Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] Применение твиков реестра Windows

Ответить
Настройки темы
Общее - [статья] Применение твиков реестра Windows

(*.*)


Administrator


Сообщения: 36475
Благодарности: 6672


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать



Смысл импортирования параметров реестра заключается в том, что после установки системы вам не понадобится редактировать реестр вручную или при помощи “твикеров”. К моменту первого входа в систему все нужные вам параметры будут автоматически импортированы в реестр.

Внимание! В этой теме обсуждаются только способы применения твиков, а также несрабатывание конкретных твиков реестра при использовании того или иного способа в Windows Vista/7/8.

Для вопросов о том, каким твиком добиться тех или иных изменений в системе, существует тема Твики реестра Windows [все вопросы] :..

Все вопросы типа "каким твиком мне сделать бла-бла-бла" будут удаляться из этой темы без предупреждения.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:52, 19-01-2009

 

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Пардон если тема не там.
Хочу сделать себе сборку Win7 с автоматическими настройками.
С помощью гугла получилось все что хотел но решение этой проблемы я не нашел.
Импортирую reg файл с твиками на завершении установки Windows 7 через SetupComplete.cmd

Для импорта использую способ Mr. dUSHA
Код: Выделить весь код
cd /d %~dp0

REG SAVE HKCU C:\Users\Default\bkpCU1st.DAT /y
REG RESTORE HKCU C:\Users\Default\NTUSER.DAT
DEL /F /Q /A C:\Users\Default\NTUSER.DAT*

regedit /s %windir%\Setup\Scripts\Tweaks.reg

REG SAVE HKCU C:\Users\Default\NTUSER.DAT /y
REG RESTORE HKCU C:\Users\Default\bkpCU1st.DAT
DEL /F /Q /A C:\Users\Default\bkpCU1st.DAT
exit
Вроде бы все твики хорошо применяются, кроме этого
Код: Выделить весь код
;Изъять все программы из Панели задач
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Taskband]
;Не показывать ссылки на программы в Панели задач
"Favorites"=hex:ff
;Удалить записи о закреплённых программах в Панели задач
"FavoritesResolve"=-
В итоге ярлыки в панели задач всё равно остаются.
Скрытый текст


Подозреваю что твики применяются без проблем, но на последнем этапе подготовки рабочего стола, при первом входе в систему выполняются команды которые затирают измененные моим твиком параметры в реестре.

Собственно вопрос в том как решить проблему.
Предлагайте любые способы, как через SetupComplete.cmd так и через другие средства (например импорт reg файла в подгруженный реестр из install.wim)
Спасибо.

Отправлено: 04:56, 17-05-2020 | #191



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Extractor


Сообщения: 1422
Благодарности: 821

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Qweezy:
Предлагайте любые способы »
Предлагаю почитать в целях самообразования:
http://forum.oszone.net/post-815272-364.html
http://forum.oszone.net/post-1649804-550.html

и затем попытаться решить проблему самостоятельно. Так интереснее

-------
Мои проекты:
Системные: Fake-Setup Advanced | MSSTMake | UserMake
Оформление: WinstyleMonitor | Winstyle - Установка на "живую" систему | Windows 7 Universal Patcher | Панель персонализации для Windows 7 Starter & Home Basic
Уголок юного археолога: Внутренности Установщика WinXP

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:06, 17-05-2020 | #192


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mr dUSHA:
Предлагаю почитать в целях самообразования:
http://forum.oszone.net/post-815272-364.html
http://forum.oszone.net/post-1649804-550.html »
Ознакомился. Сперва попробовал удалить из реестра все записи Active Setup (т.е. все GUID)
Затем создал нового юзера, пропал только ярлык IE.
Оставшиеся WMP и Explorer остались на месте.
В голову приходит только создать новый GUID и прописать путь до батника который при первом логине будет применять твики и перезагружать процесс explorer.exe, но ведь если учетка не имеет прав админа то и изменения не применятся в реестре.
Возможно нужно создать для этих 3 приложений заглушку, чтобы их не устанавливало при первом входе.
Пока что забью на эти ярлыки, может ответ найду позже.

Последний раз редактировалось Qweezy, 18-05-2020 в 02:10.


