Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Новая видеокарта не работает в первом слоте материнской платы

Ответить
Настройки темы
[решено] Новая видеокарта не работает в первом слоте материнской платы

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Заранее извиняюсь за большую тему и "многа букафф" У меня такая проблема: новая видеокарта Sapphire Radeon HD 7970 не работает в первом PCI-E слоте материнской платы.
Конфигурация компьютера:
МП: Asus P8Z77-V Deluxe
ЦП: Intel Core i7-3770K
ОЗУ: 4х4 ГБ Kingston HyperX 2133 МГц
ВК: Sapphire Radeon HD 7970 w/Boost
БП: Chieftec BPS-750C2 750 Вт
ЖД: Seagate на 3 ТБ и 1 ТБ
На мониторе нет сигнала, чёрный экран при включении, т.е. невозможно зайти даже в BIOS. Вентиляторы видеокарты работают, дополнительное питание подключил. Загрузка компьютера идёт, слышен звук приветствия Windows. Спикер выдаёт один короткий писк. Монитор рабочий, подключение идёт через адаптер DVI -> VGA. Адаптер и порт не виноваты. Пробовал подключать к телевизору через HDMI, так же нет сигнала.
Интересно, что, в это время (когда HD 7970 в первом слоте) работает не дискретная, а встроенная видеокарта (пробовал кабель переставлять). В BIOSе первый слот (PCI-E 3.0 x16) определяет видеокарту как работающую в режиме x0. Видеокарта скорее всего рабочая, она работает во втором слоте PCI-E, которая аппаратно поддерживает только x8 скорость. В этом случае в BIOSе определяется как x8. На ней играл в игры, никаких проблем не было. Также интересно, что моя старая видеокарта Nvidia GSO 9600 512 (так и называется) работает в первом слоте, но только в режиме x4. Видеокарта друга GT 440 тоже работает в первом слоте в режиме x4. А во втором слоте старая видеокарта работает в режиме x8, как и положено.
И ещё, может поможет инфа. При включенной встроенной видеокарте с обновлением драйверов на HD 7970 терялся сигнал на мониторе, после перезагрузки компьютер зависал на загрузке Windows 7 (дальше лого не уходил). Проблему решил отключением встроеннной видеокарты в диспетчере устройств в безопасном режиме. В BIOSе встроенная видеокарта не отключается совсем, можно только выставить приоритет. Приоритет я ставил на PCI-E, но он постоянно возвращается на Auto.
BIOS материнской платы сбрасывал, вытаскивал батарейку, сбрасывал CMOS. BIOS обновил до последней версии (2003), ничего не помогло. Чистил контакты видеокарты ластиком, хотя контакты были чистыми, новая же карточка. Переключался на второй BIOS видеокарты (там 2 BIOSа), тоже не помогло. Осматривал видеокарту на предмет вздутых конденсаторов (на сколько это было возможно не разбирая). На материнской плате тоже не нашёл вздутых конденсаторов, только под кулером не смотрел (Thermalright HR-02 Macho). Компьютер вообще собирал в прошлом году без видеокарты, работал как часы и вот на днях купил новую видеокарту.
Я знаю что особой разницы в играх между режимами x8 и x16 нет, но дело в том, что я покупал видеокарту ATI с учётом того, что буду использовать гибридный PhysX, т.е. поставлю дополнительно и свою старую видеокарту на обработку физики. В комбинации Nvidia-карта в первом слоте, AMD-карта во втором слоте изображение идёт через Nvidia-карту, ATI-карта не выдаёт изображение, тоже чёрный экран. Ну а в третий слот (PCI-E 4x) GSO 9600 просто-напросто не влезает, сверху 2,5 слотовая HD 7970, снизу блок питания. Помогите, пожалуйста. Облазил много форумов, в том числе и иностранных, решения не нашёл. Почему видеокарта не работает в первом слоте? В чём может быть причина? Грешу на материнскую плату. Можно ли своими силами сделать что-то?

Отправлено: 13:26, 22-07-2013

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vedens:
Можно ли своими силами сделать что-то? »
Попробуйте обновить биос платы до последней версии с последующим сбросом биоса.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 13:33, 22-07-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Попробуйте обновить биос платы до последней версии с последующим сбросом биоса. »
Версия BIOSа последняя. До и после обновления BIOS уже сбрасывал

Отправлено: 13:35, 22-07-2013 | #3


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Попробуйте обновить биос платы до последней версии с последующим сбросом биоса. »
К сожалению, автор уже написал, что
Цитата Vedens:
BIOS обновил до последней версии (2003), ничего не помогло. »

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 13:37, 22-07-2013 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vedens, AMDBulldozer, Извиняюсь, не заметил

-------
Меня больше нет


Отправлено: 13:38, 22-07-2013 | #5


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vedens, честно признаюсь, не могу сказать почему Ваша карта не работает в 1-ом разъеме.
Могу попытаться строить предположения. Исходя из "общих соображений", цена которым, увы, невелика.
Проблема, очевидно, либо в самой видеокарте, либо в материнской плате, либо в питании.
Вопросы: есть ли возможность проверить видеокарту на другом компьютере (в режиме х16)? Есть ли в BIOS управление настройками частоты и напряжения на шине PCI-E? Выполнялся ли разгон? Можете посмотреть напряжение БП при включенной и отключенной видеокарте?
Интересно было бы проверить какую-нибудь другую современную видеокарту в этом злополучном первом разъеме...

