... У пенька в секунду 1.7 млрд тактов, а у целерона 2 млрд, значит в одну секунду пень может обработать 1.7 млрд * 256 кб, а целерон 2 млрд * 128 кб... Получается что пеньтиум более производителен. Учитывая что для моих задач L2 кэш будет задействован довольно активно, он подходит мне больше???

Что я не так понял??? Объясните плиз... ))

Последний раз редактировалось Hardman, 14-05-2009 в 21:17.


Отправлено: 21:06, 14-05-2009 | #7


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это очень грубо... Есть масса примеров, как процессор с меньшим кешем, меньшей частоты умудрялся обгонять более "крутые" варианты.

Цитата Hardman:
правильно ли я понял, что L2 кэш это столько памяти, сколько обрабатывается в один такт процессора??? »
Нет. Не так. В кеш памяти процессор хранит наиболее часто используемые инструкции и данные. При этом имеется определённая логика предсказания, какие именно данные будут необходимы для ближайших операций и они записываются в кеш. После определенного времени неиспользуемые данные очищаются и заменяются новыми, либо некоторые данные записываются в основную память из кеша - за этим тоже следит логика процессора. И чем чаще нужные данные обнаруживаются в кеше, а не в основной памяти, тем быстрее получает данные процессор. И соответственно, чем больше объём кеша, тем больше вероятность нахождения в нём нужных данных. И разные процессоры по разному работают с кешем и коэффициент "полезного попадания" данных в кеш тоже разный. Процессор с большим кешем может иметь плохой механизм работы с ним и будет проигрывать более "умному" процессору с в 2 раза меньшим кешем.

Так было с AMD Duron, который имел смешной кеш l2 в 64кб, но работал сравнимо с Athlon, который имел кеш в 4 раза больший. А всё дело в отличном механизме работы с кешем.


Самое основное: кеш память это такая же оперативная память, но работает она на частоте процессора и в десятки раз быстрее оперативной, поэтому процессор получает данные во много раз быстрее. И никак нельзя сказать, то что ты озвучил выше. Можно сказать, что блоки данных величиной 256кб могут резко замедлить работу с кешем процессора, который имеет 128кб кеша L2, но говорить так критично, в циклах нельзя.

Возвращаясь к механизму работы с кешем можно сказать, что у Northwood он гораздо эффективнее, да и сама работа ядра была достаточно сильно модернизирована, по сравнению с Willamette. Отсюда и вывод.


Цитата Hardman:
2 млрд * 128 кб »
2млрд х 128кб = 256млрд кб/сек = 256млн мегабайт/сек = 256 000 гигабайт/сек при пропускной способности шины в 3.2гб/сек Где и кто это писал?

Цитата Hardman:
Господа, как Вы, оцениваете производительность процессора на глаз??? »
можно определить "на глаз" только разницу не менее 30-50%. Возьми на флешке тест SuperPI и прогони - быстро и показательно. Именно напрягает логику процессора, кеш, минимальная зависимость от шины/памяти.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Последний раз редактировалось SanCho, 14-05-2009 в 23:10.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:59, 14-05-2009 | #8


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо, теперь более-менее понятнее стало...
Ставлю целерон...
Вам бы статью написать, тем более тема актуальная и ещё не скоро устареет...
Читал я где-то, что новое поколение памяти было вынесено со старой шины, и стало как бы "ближе к процессору", я так понимаю всё стремится к тому что кэш озу станет работать на частотах процессора, эдакий мега-кэш...
))

Отправлено: 18:56, 15-05-2009 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Расчёт производительности процессора

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Оценка производительности tyomi4 Microsoft Windows Vista 2 06-12-2008 15:20
Физическое старение процессора ведет к снижению его производительности. Oleg_SK Хочу все знать 19 13-04-2007 15:04
Ухудшение производительности Megacucumber Непонятные проблемы с Железом 11 09-10-2006 10:11
Оценка производительности xoy Microsoft Windows NT/2000/2003 2 13-02-2006 12:52




 
Переход