Отправлено: 02:01, 18-05-2020 | #193


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36475
Благодарности: 6672

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Qweezy:
В голову приходит только создать новый GUID »
Действительно, ведь именно это предлагается по второй ссылке.
Цитата Qweezy:
но ведь если учетка не имеет прав админа то и изменения не применятся в реестре »
Так сделайте автологин админа пару раз. При первом входе в RunOnce или RunOnceEx http://www.oszone.net/8610 внесите записи на выполнение команд при втором входе.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:39, 18-05-2020 | #194


Ветеран


Сообщения: 1084
Благодарности: 221

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Qweezy:
Изъять все программы из Панели задач »
Через реестр это не решается скорее всего.
На десятке я удаляю ярлыки через LayoutModification.xml
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:33, 18-05-2020 | #195


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата geepnozeex:
Через реестр это не решается скорее всего.
На десятке я удаляю ярлыки через LayoutModification.xml »
Спасибо за способ, но я так понимаю работает только на Windows 10 ?
У меня Windows 7, поместил файл LayoutModification.xml по пути Users\Default\AppData\Local\Microsoft\Windows\Shell прямо в смонтированный install.wim
После установки ничего не изменилось

Содержимое файла
Скрытый текст
Код: Выделить весь код
<LayoutModificationTemplate xmlns:defaultlayout="http://schemas.microsoft.com/Start/2014/FullDefaultLayout" xmlns:start="http://schemas.microsoft.com/Start/2014/StartLayout" Version="1" xmlns="http://schemas.microsoft.com/Start/2014/LayoutModification" xmlns:taskbar="http://schemas.microsoft.com/Start/2014/TaskbarLayout">
<CustomTaskbarLayoutCollection PinListPlacement="Replace">
    <defaultlayout:TaskbarLayout>
        <taskbar:TaskbarPinList >
            <taskbar:DesktopApp DesktopApplicationLinkPath="#leaveempty"/>
        </taskbar:TaskbarPinList>
    </defaultlayout:TaskbarLayout>
</CustomTaskbarLayoutCollection>
</LayoutModificationTemplate>

Последний раз редактировалось Qweezy, 19-05-2020 в 05:19.


Отправлено: 03:24, 19-05-2020 | #196


Ветеран


Сообщения: 1084
Благодарности: 221

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Qweezy:
Спасибо за способ, но я так понимаю работает только на Windows 10 ? »
Вероятно.
Цитата Qweezy:
REG SAVE HKCU C:\Users\Default\bkpCU1st.DAT /y
REG RESTORE HKCU C:\Users\Default\NTUSER.DAT
DEL /F /Q /A C:\Users\Default\NTUSER.DAT*
REG SAVE HKCU C:\Users\Default\NTUSER.DAT /y
REG RESTORE HKCU C:\Users\Default\bkpCU1st.DAT
DEL /F /Q /A C:\Users\Default\bkpCU1st.DAT »
Логика работы данной трихамудии мне не ясна.
А просто -
reg load HKEY_USERS\Custom C:\Users\Default\NTUSER.DAT
reg import X:\HKEY_CURRENT_USER.reg
reg unload HKEY_USERS\Custom
не работает из SetupComplete.cmd ?