P.S. Вообще говоря, я скорее всего предположил бы дефект видеокарты

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Последний раз редактировалось AMDBulldozer, 22-07-2013 в 14:01.


Отправлено: 13:55, 22-07-2013 | #6


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vedens,
Цитата Vedens:
что я покупал видеокарту ATI с учётом того, что буду использовать гибридный PhysX »
Глупо, но спрошу - проверяли с одной 7970? Другие карты были убраны?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 14:13, 22-07-2013 | #7


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
Vedens, честно признаюсь, не могу сказать почему Ваша карта не работает в 1-ом разъеме.
Могу попытаться строить предположения. Исходя из "общих соображений", цена которым, увы, невелика.
Проблема, очевидно, либо в самой видеокарте, либо в материнской плате, либо в питании.
Вопросы: есть ли возможность проверить видеокарту на другом компьютере (в режиме х16)? Есть ли в BIOS управление настройками частоты и напряжения на шине PCI-E? Выполнялся ли разгон? Можете посмотреть напряжение БП при включенной и отключенной видеокарте?
Интересно было бы проверить какую-нибудь другую современную видеокарту в этом злополучном первом разъеме... »
На другом компьютере возможности проверить видеокарту нет. Но мне всё же не кажется, что это может быть видеокарта. Всё же попробую договориться с друзьями.
В биосе по PCI-E можно изменить только настройки приоритета и выбрать режим работы слота (Auto, Gen1, Gen2, Gen3). На первый слот выбор режима не влияет, проблема остаётся.
Выполнялся только разгон оперативной памяти. XMP профиль на 2133 МГц. Пробовал запускать на штатных частотах, с одной планкой и вообще без оперативной памяти. Ничего.
Посмотреть напряжение БП скорее всего не смогу, нет специального оборудования.
И проверить другую современную видеокарту тоже нет возможности, к сожалению. У всех друзей старые компьютеры

Отправлено: 14:17, 22-07-2013 | #8


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
Интересно было бы проверить какую-нибудь другую современную видеокарту в этом злополучном первом разъеме... »
Тоже об этом думаю, были у меня единичные подобные случаи.

Цитата Vedens:
Приоритет я ставил на PCI-E, но он постоянно возвращается на Auto. »
Это не правильно, так не должно быть! Там два пункта с приоритетом, вы оба ставили на PCIe?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 14:17, 22-07-2013 | #9


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Глупо, но спрошу - проверяли с одной 7970? Другие карты были убраны? »
Да, пробовал в большинстве случаем только одну HD 7970, и, когда она в первом слоте, сигнала на мониторе нет независимо от того, вставлена ли другая видеокарта в другой слот

*случаев

Цитата Ment69:
Это не правильно, так не должно быть! Там два пункта с приоритетом, вы оба ставили на PCIe? »
В моём BIOSе как раз таки один пункт. И мне кажется, что на Auto возвращается параметр только тогда, когда невозможен сигнал с дискретной видеокарты, и BIOSу приходится отправлять сигнал на встроенную видеокарту. Могу скинуть скриншоты разделов BIOSа, сделать?

Цитата AMDBulldozer:
P.S. Вообще говоря, я скорее всего предположил бы дефект видеокарты »
У меня была та же мысль после покупки. Но чаша весов перевесила в сторону материнской платы, когда заметил, что старая видеокарта в первом слоте работает в режиме x4, а во втором слоте в режиме x8

Отправлено: 14:21, 22-07-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Новая видеокарта не работает в первом слоте материнской платы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Не работает компьютер после замены материнской платы Da_Vinci_Cat Материнские платы и память 27 26-06-2013 12:35
ECS 945p-a + Radeon HD5750 не работает в первом слоте PCI-E x16 Ostapyuk Материнские платы и память 17 02-06-2011 23:10
Не работает новая Видеокарта. MaxMOrz Видеокарты 1 28-04-2011 06:30
[решено] Не работает видеокарта в слоте pci-e 16x (в 4x работает) Sfero_ID Непонятные проблемы с Железом 10 04-02-2010 23:05
Не работает монитор, новая видеокарта masikyan Непонятные проблемы с Железом 37 07-07-2009 08:06




 
Переход