Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Проблема с искажением звука в любых USB-наушниках !!!Help!!!

Ответить
Настройки темы
[решено] Проблема с искажением звука в любых USB-наушниках !!!Help!!!

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Phantasm5
Дата: 10-01-2016
Всех приветствую!
Столкнулся с непонятной проблемой у себя на компе под WinXP SP3.
Уже как пару лет на этом компе использую проводные USB-наушники Logitech без каких либо проблем.
И недавно без явных на то причин они начали безбожно хрипеть! Кто хочет послушать как именно - пожалуйста, записывал на микрофон))) И для сравнения оригинал звучания.

НО, наушники абсолютно рабочие (на ноутбуке с такой же WinXP SP3 они работаю нормально). Более того я брал на пробу другие USB-наушники и результат тот же! (((
На этом же компе второй системой установлена Win7 SP1 - и все USB-наушники работают без хрипа.

Самое странное на компе никаких изменений по софту и по железу не было. Кроме пожалуй обновления баз Каспера и замены беспроводной USB-мыши A4tech на беспроводную Logitech. И то не могу утверждать, что именно это было причиной, т.к. не пользовался наушниками пару недель и поэтому не могу отследить взаимосвязь.

Кроме мыши и наушников из USB-устройств только беспроводная USB-клава. Но при отсоединённых клавы и мыши наушники также продолжают хрипеть!
Сначала я стал подозревать стандартный майкрософтский драйвер "Аудио устройства USB", сравнил версии файлов драйвера с ноутбучным - оказалось всё 1в1.
Чистил реестр руками, удаляя все ветки от наушников, драйвера ставились заново - результата тоже нет...

Очень нужен дельный совет, например какие ещё ветки реестра почистить типа "upperfilters" и "lowerfilters"!!

P.S.: переустановка винды не мой метод))) HDD без бэдов!

Отправлено: 22:41, 10-01-2016

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15351
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Phantasm5:
переустановка винды не мой метод))) »
Таки проще на любой имеющийся под рукой жёсткий диск с нуля установить нужную версию ХР и драйвера, естественно. И уже от этой печки танцевать с беспроводными мышами, клавиатурами и т.д.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 23:12, 10-01-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik, благодарю за ответ! Но думаю дело не совсем в железе, подожду может ещё какие идеи у кого есть)))

Отправлено: 19:20, 11-01-2016 | #3


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


Phantasm5, звук вообще работает нормально?
сообщите версии файлов:
  • Usbehci.sys
  • Usbport.sys
  • Usbuhci.sys
  • Usbaudio.sys

Последний раз редактировалось Nerdy, 11-01-2016 в 20:37.


Отправлено: 20:32, 11-01-2016 | #4


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nerdy, звуковая карта на чипе Realtek (встроена в материнку) работает отлично!!! Её драйвера на всякий случай тоже переустанавливал - не помогло(((

Usbehci.sys - v5.1.2600.5512 (xpsp.080413-2108) Размер: 29,5 КБ (30208 байт)

Usbport.sys - v5.1.2600.5512 (xpsp.080413-2108) Размер: 140 КБ (143872 байт)

Usbuhci.sys - данный файл на этом компе вообще отсутствует! Ни в "system32\drivers" ни в "system32\dllcache" его не было, хотя на другой машине с WinXP SP3 он есть и там и там!!!
Сейчас перекопировал его в обе директории, подсоединил USB-наушники, драйвер заново установился, но результат со звуком тот же(((
Единственное я комп не перегружал, попозже перегружу и отпишусь!

Usbaudio.sys - текущая версия 5.1.2600.6425 (xpsp_sp3_qfe.130717-0418) Размер: 58,7 КБ (60160 байт)
Я ставил обновление KB2868038 в надежде что поможет решить проблему.
Предыдущая версия файла была 5.1.2600.5512 (xpsp.080413-2108) Размер: 58,6 КБ (60032 байт), с ним так же проблема сохранялась!

Nerdy, готов к дальнейшим инструкциям!!!

Последний раз редактировалось Phantasm5, 11-01-2016 в 23:21.


Отправлено: 21:55, 11-01-2016 | #5


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


Цитата Phantasm5:
звуковая карта на чипе Realtek (встроена в материнку) работает отлично!!! Её драйвера на всякий случай тоже переустанавливал - не помогло((( »
сообщите модель мат.платы вашего ПК.
Цитата Phantasm5:
Usbehci.sys - v5.1.2600.5512 (xpsp.080413-2108) Размер: 29,5 КБ (30208 байт)
Usbport.sys - v5.1.2600.5512 (xpsp.080413-2108) Размер: 140 КБ (143872 байт)
Usbuhci.sys - данный файл на этом компе вообще отсутствует! Ни в "system32\drivers" ни в "system32\dllcache" его не было, »
установите обновление KB2828030.
Цитата Phantasm5:
USB-наушники Logitech »
сообщите модель.