Отправлено: 15:32, 20-05-2020 | #197


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата geepnozeex:
Вероятно. »
100%
Я проверил, работает как часы на Windows 10 но не работает на Windows 7.
Цитата geepnozeex:
Логика работы данной трихамудии мне не ясна. »
Цитата Mr dUSHA:
cd /d %~dp0
REG SAVE HKCU C:\Users\Default\bkpCU1st.DAT /y <<==== Делаем бэкап текущего содержимого ветки HKCU (она на этапе SetupComplete.cmd сопоставлена файлу C:\Windows\System32\config\DEFAULT)
REG RESTORE HKCU C:\Users\Default\NTUSER.DAT <<==== Заменяем всё содержимое текущей ветки HKCU на содержимое из файла C:\Users\Default\NTUSER.DAT
DEL /F /Q /A C:\Users\Default\NTUSER.DAT* <<==== Удаляем старый C:\Users\Default\NTUSER.DAT и его журналы. Они нам больше не пригодятся.
В этой точке идёт установка разнообразного софта и твики во все ветки, в том числе и непосредственно в HKCU.
Важно то, что удаляемое или добавляемое здесь в HKCU распространится потом на ВСЕХ юзеров, созданных в этой системе.
REG SAVE HKCU C:\Users\Default\NTUSER.DAT /y <<==== Мы внесли твики в HKCU и теперь сливаем всё содержимое этой ветки в новый потвиканый файл C:\Users\Default\NTUSER.DAT
REG RESTORE HKCU C:\Users\Default\bkpCU1st.DAT <<==== HKCU восстанавливаем оригинальное содержимое ветки HKCU, которое было до начала этого скрипта.
DEL /F /Q /A C:\Users\Default\bkpCU1st.DAT <<==== Удаляем бэкап, созданный в П.1.
exit »
Я считаю что намного удобнее не разбивать все твики на HKEY_LOCAL_MACHINE и HKEY_CURRENT_USER отдельно, тем более что к ним могут добавиться твики и в HKEY_CLASSES_ROOT и другие, а просто импортировать все твики в одном файле.
И насколько я понял в вашем способе импортировать таким способом получилось бы только твики HKEY_CURRENT_USER ?
Цитата geepnozeex:
не работает из SetupComplete.cmd ? »
Стабильно только HKEY_LOCAL_MACHINE на мой взгляд, CURRENT_USER многие могут не сработать.

Отправлено: 05:03, 22-05-2020 | #198


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36475
Благодарности: 6672

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Qweezy:
на мой взгляд, CURRENT_USER многие могут не сработать. »
Взгляды тут ни причём, это технический вопрос. Setupcomplete запускается от имени системы, о чём написано на сайте. Поэтому твики HKCU работают, но для системного профиля:)

Цитата Qweezy:
считаю что намного удобнее не разбивать все твики на HKEY_LOCAL_MACHINE и HKEY_CURRENT_USER отдельно »
Намного удобнее это будет только в одном случае - вы желаете применять твики HKCU только для административной учётной записи, из которой выполняете запись в реестр.

Цитата Qweezy:
тем более что к ним могут добавиться твики и в HKEY_CLASSES_ROOT »
Тем более вам надо почитать
http://www.oszone.net/8597#keys

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:13, 22-05-2020 | #199


Ветеран


Сообщения: 1084
Благодарности: 221

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Qweezy:
И насколько я понял в вашем способе импортировать таким способом получилось бы только твики HKEY_CURRENT_USER ? »
Да, а для HKEY_LOCAL_MACHINE и HKEY_CLASSES_ROOT достаточно самого setupcomplete.
Причём HKEY_CLASSES_ROOT это дубль подраздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\
Пример команды «Копировать в папку» и «Переместить в папку» в контекстное меню -
[HKEY_CLASSES_ROOT\AllFilesystemObjects\shellex\ContextMenuHandlers\{C2FBB630-2971-11D1-A18C-00C04FD75D13}]
[HKEY_CLASSES_ROOT\AllFilesystemObjects\shellex\ContextMenuHandlers\{C2FBB631-2971-11D1-A18C-00C04FD75D13}]
и тоже самое
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\AllFilesystemObjects\shellex\ContextMenuHandlers\{C2FBB630-2971-11D1-A18C-00C04FD75D13}]
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\AllFilesystemObjects\shellex\ContextMenuHandlers\{C2FBB631-2971-11D1-A18C-00C04FD75D13}]

Последний раз редактировалось geepnozeex, 23-05-2020 в 14:52.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:57, 22-05-2020 | #200



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] Применение твиков реестра Windows

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
7 / 2008 R2 - [решено] Как обойтись без твиков реестра Rutkovm Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 3 07-08-2012 21:29
Любой язык - [решено] Применение твиков реестра ко всем учетным записям после установки ОС Windows 7 SANIOK_AV Скриптовые языки администрирования Windows 1 16-09-2011 15:33
Применение твиков реестра по отдельности для администраторов и пользователей graffserg Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 5 02-09-2011 09:33
Применение твиков реестра ко всем учетным записям im9 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 1 24-12-2010 19:09
Служебные - Аддон добавление твиков реестра Bolk Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 11 28-02-2008 17:51




 
Переход