Отправлено: 13:53, 12-01-2016 | #6


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Phantasm5, Дак попробуйте вместо беспроводных клавомыши обычные проводные.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:04, 12-01-2016 | #7


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nerdy:
сообщите модель мат.платы вашего ПК. »
GA-73PVM-S2H
Цитата Nerdy:
установите обновление KB2828030. »
Спасибо, скачал! Но ставить не пришлось, т.к. решил проблему! ))) Подробности ниже ↓

DVDshnik, Nerdy и WSonic, всем вам Большое Спасибо за то, что откликнулись на мой призыв о помощи!!!

Цитата WSonic:
Phantasm5, Дак попробуйте вместо беспроводных клавомыши обычные проводные. »
Эврика! ))))) Честно говоря я думал об этом, но наверное лень мешала проверить после долгого и безрезультатного "ковыряния" с софтом... Были снесены: антивирус, кодеки, кучу драйверов, все медиа-программы тоже попали под горячую руку!!! А потом всё это пришлось обратно ставить и настраивать(((
А тут раз дают такой совет, то хош не хош нужно отчитаться о проделанной работе! )))) А иначе зачем писать сюда, народ почём зря беспокоить?! ))

В общем подключил я проводные USB-клаву и USB-мышь взамен беспроводных usb-фиговин и НИФИГА НЕ ЗАРАБОТАЛО (звук в usb наушниках всё также хрипит)!!!
Собрался уже здесь отписываться, и тут пришла в голову мысль перегрузить комп...
Перегружаю - опа! Заработало! Звук в USB-наушниках больше не хрипит!! Использовал беспроводные Defender HN-W3000 для удобства.

В итоге после долгих перетыканий 3-х беспроводных USB "свистков" было обретено понимание сути проблемы:
конфликт беспроводной клавы A4Tech GKS-5 и беспроводной мыши Logitech M305. Причём похоже виновата именно мышь...
Стоит передёрнуть её свисток, как тут же начинает хрипеть звук в проводных/беспроводных USB-наушниках! И ЭТО НИКАК НЕ ЛЕЧИТСЯ ДО ПОЛНОЙ ПЕРЕЗАГРУЗКИ КОМПА!!! Другие "свистки" сколько хочешь перетыкай и не важно в какой последовательности, а вот если при подключённых свистках наушников и клавиатуры передёрнуть usb-писюльку мыши - писец!! Звук в наушниках будет опять хрипеть до перезагрузки!!! Но если перегрузившись звук в наушниках не хрипит, то можно сколько угодно перетыкать все три свистка, главное чтобы свиток мыши был вставлен раньше свистка клавы!!! И всё работает как надо!

Хочу заметить, что беспроводные клава и мышь работают без нареканий при любом раскладе!))))
Оставалось решить проблему, чтобы при запуске компа сначала определялась беспроводная мышь, а не клава. Путём экспериментов было выявлено, что внешние USB-порты имеют приоритет по опросу перед внутренними (что распаяны на материнке).
А пара USB-портов, выведенных на корпус с одного из внутренних разъёмов материнки, тоже имеют между собой приоритеты при последовательном опросе USB-устройств в момент загрузки винды (определяется экспериментально методом тыка).

Надеюсь кому-то моя писанина когда-нибудь окажется полезной))) А может это уже давно известный кейс, но я до сих пор удивляюсь такому глюку!!! Причём на том же железе, но в Win7 такой проблемы нет... Почему - загадка.

Мораль такова: клавы и мыши лучше брать одних производителей! Ведь трудилось у меня две разных мыши A4tech с одной и той же клавой и USB-наушниками - бед не знал!!! Только грызунов раз в год менял потому что ломаются((( а клаве хоть бы хны!

Всем спасибо за внимание! Особенно тем, кто дочитал сий пост до конца!

Последний раз редактировалось Phantasm5, 13-01-2016 в 07:51.


Отправлено: 07:40, 13-01-2016 | #8


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Phantasm5:
установите обновление KB2828030. » »
Сейчас подумал может стоит установить KB2828030 и посмотреть уберёт ли оно проблему в корне!?
Или поступить согласно принципу "пока работает - нечего лезть!" ???

Отправлено: 08:05, 13-01-2016 | #9


Ветеран


Сообщения: 1640
Благодарности: 252

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Phantasm5:
Или поступить согласно принципу "пока работает - нечего лезть!" ??? »
Прежде чем экспериментировать с чем-то, я обычно делаю полный образ системного раздела программой Acronis True Image - после неудачи можно откатить на предыдущее состояние.

Отправлено: 09:17, 13-01-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Проблема с искажением звука в любых USB-наушниках !!!Help!!!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер - Нету звука в наушниках в Realtek Hd LeonidSOSparti Microsoft Windows 7 5 13-09-2015 11:46
Нет 3D звука в наушниках! HappyPlayer1997 Непонятные проблемы с Железом 3 17-11-2014 06:27
отчего зависит громкость звука в наушниках? CrashTest Хочу все знать 1 23-03-2013 20:09
[решено] Нет звука в наушниках direktor63 Непонятные проблемы с Железом 7 19-03-2009 10:36
Проблема, шрифты с искажением... Bolikgg Microsoft Windows 2000/XP 9 28-02-2007 08:10




 
Переход